Интернет журныл о промышленности в Украине

PROCAD »Решения Autodesk на SITS

Динамическое моделирование сокращает время и стоимость проектирования на польской мебельной фабрике SITS

Глядя на сложные формы современных кресел и диванов, мы восхищаемся творчеством дизайнеров. Однако через мгновение мы задаем себе простой вопрос: «Можно ли вообще сидеть?» Команда дизайнеров мебельной фабрики SEG в Броднице решает эту дилемму с помощью динамического моделирования.

В течение многих лет польские компании занимают прочные позиции на мировом мебельном рынке. Brodnicki SITS, специализирующаяся на поставках диванов и кресел, изготовленных в соответствии с современным дизайном, является ценным европейским брендом, сотрудничающим с известными авторитетами в области дизайна, такими как Niels Gammelgaard, Dan Ihreborn, Ian Archer, Bo Westerdahl, SAYS WHO и Anna Näsström. SITS производит в общей сложности 110 семейств мебели, используя почти 300 тканей. Продукция экспортируется в 38 стран, в том числе такие дальние, как Саудовская Аравия, Израиль, Казахстан и Япония.

Как вы проверяете удобство стула до его появления?

Как проверить, выглядит ли недавно разработанное сиденье великолепно, но также соответствует ли оно всем функциональным требованиям? Это не опрокидывание, это удобно или это выполняет свою основную функцию? Перед тем, как фабрика изготовит первое сиденье или диван, можно ответить на поставленные выше вопросы с помощью инструментов компьютерного моделирования. В лаборатории SITS, состоящей из 20 человек, в настоящее время используются решения Autodesk, в первую очередь Autodesk Inventor Professional, а также Autodesk Factory Design Suite Ultimate и Premium, а также Autodesk AutoCAD LT. Для всего процесса внедрения: PROCAD SA - партнер Autodesk Platinum - отвечал за доставку программного обеспечения посредством специальных внедрений, обучения и консультаций.

«Мы используем возможности бесплатного моделирования, которые предоставляет Autodesk Inventor. Благодаря этой технике мы можем создавать визуализации будущей модели. Трехмерное твердое тело, подготовленное на этом этапе, позволяет нам подготовить документацию для первого прототипа », - говорит Збигнев Щепаньски, руководитель отдела технологий SITS Sp. z o. o

o

Создание цифрового прототипа позволяет провести на нем первые функциональные испытания и ответить на ключевой вопрос - можно ли изготовить этот предмет мебели. Сложные формы и фантастические изгибы, которые нас вдохновляют, также подвержены ограничениям. Вы можете естественным образом оформить кресло в форме паука или космического корабля, но нужно учитывать возможность его реализации - может ли он быть отлит в пластиковой форме, а отдельные подвижные элементы объединены. В этой части технико-экономического обоснования полезно проанализировать наклон (или отрицательные углы) в Inventor Professional, что упрощает проверку на этапе проектирования модели возможности извлечения отлитой мебели из формы. Inventor Professional также позволяет определить центр тяжести поворотных сидений, упрощая поиск оси вращения и стабилизацию конструкции. Кроме того, ошибок компонентов можно избежать.

Программное обеспечение Inventor Professional позволяет SITS проводить различные симуляции, благодаря чему количество прототипов может быть уменьшено на более поздних этапах реализации проекта. Был также полезен модуль динамического моделирования Inventor Professional. при разработке коллекции столов адаптированы под диваны SITS. Используя моделирование, дизайнеры смогли быстро определить, как нагрузка на таблицу повлияет на ее стабильность.

От проектирования твердых предметов до удобного предмета мебели

На примере кресла BIRD, разработанного в Inventor Professional, мы рассмотрим отдельные этапы конструкции. Первым этапом проектирования является разработка 3D тел. Они создаются на основе информации, предоставленной дизайнерами - в основном эскизы, сделанные вручную, реже трехмерные тела. В случае проекта BIRD это были опытные образцы кресел. Следующим шагом были корректировки формы.

«Структура мебели была довольно сложной, но мы использовали 3D-сканирование, благодаря которому мы смогли смоделировать твердые частицы и запустить компьютерный анализ. Подготовка 3D-модели позволяет начать изготовление прототипа на станке с ЧПУ », - говорит Збигнев Щепаньски.

Благодаря симуляции прототип 1: 1 можно было сделать раньше и быстрее. Все поправки были перенесены фотометрическим методом в трехмерное тело, которое было поддержано Autodesk ReMake. Следующим этапом проектирования кресел BIRD стало моделирование прочности мебели в Inventor Professional. Наконец, после утверждения прототипов команда проекта смогла внедрить документацию для поставщиков и производственные инструкции на заводе SITS в программах Autodesk Inventor и AutoCAD.

Компьютерное моделирование в процессе создания прототипа сокращает количество проверяемых конструкций и необходимых испытаний мебели-прототипа. Это приводит к сокращению времени и затрат и существенно влияет на конкурентоспособность компании. Результаты анализа инструментов Autodesk позволяют польской фабрике SITS быстрее и дешевле производить стильную и функциональную мебель. Клиенты SITS могут насладиться сочетанием современного дизайна, высокого удобства использования и высочайшего качества мебели.

Клиенты SITS могут насладиться сочетанием современного дизайна, высокого удобства использования и высочайшего качества мебели

Информация о САЙТС

С 1993 года SITS накапливает опыт проектирования и производства мягкой мебели. С каждым последующим днем ​​он прилагает все усилия, чтобы постоянно улучшать коллекцию, чтобы она отвечала требованиям даже самых требовательных клиентов. В течение года SITS производит почти 1 000 000 диванов и кресел. Каждый предмет мебели - это настоящее произведение искусства, мастерство и качество отделки которого являются результатом многолетнего опыта польских производителей. Традиционная мебельная традиция в сочетании со шведским стилем и дизайном составляет успех мебели SITS на международных рынках. Больше информации о www.sits.eu

Однако через мгновение мы задаем себе простой вопрос: «Можно ли вообще сидеть?
Как вы проверяете удобство стула до его появления?
Как проверить, выглядит ли недавно разработанное сиденье великолепно, но также соответствует ли оно всем функциональным требованиям?
Это не опрокидывание, это удобно или это выполняет свою основную функцию?