Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Вопросы и ответы - Используется ли гидроабразивная резка для реза стекла? - Арт-Керамик

Опубликовано: 23.02.2019

видео Вопросы и ответы - Используется ли гидроабразивная резка для реза стекла? - Арт-Керамик

КАК ОБРЕЗАТЬ ДНО У СТЕКЛЯННОЙ БУТЫЛКИ? Наш эксперимент!

Используется ли гидроабразивная резка для реза стекла?

Гидроабразивная резка не просто используется для резки стекла, а является лучшим вариантом в этом случае. Естественно, если не учитывать традиционных механических технологий резки. В отличие от лазерного метода, при котором луч проходит сквозь прозрачный материал, не повреждая его, гидроабразивный способ показывает отличные результаты. Если сравнивать качество прямых резов, то резание струёй воды не уступает даже алмазной технологии. Что же касается стеклянных элементов со сложными контурами, то их можно получить только путем гидроабразивной обработки.


Лазерная резка. Лазерные станки Украина.

В чем же заключается суть данной методики и почему она прекрасно подходит для резки стекла?

Принцип работы гидроабразивной обработки заключается в использовании водяной струи под высоким давлением, в которую по мере необходимости добавляются абразивные материалы. Итак, заготовку размещают на координатном столе, который также входит в комплект оборудования, и на ее поверхность из сопла установки выпускается струя воды с абразивом со скоростью где-то 1200 м/с. Стекло сначала прошивается на относительно низком давлении, но затем постепенно его повышают до рабочих показателей. Регулировка давления насосной установки происходит по заданным критериям в автоматическом режиме. Диапазон параметров обработки органического и неорганического стекла весьма широк, все они закладываются в программное обеспечение.


Водорезка JETPOWER EVO (Италия), ООО «Астрал Дизайн»

Такой способ дает возможность обрабатывать материал различной толщины и размера с одинаковой точностью. При этом допускается изготовление как плоских, так и объемных деталей, поскольку техника позволяет работать в трехмерной системе. Гидроабразивной обработке можно подвергать любое стекло – листовое, оптическое, армированное, узорчатое, кварцевое, триплекс. Поэтому сфера применения данного метода очень широка – это может быть и производство эксклюзивной мебели, красочных витражей, экранов каминов, зеркал, оптических приборов, сувениров и пр.

С помощью этой универсальной технологии можно решить самые сложные задачи – любой чертеж, узор, рисунок или даже фотография легко вводятся в компьютер, управляющий работой данной установки, и спустя всего несколько минут ваше изделие будет готово. Помимо скорости работы поражает высокое качество поверхности срезов – они не требуют никакой доводки, на них не остается зазубрин, заусенцев, сколов и т.п. Поскольку сила резания довольно небольшая, то самые смелые проекты, которые требуют особого деликатного подхода, выполняются без особого труда.

Другие вопросы

Вопросы и ответы

Задайте свой вопрос

rss