Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Трубы из нержавейки для водоснабжения: разнообразие и характеристики, выбор, способы и инструкция по соединению

Опубликовано: 06.09.2018

Среди неприятных сюрпризов домашнего быта первенство остается за поломками водопроводных коммуникаций. Случается порыв всегда неожиданно, не вовремя (выходные, праздники, ночное время суток, в трудном для устранения поломки месте и пр.), и даже небольшая течь может привести к существенным материальным затратам в последующем. Избежать такой ситуации можно, установив трубы из нержавейки для водоснабжения.

Возможность сделать самому

Как в новом жилье, так и в старой квартире благополучие в плане коммунальных удобств зависит от того, насколько качественно были выполнены фундаментальные работы. Имеется в виду прокладка электрического кабеля, системы отопления, коммуникаций водоснабжения и канализации. В нашем случае речь пойдет о водопроводных трубах.

Хорошо когда все перечисленное выполнено специалистами при использовании современных разработок, инструментов и профессиональных навыков, позволяющих обеспечить качество монтажа различных линий жизнеобеспечения.

Нержавеющие трубы

Однако эти же современные технологии и разработки, большой ассортимент материалов дают возможность произвести замену трубопровода своими руками. Разумеется, для этого необходимо провести подготовительные работы по ознакомлению с информацией об имеющихся новинках, способах монтажа, установки. Также приобрести трубы и соединения к ним.

Чаще всего определенный набор инструментов в доме уже присутствует, и покупать приходиться только материалы.

Ассортимент и полезная информация о нем

Для установки или обновления системы водоснабжения современная строительная индустрия предлагает несколько вариантов. Основных, на которых стоило бы остановиться три.

Металлопластиковые трубы. Данный способ решения проблемы одним из первых пришел на постсоветское пространство. Кончилась эпоха, когда на стояки ставили бесчисленное количество хомутов и вызывали сварщика, чтобы заварить коррозийный участок трубы либо вырезать и приварить новый кусок.

Появление металлопластиковых труб, которые можно было монтировать самостоятельно при помощи переходников с резьбой, настолько явилосьвостребованным и выгодным, что ими заменяли не только водопроводный сегмент, но и обновляли трубы отопления.

При всем том положительном, что давала установка металлопластиковой трубы

нужно было иметь хотя бы минимальный опыт, а также вспомогательный инструмент, который помогал запрессовывать в трубу соединительный фитинг.

Разработки тем временем не стояли на месте, и появился еще более привлекательный вид продукции для решения жилищно-бытовых вопросов. Речь идет об использовании полипропиленовых труб .

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовый вариант, довольно распространенный и хорошо себя зарекомендовавший. Тот способ, когда трубы при помощи специального паяльного станка разогреваются до высокой температуры и потом детали соединяются путем «сплавления». Установленные пропиленовые трубы при качественном выполнении всех соединений и креплений могут эксплуатироваться порядка пятидесяти лет.

Преимущество перед металлопластиковым вариантом неоспоримо. Но для установки такого контура предпочтительнее воспользоваться услугами специалиста.

От предыдущего варианта такой монтаж водовода требует специальных навыков работы с паяльным станком, где важно выдержать правильное время для температуры и осознанного усилия при соединении разогретых концов труб или трубы с переходным уголком, муфтой или фитингом.

Ну и наконец, сейчас свой сегмент рынка уверенно отвоевывает продукция из такого материала, как нержавейка. Появилась возможность установить трубопровод именно в этом исполнении и уже немало поклонников по достоинству оценивших такой вариант монтажа водопроводных сетей.

Есть, конечно, еще виды полиэтиленового трубопровода, а также медных коммуникаций. Но в первом случае используется редко, поскольку предпочтение отдается полипропилену, а второй весьма дорогостоящий, хотя и с большим сроком службы до 100 лет.

Аргументы в пользу выбора

Как только принято решение осуществить прокладку, используя трубы из нержавеющей стали, то стоит более подробно остановиться на свойствах и характеристиках данного материала.

Дело в том, что речь идет не столько о прямых негнущихся изделиях (хотя они также применимы в ремонтных работах) сколько о широкой популярности гофрированных труб из нержавеющей стали.

Соединение труб из нержавейки

Если исходить из того, что монтаж водовода должен быть надежным, цена соизмерима с качеством, а сам процесс установки легким в освоении, то вывод напрашивается сам собой. Итак, чем же привлекательна нержавейка и почему она соответствует вышеперечисленным позициям?

надежность и долговечность. Название говорит о том, что металл не подвержен коррозии, при монтаже используются соединительные детали, выполненные из меди и латуни, это тоже дает гарантию долговечности. Единственный нюанс – это в случае необходимости заменить уплотнительные кольца (лет через 20). Но в связи с простотой всего процесса это не повлечет ни затрат времени, ни особых финансовых издержек; конструктивное решение трубы в виде гофры дает устойчивость к возможным перепадам давления в водоводе; гибкость изделия позволяет изготавливать контуры в любых вариациях (сохраняется целостность трубы без образования трещин), при этом сечение трубы остается неизменным; стойкость к температурным перепадам, как к морозу, так и к жаре. Гофра в этом случае выступает компенсаторам к различным перепадам, не только температурным; доступность в монтаже любому, специальных знаний и навыков не требуется; прокладка магистралей не только по поверхности стены или потолка, но и возможность «спрятать» в бетонную стену, «зашить» гипсокартонном, «залить» строительным раствором.

Кроме замены уплотнителей (один раз в 20-30 лет) есть еще аспект, который будет не совсем в пользу, это цена. Но учитывая, что работа будут производиться один раз и на всю жизнь, то можно вложиться, обеспечив себе тем самым экономию на будущее.

Гофрированные нержавеющие трубки

Информация на заметку

Давая информацию об установке водопроводных линий, следует отметить, что гофрированная нержавеющая труба — универсальный выход не только когда речь идет о воде. Вот лишь основной перечень тех областей, в которых она применима еще.

Если говорить сначала все же о воде, то это не только подача в краны. Практически во всех в квартирах уже стоят приборы учета потребления воды. Да, именно о счетчиках идет речь. Зачастую их установка происходит не в очень удобных местах, да еще и в ограниченном пространстве. Плюс надо учитывать требования коммунальщиков и завода-изготовителя, который рекомендует два положения установки – вертикальное или горизонтальное. И вот здесь гофра сохранит вам время, деньги, нервы, а также позволит оптимально вписаться в имеющуюся пусть и ограниченную под установку площадь. В ванной комнате вы можете из этой трубы сконструировать отличный полотенцесушитель (очень часто именно так и делается). Отопление. Здесь также присутствует многостороннее использование. теплый пол. Довольно безопасный прием для заливки потом строительным раствором, уложенной по схеме коммуникации, при установке индивидуального отопления есть требования газовых служб о том, чтобы труба от центральной линии в квартире непосредственно до котла была выполнена из металла. Технология процесса была такой, что чаще всего необходимо было выгибать обыкновенную стальную трубу и подсоединять с одной стороны сваркой, а со стороны котла специальным гибким соединением. Процедура трудоемкая, требует наличие сварочного аппарата, трубогиба, специалиста и немалый запас времени и выдержки.

Свойства нержавеющей трубы (гофра) дает возможность избежать всех этих нюансов, не нарушая при этом никаких пожарных норм и требований безопасности. Труба металлическая и установить ее можно придавая контуры руками согласно утвержденному проекту монтажа отопления и на то расстояние, которое необходимо (без ограничений). С использованием именно этого материала вопрос закрывается и с эстетической точки зрения также.

Применяется в оборудовании пожарной сигнализации, всевозможных разводках, а также используется как кожух для прокладки любых кабелей (часто электрических).

Виды соединений и ход выполнения

Общая инструкция для соединения следующая:

берем тройник; уставляем нержавеющую трубу; закручиваем гайку.

Что называется, проще простого. Но как дополнение все-таки хотелось бы разделить, что такой материал, как нержавеющая гофра имеет два вида соединения.

Цанговое – это именно тот вариант, когда для соединения деталей кроме гаечного ключа и собственных рук никаких других приспособлений не нужно. Это вариант трубы под накидную гайку. Этапы следующие: на трубу ставится гайка, далее, труба завальцовывается при помощи специального инструмента.

Данный способ считается наиболее приемлемым, поскольку предоставляет возможность установки паранитовой прокладки, которая увеличивает температурный предел трубы. Весьма актуально для обеспечения водоснабжения в ванной комнате.

Сделав необходимый контур нержавеющая гофра легко и удобно состыкуется в различными резьбовыми фитингами.

В заключение следует отметить, что рынок дополнился очень важным конкурентным и интересным материалом. Трубы из нержавейки для водоснабжения имеют широкий спектр применения благодаря своей пластичности и гибкости.

Именно благодаря этому свойству можно изготовить и установить трубопровод в любое необходимое положение без каких-либо вспомогательных приспособлений и инструментов. Для выполнения всех манипуляций требуются лишь собственные руки и гаечный ключ. Особых усилий прикладывать при этом не придется!

rss