Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Сварочный аппарат: как выбрать и основные параметры

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сварочный аппарат: как выбрать и основные параметры

Секреты аргонно-дуговой сварки. Аргоновый аппарат Tesla. Аргонный аппарат Tesla TIG/MMA 256 AC/DC

Домашний мастер всегда имеет в своей мастерской сварочный аппарат. Это оборудование нашло сегодня самое обширное применение. Как выбрать сварочный аппарат среди многочисленных моделей и видов, представленных в специализированных магазинах?



Устройство сварочного аппарата.

Основные термины и характеристики

Сегодня сварочное оборудование, применяемое в быту, это огромное семейство аппаратов самого разного вида, назначения и способа применения. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо сначала ознакомиться с техническими терминами, касающимися сварочных работ. К ним относятся:


Инвертор для аргонодуговой сварки TIG160AP (M). Обзор, характеристики, тесты.

Трансформатор.

Схема трансформатора с первичной и вторичной обмоткой.

Такие сварочные аппараты могут работать при переменном или постоянном токе. Сварка производится стальным электродом быстрого плавления.


СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ ОБЗОР IBM-161

При этом сварка черных металлов выполняется переменным током, а вот для сварки цветного металла и нержавейки устанавливают постоянный ток.

Сварочный инвертор.

Данный сварочный аппарат, предназначенный для бытовых нужд, относится к группе инверторного оборудования. От трансформатора отличается своей принципиальной системой. Т.е. электричество преобразуется в нужный сварочный ток совершенно другим способом. Поэтому приборы инверторного типа обладают небольшим весом и малыми габаритами.

Полуавтомат.

Принципиальная электрическая схема мостового выпрямителя сварочного аппарата.

Данное оборудование проводит сварку в среде защитного газа. Оно может быть двух типов:

инертное; активное.

В зону сварки подается струя газа и сварочная проволока. Для металлических изделий подается углекислый газ; нержавейка и алюминий варятся в защитной аргонной среде.

Генератор.

Подобное сварочное оборудование состоит из:

сварочного аппарата, способного работать от любого вида тока; генератора электроэнергии, питающегося жидким топливом.

Этот аппарат совершенно незаменим в местах, где нет централизованного электропитания.

Как правильно выбрать расходные материалы

Устройство самодельного сварочного полуавтомата.

Очень важно правильно выбрать рабочие электроды. От этого зависит будущее качество шва. Они отличаются друг от друга следующими параметрами:

Тип тока. Материал. Покрытие.

Самым важным является вид покрытия, которое также подразделяется на:

кислотное; целлюлозное; рутиловое; фтористо-кальцевое.

Для проведения сварочных работ в бытовых условиях самыми подходящими будут фтористые и рутиловые электроды. Надо сказать, что фтористо-кальцевые дают более качественный сварочный шов. Для работы с ними требуется очень высокое напряжение, достигающее 70 В. И чтобы их использовать, нужны более мощные сварочные аппараты.

Более экономными считаются рутиловые аналоги. Однако в местах, где требуется получить качественный сварочный шов и где необходимо сварить высокопрочные стали, лучше воспользоваться фтористыми изделиями.

При выборе покрытия не нужно оставлять без внимания диаметр электрода. Этот размер должен соответствовать значениям, которые рекомендованы изготовителем сварочного оборудования. Обычно оптимальный диаметр указывается в техническом паспорте сварочного агрегата. В основном пользуются электродами диаметром 1,5 мм.

Технические характеристики автоматического сварочного аппарата.

Электроды выпускаются с конкретным сроком годности, поэтому они требуют правильного хранения. Рекомендации об этом даны производителем сварочного аппарата. Для работы с полуавтоматом вместо электродов применяется сварочная проволока. Чаще всего она сделана из стали, обогащенной медью. Кроме того, подобные сварочные устройства выполняют работу в защитном газе. Вид газа зависит от рабочего материала. Чтобы варить черный металл, применяется углекислый газ, цветной металл сваривается в аргоне.

Некоторые сварочные аппараты способны выполнять сварку порошковой проволокой без подачи защитного газа. Этот метод намного удобнее, однако его стоимость очень высока. Чтобы проводить работу таким способом, нужно иметь модели, на которых есть надпись «с газом/без газа». Подобные универсальные элементы при переключении режимов требуют также и изменение полярности горелки.

Размер проволоки, также как и размер электродов, должен быть минимальным. При этом проволока размером 0,6 мм используется для проведения сварочных работ в местах, где требуется особая аккуратность. Ее можно использовать, работая на приборах малой мощности. Намного реже применяется диаметр, равный 1,2 мм. Чтобы выполнять такую работу, необходим профессиональный сварочный аппарат, который требует соответствующего опыта. Самое высокое распространение получила проволока диаметром 0,8 мм.

Основные параметры, на которые нужно обратить пристальное внимание

Схема электронного блока сварочного аппарата.

Главные возможности агрегата не зависят от его массы и размеров. Абсолютно неверно делать выбор устройства в зависимости от этого. К примеру, тороидальный сердечник, применяемый в трансформаторе, уменьшает его массу и габариты в два раза.

В основном масса трансформатора достигает 30 кг, вес выпрямителя — 20 кг, а приборы инверторного типа — 6 кг. Конечно, стоимость аппарата находится в аналогичной зависимости. Инвертор в несколько раз дороже выпрямителя, а его стоимость в несколько раз выше ценности трансформатора.

От подаваемого тока зависит и его производительность. Например, чтобы варить решетки и другие конструкции, вполне достаточно иметь 4-миллиметровый электрод с параметром тока 220А.

Зажигание дуги зависит от напряжения на холостом ходу. В большинстве случаев оно равняется 50 В. Для удобства многие аппараты снабжены автоматическим розжигом дуги. Системы, которые могут выпрямлять ток, получают и высококачественный шов. Каждый агрегат снабжен дополнительными функциями:

Пуск двигателя. Зарядка аккумулятора. Нагрев металла. Рихтовка. Применение угольного электрода.

Тележка для сварочного аппарата.

Электродуговые конструкции делятся на несколько типов:

Устройства, которые могут работать с любым видом тока. В эту группу входят приборы инверторного типа. Они выполняют сварку электродами. Полуавтоматы, применяющие для работы проволоку.

Заметьте, что устройства инверторного типа делятся на приборы, работающие с электродами и инверторными полуавтоматами. При этом многофункциональные полуавтоматы могут варить электродами и проволокой одновременно.

Сварочные аппараты, о которых рассказано выше, если на них работает профессионал, обеспечивают надежный, прочный шов. Для тех, кто начинает осваивать подобное ремесло, можно посоветовать приобрести полуавтомат. Выполнять работы с таким аппаратом намного легче. Зажигание дуги происходит автоматически, полностью отсутствуют металлические брызги, если настройки выполнены правильно.

На строительном рынке и в магазинах представлен очень большой ассортимент сварочного оборудования. Перед тем как приобрести сварочный аппарат, необходимо обязательно определить цель, для которой он приобретается. Возможно, он будет работать в домашних условиях, а возможно, необходим для выполнения профессиональной работы. Аппараты сильно отличаются по своей мощности и надежности.

Как сделать правильный выбор сварочного устройства для бытовых целей

Классификация сварочных трансформаторов.

Охлаждение трансформатора должно выполняться естественным способом, при этом вентилятор должен отсутствовать. Для получения качественной сварки нужен мощный дроссель и сглаживающие конденсаторы большой емкости. Аппарат должен быть оборудован электронным тормозом, позволяющим остановить подачу проволоки в момент выключения аппарата. Сварочный аппарат должен быть снабжен искрогасителем. Он не позволит появиться искре, когда агрегат будет находиться в состоянии покоя. Искрогаситель удалит остаточное электричество. Очень важно, чтобы был хорошо сделан блок, подающий проволоку. От ее ровной подачи зависит количество брызг. Самыми известными изготовителями таких блоков являются немецкие специалисты.

Для полуавтомата, работающего с порошковой проволокой, никаких дополнительных аксессуаров не нужно. Для работы с проволокой и сварочными электродами понадобится углекислый газ в баллоне с редуктором.

Инвертор: основные достоинства

Конструкция сварочного инвертора.

Этот аппарат обладает наилучшими для сварки свойствами тока. Его подачу можно регулировать, получая точное значение. Он имеет очень высокое КПД, выше 90%. В аппарате отсутствуют внутренние индуктивные потери, поэтому он потребляет очень мало электроэнергии в сравнении с классическим трансформаторным оборудованием. Для дома является идеальным решением.

Немаловажное значение при выборе сварочного аппарата для работы в домашних условиях имеют размеры и вес. Инвертор обычно весит менее 10 кг. Его легко транспортировать и хранить.

Каким генератором лучше всего пользоваться, чтобы проводить сварочные работы?

Когда выбирается сварочный генератор, очень важным является вид топлива, необходимого для работы. Один может действовать только на бензине, другому нужно дизельное топливо.

Важным показателем является вид генерируемого тока. Самыми простыми, имеющими невысокую стоимость, считаются бензиновые генераторы, вырабатывающие переменный ток. Они отличаются компактностью и невысокой стоимостью. Отрицательной стороной являются малые ресурсы. А вот дизельные генераторы для сварки имеют значительные ресурсы и способны выдержать серьезные нагрузки.

От модели сварочного аппарата зависит и надежность шва.

Генераторы для сварки, вырабатывающие постоянный ток, считаются очень сложными приборами, но при этом они обеспечивают наилучшее качество сварки. Когда работа проходит при переменном токе, надежность и качество шва будет намного хуже.

Учитывая все вышеописанное, можно выбрать самый подходящий для работы сварочный генератор. Решение всегда принимает сварщик индивидуально. Удачи!

rss