Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Все, что вы должны знать про аккумуляторы тесла

Опубликовано: 25.02.2019

видео Все, что вы должны знать про аккумуляторы тесла

Проверь себя! Тест аккумулятора на емкость для двоечников

 

К сожалению, нет такого понятия, как производство электроэнергии, который бы не был связан с аккумуляторами, если речь идет, конечно, о производстве накопленной электроэнергии. К сожалению, подавляющее большинство аккумуляторов представленных на рынке недолговечны, не говоря уже о их ремонтопригодности, которая часто нерентабельна.



В то время как многие люди трепещут перед новым поколением аккумуляторов Тесла, они столь же неэффективны, как и все прочие аккумуляторы на планете земля. Нужны доказательства? В тексте ниже я приведу факты об аккумуляторах Tesla, вы увидите сами, как они соотносятся с обычными батарейками и технологиями их производства.


Революция аккумулятора от Samsung, Nokia 9 и DJI шпионит

Что же такое аккумуляторная батарея Тесла?

По существу, аккумулятор Тесла это тот же литий-ионный аккумулятор. Как вы помните, этот тип батарей:

• Перезаряжаемый

• Не может быть полностью разряжен или, наоборот, заряжен до упора, в течении долгого времени, без ущерба для аккумулятора.


Тупик западных технологий и наукообразная иллюзия прогресса. Кто сдерживает развитие человечества ?

Хотя литий-ионные батареи очень легкие, они не требуют сложного оборудования, для заряда-разряда, в случае с аккумуляторами Тесла, дело обстоит иначе, автомобиль оснащен водной автономной системой охлаждения для обеспечения максимальной жизнеспособности батареи да и дабы заряжать акб в домашних условиях вам не обойтись без инвертора.

Какие виды акб Тесла существуют?

В настоящее время существуют две версии аккумуляторов. Обе версии батарей выдают 350 – 450 вольт на 5.8 – 8.6 ампер. Версия на 7 кВт предназначена для ежедневного использования и стоит около $3000. Если вы захотите купить резервную батарею, модель акб рассчитанная на 10 кВт к вашим услугам. Следует отметить, что аккумулятор на 10 кВт не рекомендуется для ежедневного использования.

От каких сетей может питаться аккумулятор?

Батареи Tesla могут брать энергию с ветрогенераторов, а также солнечных батарей и других источников выработки электроэнергии. Лишь бы был источник, который хоть как-то выдает электричество. В настоящее время, не известно, как внутреннее сопротивление батареи Tesla будут меняться с течением времени.

Хотя с водяным охлаждением система должна снизить вероятность вредных изменений в батарее, просто нет гарантии, что батарея будет действительно функциональной на протяжении гарантийных 10 лет без изменения своих свойств. Конечно сейчас это не проблема, ведь Тесла Моторс бурно развивается и чувствует себя хорошо, но как быть, если по тем или иным причинам фирма не сможет выполнить свои гарантийные обязательства.

Информация для тех, кто планирует пользоваться халявной энергией от солнца.

Ниже опишем несколько проблем, которые могут возникнуть, если Ваша батарейка заряжается от солнечных батарей:

• Вы не можете рассчитывать на достаточный заряд акб в ночное время суток, а так же в пасмурные дни. На самом деле, я лично видел, как количество энергии уменьшалась более чем на 50%, когда всего лишь одно облако прошло мимо солнечной батареи.

• Так как солнце движется в течении дня и находится постоянно под разными углами к батарее, поток электроэнергии не линеен. Это особенно важно учитывать для солнечных панелей на крыше.

• В течение года солнце также меняет свое положение в небе, что приводит к изменению угла наклона лучей по отношению к солнечным панелям. В общем, острый угол охвата более широкой поверхности, даёт меньше энергии, в то время как более прямые углы охватывает меньшую площадь, но более эффективны

• Питаться напрямую от солнечных батарей не рекомендуется, т.к. необходимо стабилизирующее устройство, которое защитит батарейку от разрушительных колебаний электропотока.

Преимущества аккумуляторов Тесла

Нет сомнения, что Тесла батареи имеют ряд преимуществ в сравнении с остальными аккумуляторами. Для начала, эти батареи значительно меньше и весят меньше, чем другие батареи. Их можно повесить на стены внутри вашего дома или в любом другом месте, где они будут подальше от грабителей. Если вас беспокоит понятие воровства, то Тесла батареи могут быть хорошим вариантом. Хотя, батарейки фирмы Эдиссон тоже защищены от кражи, они столь тяжелы, что их попросту ни кто не утащит.

Поскольку Тесла Аккумулятор поставляется в комплектации с резервной батарейкой, вам не стоить беспокоится, если неверной эксплуатацией вы выведете из строя одну из них.

Явные недостатки аккумуляторов Тесла

Новая технология Тесла применяемая в при изготовлении аккумуляторов ещё не заслужила доверия, в сравнении с традиционными литий-ионными батарейками. Более мелкие ячейки элементов питания могут, как насторожить, так и вдохновить на покупку.

Хотя это должно уменьшить риск возникновения пожара, это не должно означать, что батарея будет более долговечной, чем обычные аккумуляторы. Технология слишком нова, чтобы быть уверенными, что акб будет работать как нужно спустя несколько лет.

Каждый, кто знаком с фиаско компании Solyndra должна быть во всеоружии, тем более, если компания Тесла Моторс Inc внушает вам доверие и находится на коне в данный момент времени. Почему так? Все просто, новые технологии это всегда риски.

Даже Chrysler и другие известные производители автомобилей оказались вытеснены из бизнеса в результате использования технологий, которые просто не стали работать так, как того ожидалось, после выхода на потребительский рынок. К тому же, Тесла Моторс Inc может легко оказаться в ситуации, когда фирма не соблюдает гарантии обязательства на батареи приобретенные ранее. Потребитель всегда теряет её, в случае ликвидации компании либо поглощением ею другой.

В зависимости от того, где вы живете, вы, возможно, уже пользуетесь новым поколением  счетчиков. Эти “умные счетчики” контролируют потребление энергии в вашем доме, и затем отправляют эту информацию обратно в энергетические компании для последующего анализа. Хотя эта информация может быть полезна, если вы хотите урезать определенные статьи расходов электроэнергии, но, от части, это прямое вторжение в частную жизнь.

К слову сказать Тесла Моторс Inc. в прямом смысле так же следит за вами. Как? Очень просто – в каждый аккумулятор встроены датчики, которые считывают информацию о характеристиках использования акб, и по мановению волшебной палочки вся эта информация может быть доступна компании без вашего ведома.

А это значит, что по запросу любой из государственных служб, компания будет обязана раскрыть ваше местонахождение и другую информацию о вас. Каково осознавать, что вы под колпаком?

Какие существуют альтернативы аккумуляторам Тесла?

Когда дело доходит до батареи, вы увидите, что есть много различных видов аккумуляторных вариантов на рынке. Неважно, выбираете ли вы старые автомобильные аккумуляторы, Эдисонов, или никель-кадмиевых батарей, они все приходят с ограниченным сроком годности и рядом функциональных проблем как то: потери мощности во время процесса зарядки, кислоты или другие материальные утечки и износ пластин. В большинстве случаев, Вы не сможете восстановить их поле таких событий.

В статьей посвящённой новым видам аккумуляторов мы рассматривали альтернативные виды аккумуляторов, которые смогут легко занять место нынешних аккумуляторов. Пока эти технологии находятся все еще на стадии тестирования, и может пройти 5 – 10 лет, прежде чем они становятся доступными для широкого потребителя.

Первый вид батареи именуется как “твердотельные” батареи. Он был разработан в компании Боулдер в 2013 году. Вместо того, чтобы использовать литий-металлические батареи, исследователи использовали железо и серу в катоде, таким образом, технология устраняет необходимость применения жидких или гелиевых электролитов.

Помимо того, что эти батареи безопаснее и легче по весу, они могут дольше хранить электроэнергию. Хотя в настоящее время эти батареи были приспособлены для легковых автомобилей, пройдет не так много времени, и другие производители начнут применять данную технологию.

Далее следует так называемые Райден батареи, очень сильно отличающиеся от других батарей, в том смысле, что производство их опирается на углеродные волокна (изготавливается из хлопка) на катоде и аноде. Эта батарея была разработана в Японии и не зависит от редких металлов или сложных производственных процессов.

В то же время аккумулятор заряжается как минимум в 20 раз быстрее, чем любой другой аккумулятор на рынке, и может обеспечить почти столько же энергии, как литий-ионный аккумулятор. Райден батареи в отличие от традиционных аккумуляторов способны выдержать 3000 циклов заряда, а так же они не создают чрезмерного тепла. Хотя в 2014 г. было произведено лишь небольшое количество таких батарей, они могут легко быть лучшим вариантом для домашнего хранения энергии, когда они станут доступны в больших количествах по всему миру.

На первый взгляд в заголовках СМИ, может показаться, что Тесла батареи являются новинкой, которая будет узурпировать Эдисон и многие другие аккумуляторные батареи, с другой стороны, никогда не забывайте, что это “еще одна” версия литий-ионных аккумуляторов.

Нет никаких особенно новых инноваций в конструкции, кроме как использование более мелкой структуры аккумулятора, которая должна быть чуть более долговечной и выделять меньше тепла. Даже эти показатели не вызваны новыми видами катода, анода или электролита. Скорее, они являются результатом изменения механизма питания и охлаждения внутри самой батареи. С этой точки зрения Тесла батареи не являются лучшей технологией для более долговечной жизни.

rss