Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Выбор сварочного аппарата: на что обращать внимание?

Опубликовано: 22.02.2019

видео Выбор сварочного аппарата: на что обращать внимание?

Как выбрать полуавтомат для сварки? Аппараты для MIG/MAG сварки.

Чтобы сделать правильный выбор сварочного аппарата для дома, необходимо, прежде всего, подумать, какие именно работы вы планируете выполнять с его помощью. Лишь с учетом этого момента вы сможете подобрать подходящие характеристики сварочного аппарата.



Схема сварочного аппарата «Восход».

Если оборудование будет использоваться в домашних условиях, следует обязательно уточнить, какую нагрузку способны нормально выдерживать автоматы в вашей сети. Существует несколько типов сварочных аппаратов. Чтобы сделать окончательный выбор, нужно изучить особенности каждого из них.


Как правильно выбрать сварочный аппарат? Урок 1

На что обращать внимание во время выбора сварочного аппарата

В процессе выбора сварочного аппарата нужно учитывать множество характеристик. Одна из главных — это потребляемая электроэнергия. Если сварочный аппарат будет использоваться для периодического выполнения домашних задач, будет достаточно агрегата мощностью до 5 кВт. Покупать более мощное оборудование «про запас» не нужно. Такой сварочный аппарат будет стоить гораздо дороже, а все его возможности вы не используете.

Важно, чтобы аппарат нормально переносил перепады напряжения. Если вы не имеете большого опыта работы с аппаратами для сварки, подберите агрегат с функцией «горячий старт».

Схема сварочного аппарата для мягкой сварки.

Сварка может быть рассчитана на разное напряжение. Этот момент также необходимо учитывать. Один сварочный аппарат может работать от сети 220 В, другой — от 380 В. Отдавайте предпочтение в пользу модели, которая способна работать либо на одном, либо на другом напряжении.

Сварочный аппарат на 380 В может быть однофазным и трехфазным. Последние обеспечивают более качественную сварку, но оказывают довольно высокую нагрузку на электросеть. Поэтому использование такого оборудования имеет свои ограничения.

Учитывайте тип электродов и максимальную толщину получаемого шва. Как правило, в быту практически не приходится работать с металлами толще 0,5 см. В данном случае будет достаточно агрегата с выходным током до 160 А. В быту чаще всего используются электроды диаметром до 4 мм.

Сварочные аппараты бывают нескольких типов. Нужно изучить особенности каждого из них, чтобы сделать правильный выбор.

Преимущества и недостатки сварочных инверторов

Портативный сварочный аппарат.

Это наиболее современные и перспективные агрегаты. В подобном сварочном аппарате электричество неоднократно меняет свои свойства. Сначала ток проходит через полупроводник и выпрямляется, после этого он сглаживается под воздействием специального фильтра.

Происходит преобразование постоянного тока в переменный, с повышением его частоты. Далее ток переходит в мини-трансформатор. Там происходит снижение его напряжения и увеличение силы тока. Затем ток поддается воздействию высокочастотного фильтра и выпрямителя. Чтобы образовалась дуга, осуществляется подача постоянного тока на электроды.

Главным преимуществом сварочного аппарата инверторного типа является то, что он увеличивает частоту тока. Это свойство позволило существенно уменьшить габариты и массу агрегата. Однако на этом преимущества инверторов не заканчиваются. Среди них можно отметить следующее:

очень высокий коэффициент полезного действия: энергетические потери существенно снижаются, инвертор может работать от обыкновенной домашней розетки; продолжительная работа без отдыха; широкий диапазон силы тока, что позволяет работать с множеством различных электродов, в том числе и сверхтонких; возможность плавной регулировки напряжения и тока; работа контролируется при помощи микропроцессоров и управляющих схем, это обеспечивает максимальную стабильность работы; такие аппараты оснащаются системами защиты от скачков напряжения; возможность получения высококачественного сварного шва. Разбрызгивание расплава минимально; повышенная безопасность.

Схема сварочного выпрямителя.

Но и недостатки тоже имеются, а именно:

Сварочные инверторы стоят достаточно дорого. Ремонт и обслуживание тоже не из дешевых. К примеру, если сломается блок силовых транзисторов, ремонт обойдется в 30%, а то и во все 50% нового агрегата. Такие аппараты плохо переносят проникновение в их корпус пыли, а во время работы она затягивается охлаждающими кулерами. Из-за попадания металлической пыли токовещующие элементы может замкнуть. Чтобы этого не произошло, сварочный аппарат придется часто очищать мягкой щеткой или продувать воздухом, особенно если он используется на производстве или строительной площадке. Электроника таких аппаратов очень чувствительна к низким температурам и влаге, а также к их перепадам. В зимний период появляются определенные трудности с работой. Нужно обеспечить соответствующие условия хранения (холодный подвал, гараж и т.п. не подойдут). Во время работы аппарата могут создаваться помехи в основной сети.

Сварочный инвертор — это лучшее решение для начинающего мастера.

Работать с таким аппаратом несложно, и если ранее вы не имели подобного опыта, вы все равно быстро научитесь. Подойдет он и для опытного сварщика. В данном случае проявятся все сильные стороны инвертора.

Компактные габариты и небольшой вес такого сварочного аппарата обеспечивают высокую мобильность. Если на объекте приходится часто перемещаться, инвертор попросту незаменим. Однако за функциональные преимущества, компактность, обилие электроники и прочее приходится платить.

Особенности сварочных трансформаторов

Схема сварочного полуавтомата.

В настоящее время это наиболее распространенный тип аппаратов для сварки. Подобные агрегаты относительно недорогие, неприхотливые и надежные. Они имеют довольно простую конструкцию.

Электрическая энергия в таком агрегате преобразуется при помощи мощного силового трансформатора. В составном сердечнике происходит подготовка тока путем механической регулировки магнитного потока.

Первичная обмотка запитывается от сети, сердечник намагничивается, на вторичной обмотке индуцируется переменный ток повышенной силы и пониженного напряжения. Чем меньше будет витков на катушках вторичной обмотки, тем больше будет сила тока и меньше напряжение. Силу тока можно регулировать, но только механически. Для этого вторичная обмотка перемещается на сердечнике. Если ее приблизить, силовые характеристики возрастут.

Схема присоединения к сети сварочного аппарата: 1 — питающая сеть, 2 — трансформатор, 3 — второй провод вторичной обмотки, 4 — труба, 5 — держатель, 6 — электрод, 7 — первый провод вторичной обмотки, 8 — второй провод регулятора, 9 — защитное заземление, 10 — регулятор,11 — вывод от первичной обмотки трансформатора, 12 — рубильник.

Главные преимущества трансформатора:

сравнительно низкая стоимость (до 3 раз меньше инверторных аппаратов с аналогичными характеристиками); простота конструкции, эксплуатации, ремонта и обслуживания; высокая надежность (отсутствуют капризные электронные элементы).

Главные недостатки:

большие размеры и солидный вес; трудно добиться шва высокого качества; сложно удерживать дугу, в особенности если нет опыта работы со сваркой; относительно низкий коэффициент полезного действия (до 80%) — аппарат потребляет большое количество энергии, так что его нельзя подключать к внутридомовой электросети.

Благодаря своей доступной стоимости трансформаторы получили широкое распространение даже на производстве. Если агрегат планируется использовать в домашних условиях, нет особых требований к качеству сварочных швов и мобильности, следует отдать выбор в пользу сварочного трансформатора.

Основные характеристики сварочных выпрямителей

Самодельный сварочный аппарат для сварки на постоянном токе.

У таких сварочных аппаратов много сходств со сварочными трансформаторами. В них не происходит изменения частоты тока. Он индуцируется на обмотках силового трансформатора. При этом понижается напряжение. После преобразования ток проходит через блок выпрямителей (селеновых либо кремниевых). В результате на электроды подается постоянный ток. Это позволяет получить очень устойчивую электрическую дугу, без ощутимых прерываний и скачков.

Такие сварочные аппараты имеют достаточно сложную конструкцию. В большинстве случаев возникает необходимость в организации принудительного охлаждения при помощи вентиляторов. Данные устройства обычно оснащаются дополнительными дросселями. Это дает возможность получения необходимых характеристик исходящего тока.

В комплекте с выпрямителями может идти различная аппаратура: пускорегулирующая, измерительная, защитная. Очень важно учитывать токовую и температурную стабильность. Для этого сварочные выпрямители комплектуются ветровыми реле, плавкими предохранителями, термостатами, автоматами. Наибольшее распространение получили трехфазные выпрямители.

Конструкция полуавтоматического сварочного аппарата.

Среди очевидных преимуществ можно отметить:

возможность получения шва высочайшего качества; простоту поддержания дуги, что позволяет работать с выпрямителем даже новичкам; достаточно большую глубину плавления; минимальные разбрызгивания; возможность сваривания теплостойкой стали, чугуна, различных цветных металлов; более компактные габариты и меньший вес по сравнению со сварочными трансформаторами.

Основные недостатки:

достаточно высокая стоимость, практически такая, как у инверторов; необходимость контролировать работу охладительной системы; отсутствие возможности подключения аппарата к бытовой сети; более низкий, чем у инверторного аппарата, коэффициент полезного действия; относительно сложная конструкция.

Плюсы и минусы сварочных полуавтоматов

Схема сварочного выпрямителя с регулятором тока для самодельного мультисварочного трансформатора.

Сварочный аппарат такого типа работает по следующему принципу: сначала сварочная проволока (чаще всего используется проволока диаметром до 1,6 мм) подается особым механизмом в рабочую зону. Там она расплавляется в среде активного газа и поступает в сварочную ванну. Под воздействием газа воздух возле сварочной ванны вытесняется, за счет чего обеспечивается защита шва от кислорода. Используются углекислый газ, гелий, аргон и их сочетания. Если применяется флюсовая проволока, то газ в рабочую зону не подается.

По своей конструкции такой сварочный аппарат представляет стационарную установку, которая состоит из источника питания, газоподающей оснастки, системы управления, блока, подающего присадочную проволоку, рукава и горелки, газовых баллонов. Работа данной системы регулируется путем использования определенных присадок и газа, изменения скорости подачи проволоки и силы тока.

Главные преимущества сварочных полуавтоматов заключаются в том, что:

они позволяют легко сваривать тонколистовые детали; обеспечивают высокое качество швов разной длины; имеют высокую производительность; могут использоваться для сварки множества разных материалов; имеют различные настройки и регулировки.

Недостатки:

достаточно высокая стоимость; необходимость подключения аппарата к специальной сети или использования баллонов; трудности во время работы на улице, вызванные тем, что газовая среда нуждается в защите от сдувания; высокая цена расходных материалов.

Таким образом, зная, какие характеристики нужно учитывать во время выбора сварочных аппаратов и разбираясь в преимуществах и недостатках различных типов оборудования, вы сможете подобрать наиболее оптимальную модель агрегата. Удачного выбора!

rss