Интернет журныл о промышленности в Украине

Сквозь заросли и болота или внедорожную экспедицию 4x4 от треккинг-клуба!

  1. Quad Ride
  2. Улучшение езды на мотоцикле Эндуро

25 мая 2015 г.

Наши клиенты часто спрашивали меня, что это Off Road ? Это безопасно и как выглядит вся вечеринка? Каждый раз мне приходилось выдавать им только теорию, полученную от организаторов без поддержки ее собственных чувств, но судьба вызвала возможность проверить этот аттракцион в Катовице благодаря нашему партнеру Trekking Club. Владелец компании г-н Михал Рак пригласил меня в экспедицию по бездорожью Верхнесилезской агломерации. Это было неудивительно, потому что Life's Present всегда принимает вызовы, поэтому как представитель я охотно принял приглашение. Конечно, я не ушел один, потому что взял с собой еще трех человек, связанных с деятельностью нашего портала.

Все началось на улице Свирова на окраине Катовице. Мы приехали туда до 14 часов, и мы не знали точного адреса (было трудно найти таблички с номерами на деревьях в лесу), мы стояли перед воротами на стройку в конце дороги. До появления г-на Михала нам удалось сменить обувь, а некоторые даже сделали несколько шагов к строительству. Этот второй акт не понравился руководителям, потому что они быстро добрались до Серебряного Фелиса и подошли к воротам, чтобы вежливо, однако, спросить, что мы собираемся построить для них. Я смиренно извинился за своих коллег и объяснил цель нашего приезда. Это произошло, не будучи одолели и надели наручники. По сей день мне интересно, что они там строят, что это было окутано такой тайной. Как будто это военный район, вероятно, у людей из Шкоды была бы униформа, хотя кто знает, не создадим ли мы в Гуантанамо новую Силезию, как в Старе Кейкуты. В любом случае, мы пекли, и через некоторое время мистер Михал появился с двумя патрулями Nissan. И вот начинается наше путешествие по пустыне между Катовицами, Челядой и Семяновице-Слёнске. Мы получили четыре в первом Nissan (который, кстати, вмещает до 7 человек), и мы с нетерпением ждали, чтобы мы переехали.

Первым за рулем был Матик, который был проинструктирован о том, как ехать по бездорожью в этом районе. Тренировка была для всех нас и длилась 5 минут. Самая важная вещь, которую я запомнил, - это ехать медленно (первая или вторая передача), не держать сцепление (эти машины не едут так же быстро, как легковые автомобили) и останавливаться перед выходом, потому что вы не видите, что находится внизу. Еще одна важная вещь, Nissan Patrol - 5010 мм (google :)), так что пересечение деревьев не означает, что приклад Nissan тоже.

  • BESTSELLER АКЦИЯ

    Quad Ride

    Цена от 149 злотых

    13 мест: Краков, Казимеж-Дольны - 2 часа, Варшава, Вроцлав, Лодзь, Закопане - 2 часа, Катовице - 1 час, Ченстохова, Катовице - 2 часа, Рыцерка-Дольна - 2 часа, Казимеж-Дольны - 1 час, Рыцерка-Дольна - 1 час, Домброва

  • НОВЫЙ БЕСТЕЛЛЕР

    Улучшение езды на мотоцикле Эндуро

    Цена от 150 злотых

    3 места Катовице - 1 час, Катовице - весь день, Острув-Велькопольский - 3 часа

После этой мега короткой тренировки мы отправились на поиски приключений. В начале, более теплые препятствия, такие как глубокие колеи или вода, для разогрева. Тогда мы сталкиваемся с крутым спуском. Nissan Patrol имеет длинный фронт, поэтому вы не можете видеть, насколько он высок и крут. Поэтому мы очень медленно нападаем на спуски. Часто спуск заканчивается небольшим подъемом в гору, поэтому вы должны чувствовать, когда вы нажимаете больше газа, чтобы выйти из созданной воронки. Матик справился очень хорошо, поэтому мы пошли дальше с улыбками на лицах. Я не буду описывать каждое препятствие, потому что это было бы слишком много, но другим за рулем был Павел, который, как любитель скорости и человек со стальными нервами, призывал Nissan безжалостно игнорировать, например, небольшое бревно на дороге. По этой причине наш инструктор несколько раз сделал ему выговор. Он тоже влез в сцепление, но иногда его трудно устранить, когда он съезжает с легкового автомобиля. Павел победил несколько сложных препятствий, в том числе высокая дорога, которая не только напугала меня. Пока мы не вышли из машины, просто чтобы не упасть с ним на всякий случай. На всякий случай.

Наибольшую похвалу собрал Лукаш, который, как самый уравновешенный человек, относился к машине с должным уважением и преодолевал все препятствия с большой точностью. Очень хорошо, потому что следующим водителем был я, и я впервые сел за руль внедорожника. Вождение в машине меня не впечатлило, и я тоже несколько раз путешествовал с Toyota Hilux, но это было нечто совершенно другое. Мое сердце билось больше с несколькими препятствиями, и даже г-н Михал, вероятно, ни разу не стал теплее. У вас должны быть стальные нервы из-за этого пути, потому что я подозреваю, что я быстро приду к сердечной хирургии в качестве инструктора по бездорожью. Вначале ко мне относились не так легко, как к любителю, и, чтобы познакомиться с машиной, я проехал кусок дороги по грунтовой дороге, но в конце концов это был Off Road, и мне пришлось въехать в лес. Препятствия были выбраны для меня на низком и среднем уровне сложности, но я все еще был очень сосредоточен на вождении, а не на том, чтобы что-то делать. Расстояние между зеркалами и проходящими деревьями составляет около 20 см (по крайней мере, на мой взгляд), и однажды даже одно из них случилось со мной. Вышеупомянутая длинная задняя часть Nissan заставляла нас делать большие изгибы по углам, и при входе в грязь я вспоминал, как я плавал в этом болоте, чтобы вытащить машину. К счастью, не выходя из машины, мы дошли до финиша. Сухая нога Как и Павел, меня несколько раз поражало чрезмерное использование сцепления, но на мою ногу сильно повлияли вредные привычки ездить по городу.

После этой поездки, которая длилась около 1,5 часов, я чувствовал себя уставшим, как после 3-часовой лекции по автоматизации. Постоянная концентрация заставляла меня чувствовать себя уставшим, но в то же время счастливым от такого приключения. Благодаря г-ну Михалу из треккинг-клуба, я смог познакомиться с тем, что испытывают наши клиенты, чтобы еще больше побудить их использовать привлекательность, которая Off Road 4x4 в Катовице и не только. Я рекомендую его всем, независимо от того, является ли кто-то опытным водителем или нет. Сама поездка дает невероятные эмоции, и подход инструктора все положительные. Каждый житель Верхней Силезии и Загленби имеет возможность водить родстер по хорошо подготовленной трассе посреди леса.

Каждый житель Верхней Силезии и Загленби имеет возможность водить родстер по хорошо подготовленной трассе посреди леса

Похожие

Личная тревога или мобильный телефон? 10 причин, почему вам нужна личная тревога
«В наши дни у каждого есть мобильный телефон, верно? Старшие тоже. Зачем мне нужна персональная сигнализация? » Вы часто задаете нам этот вопрос. Вот почему мы хотели бы
Тритон: Сравнение косилок - электрических или дизельных?
... на. Работать с идеально подобранным оборудованием - одно удовольствие. Как выбрать косилку? Есть много факторов, которые следует учитывать при выборе косилки. Если мы правильно определим свои собственные потребности и познакомимся с рынком в достаточной степени, то продуманная покупка станет хитом. Работа с правильно подобранным оборудованием станет любимым занятием, а после скашивания можно будет наслаждаться долгожданным отдыхом в саду. Мода постоянно меняется.
Тест-драйв Volvo V40 Cross Country: С Молотом Тора
... езды, но с такой подвеской не скрывает своей любви к равным и гладких дорог. Плотная ходовая довольно чувствительна к неровностям. На наших дорогах машина воспринимается жесткой и ее частенько потряхивает. Передняя подвеска на дефекты реагирует менее жестко, чем задняя, ​​но более шумно. Зато я уже не замечаю, чтобы тяжелые колеса так же грубо реагировали на выбоины, глубокие трещины, как раньше машина с 18-дюймовыми дисками. На 17-дюймовых она едет более комфортно.
Как подготовить велосипед к зиме?
Беговые лыжи, плавание и езда на велосипеде в помещении могут и есть свое очарование, но это не повод бросать езду на велосипеде зимой! И больше поводов не должно быть оборудование. Следующие 17 советов о том, как подготовить свой велосипед к зиме, облегчат вождение, когда темно, холодно, сыро и снег на улице. Я разделил совет на две большие категории: обслуживание и контроль . Статья содержит расположение
Honda Accord 2017
Легенда в свое время Есть причина, по которой Honda Accord 2017 года была в списке лучших 10 автомобилей и водителя рекорд 30 раз. Его четкий дизайн, инновационные технологии и вдохновляющие характеристики делают его не просто автомобилем: это наследие, а Honda Accord 2017 года - это новейшая эволюция. Honda ACCORD HYBRID 2017 ЭЛЕГАНТНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ Представляем рестайлинговый Honda Accord Hybrid 2017 с Sport Mode, единственный
Наши клиенты часто спрашивали меня, что это Off Road ?
Это безопасно и как выглядит вся вечеринка?
Зачем мне нужна персональная сигнализация?
Как выбрать косилку?
Как подготовить велосипед к зиме?