Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Виды сварочных аппаратов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Виды сварочных аппаратов

Самый лучший сварочный аппарат. Полуавтомат Tesla MIG/MAG/TIG/MMA 303

Такое оборудование предназначено для соединения деталей из металла сварным способом. В основу любого аппарата закладывается источник питания. Его основная задача – преобразовать значение входящего напряжения в ток для сварки с необходимыми параметрами. По своим показателям мощности сварочную аппаратуру можно разделить на бытовое и профессиональное оборудование.


Как правильно выбрать сварочный аппарат? Урок 1

Содержание:

Какие бывают виды сварочных аппаратов Виды инверторных сварочных аппаратов Сварочные аппараты постоянного тока Достоинства инверторов

Какие бывают виды сварочных аппаратов

Они представляют собой корпуса из металла, имеющие заземление. На передней стенке располагается приборная панель и клеммы, к которым подсоединяется держатель электродов и кабельная линия на «массу». Исходя из типа питающего источника, различают следующие виды сварочных аппаратов:


Обзор, виды, применение сварочных аппаратов. / сварочников/

Трансформаторные сварки. Агрегаты просты, но слишком громоздки и много весят. Работать с ними следует, обладая достаточным опытом. Удачный вариант для собственного использования; Выпрямители – в них вмонтирован блок, дающий возможность варить переменным током, что очень удобно для цветных металлов; Инверторы для сварки – работают на высокочастотном токе. Вес аппарата не превышает пяти килограмм. Выдача стабильной дуги дает возможность работать с тонким металлическим листом, по цветному железу; Полуавтомат – производительная аппаратура, отлично работает в среде защитного газа. Варит любой металл;

Виды инверторных сварочных аппаратов

Самым доступным по стоимости можно назвать инвертор для сварочных работ ММА-200 КЕДР. Он не отличается большими габаритами, сваривает конструкции сантиметровой толщины. Работает по углеродистому и нержавеющему материалу, чугуну. Аппаратура снабжена защитой от перегревания и скачков напряжения. Стоит такая сварка около 10 000 рублей.

НЕОН ВД-161 считается самым надежным среди бытовых инверторов. Стоимость его составляет 9 000 рублей. Применяется для аргоно-дуговой сварки, в комплекте имеет специальную горелку. Работы можно выполнять электродами различных типов.

Наиболее длительной гарантией и улучшенным сервисным обслуживанием известен инверторный выпрямитель PRO ARG-180 Сварог:

Стоит он почти четырнадцать тысяч рублей. Может работать от дизельного или бензинового генераторных устройств, защищен от перегревов и скачков напряжения.

Сварочные аппараты постоянного тока

Сварочный аппарат постоянного тока Fubag IQ 180. Способен работать на максимальном сварном токе в 180 А, тип сварки — ручная дуга.

ELITECH ИС 220 стоит несколько больше девяти тысяч рублей. Работает при напряжении в 160 В, весит пять с половиной килограмм. Отличается высоким уровнем стабильности сварочного ока даже в тех случаях, когда в сети наблюдаются перепады напряжения. Имеет функцию регулировки силы сварной дуги. В комплектность входит кабель для заземления и электродный держатель.

PECAНTA САИ 160 К имеет сразу два вентиляторных устройства для принудительного охлаждения, один из которых работает по корпусу, второй – по силовой установке. Стоимость такого аппарата составляет 5 600 рублей. В комплекте включен держатель электродов и заземляющий кабель.

Достоинства инверторов

Сегодня это самые современные источники сварного тока, отличающиеся надежностью и не имеющие в своей конструкции силовых трансформаторных устройств. Принцип сдвига напряжения по фазе, который при этом находится под контролем, дает возможность получить почти идеальный ток, не имеющий пульсирования и шума, что позволяет сваривать металл с высоким качеством.

Инверторы, в отличие от трансформаторов, отличаются компактностью и удобством, мало зависят от входного потенциала, на холостом ходу выдают высокое напряжение, работают быстро, с хорошим качеством.

Их можно считать удачной заменой привычных многим трансформаторов.

Сегодня, если есть необходимость работать с переменным током, все стараются покупать инверторные аппараты, так как классические трансформаторы могут выдавать только постоянное значение тока.

Сварочных приборов сегодня так много, что бывает затруднительно подобрать наиболее оптимальный вариант. По этой причине следует выбирать только из известных марок, которые в точности соответствуют заявленным требованиям.

Читайте также:

rss