Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Техника высоких напряжений на базе импульсной энергии, SELFRAG

Опубликовано: 23.02.2019

SELFRAG Lab     первое коммерческое высоковольтное лабораторное оборудование, использующее принцип   импульсной энергии   для селективной фрагментации.

Импульсная энергия, воздействуя на минералы, позволяет получить наномерные фракции материала. Импульсная энергия получается в результате воздействия на объект электрическими зарядами через определенные временные промежутки. Импульсная энергия востребована в современном высокотехнологичном оборудовании для промышленных лабораторных исследований. Импульсная энергия применяется для снижения энергозатрат при дроблении минералов на фракции.

Зачастую для проведения минералогического анализа проб горной породы необходимо предварительно разделить образцы на мономинеральные фракции. Дробление ( фрагментирование )   образца пробы выполняется с применением специального лабораторного оборудования. Для этих целей используются щековые и валковые дробилки, мельницы или дисковые истиратели, винтовые, ленточные и роликовые сепараторы, флотационные машины и другая техника.

В настоящее время при лабораторных исследованиях твердых тел, в частности горных пород, широко применяется электроимпульсный способ разрушения испытываемых образцов. В лабораторных условиях импульсная энергия вырабатывается генератором импульсов, имеющим регулируемые разрядные напряжения и значения запасенной энергии (генератор Аркадьева – Маркса).

Принцип выделения импульсной энергии используется при распаде образцов на фракции. Получение неповрежденных экземпляров мономинеральных фракций это одно из важных воздействий импульсной энергии на минералы.

Под её воздействием  происходит распад образца на фракции и частицы, что позволяет более детально изучать структуру исследуемых материалов.

Импульсная энергия применяется во многих производственных отраслях, в которых есть необходимость размалывания. Импульсная энергия и ее применение в производстве нашло широкое применение, за счет снижения потребления энергии при дроблении и фрагментации.  В основном часто применяется в горнодобывающей промышленности, геологии, минералогии. 

  Очень короткий высоковольтный импульс воздействует на образец, находящийся в воде и заставляет материал распадаться вдоль границ зёрен, включений или неоднородностей. Процесс селективной фрагментации SELFRAG Lab освобождает морфологически неповрежденные минералы, минимизируя появление тонкой фракции.

Конструкция SELFRAG Lab компактна, автономна и спроектирована в соответствии со стандартами ЕС. 

В ряде проведения лабораторных электрических испытаний в обязательном порядке должна использоваться  техника высоких напряжений .

Техника высоких напряжений  - это высокотехничное оборудование, предназначенное для быстрого получения фрагментированного сырья. В основу работы данного оборудования положено воздействие на вещества электромагнитных зарядов высокой мощности. Весь процесс полностью автоматизирован и исключает повреждения и потери минералов.

Среди приборов для высоковольтных (не менее 250 вольт относительно земли) различают роторные (вращающиеся) и электростатические вольтметры, позволяющие проводить измерения напряжения, а также электронные осциллографы, укомплектованные делителями напряжения на входе, для измерения напряжения импульсного. Импульсные токи измеряются с помощью пояса Роговского.

 

rss