Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Трубогиб для профильной трубы своими руками.

Опубликовано: 06.09.2018

видео Трубогиб для профильной трубы своими руками.

ТРУБОГИБ самодельный ручной для профильной трубы ( tube bender )

Практически в каждом доме имеется набор инструментов и приспособлений домашнего мастера, состоящий из всякого рода отверток, плоскогубцев, дрели, кусачек, пинцетов, который после каждой поломки, каждой починки обновляется дополнительными приборами.


ТРУБОГИБ своими руками или Как сделать ТРУБОГИБ в домашних условиях

Содержание этой статьи

Одним из подобных инструментов, наиболее часто используемых в секторе частных домов, является трубогиб, который предназначен для сгибания труб и металлических листов. Это приспособление можно приобрести и на рынке, но обойдется это гораздо дороже, чем изготовить трубогиб для профильной трубы своими руками при помощи инструкций или чертежей.


Как сделать ручной трубогиб для профильной трубы своими руками в домашних условиях

Смотрите также статью о котлах на твердом топливе .

Для начала определимся с областью применения труб, для того чтобы решить для себя, действительно ли необходим самодельный трубогиб в хозяйстве. Трубы часто применяются при изготовлении и монтаже:

оград; теплиц; мебели для сада; скамеек, павильонов, беседок; козырьков, навесов и др.

Если вам приходится иметь дело с такого рода работами, вам, наверняка, известно, что при этом часто приходится сгибать профильные трубы. В этом деле вам и поможет трубогиб, который может согнуть трубу до 180 градусов.

Разберем виды трубогибов по типам приводов:

ручной – применяется для работы с маленькими диаметрами; гидравлический – подразделяется на ручной и стационарный. Этот вид профессионального трубогиба чаще всего работает от электросети. Способен согнуть трубы диаметром до 3 дюймов; электромеханический – с его помощью можно задать точный угол и радиус сгиба. Также он позволяет менять формы тонкостенных труб, не деформируя при этом внутренний профиль.

Изготовление трубогиба своими руками, чертежи.

Необходимое:

труба; упор; ролики; лебедка; болгарка; сварочный аппарат.

Для начала отрезаем от трубы кусок и свариваем его к оставшемуся более длинному куску трубы таким образом, чтобы получилось что-то вроде швабры.

Далее на горизонтальной части закрепляются лебедка и один из роликов, совпадающий по диаметру с трубой, при помощи цепи. На вертикальной части нашей “швабры” крепится второй такой же ролик.

При необходимости сгиба, трубу нужно расположить таким образом, чтобы один ее конец был зажат между роликами, а второй – лег на лебедку. Движение лебедки и производит процесс изгиба.

Это устройство позволяет гнуть трубы, в том числе и профильные, небольшого диаметра – до 20 мм.

Принцип действия трубогиба, видео:

Трубогиб ручной гидравлический

Наиболее часто используемый вид данного приспособления является трубогиб ручной гидравлический.

Основной частью, выполняющей силовую функцию, является гидравлический цилиндр. В его верхней части находится отверстие с пробкой для масла.

Вас заинтересует эта статья - Экран на батарею отопления своими руками.

Работу по сгибанию выполняет выдвигающийся шток цилиндра.

Для того чтобы гидравлический трубогиб не изнашивался, нужно следить за уровнем масла и периодически очищать все детали от грязи и пыли, а также их смазывать.

Понравилась статья ? Покажите её друзьям:

Смотрите дальше на DimDom.ru :

Дополните статью вашими комментариями , фото и видео :

rss