Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Сварочный аппарат, инвертор - какой лучше варит и режет металл

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сварочный аппарат, инвертор - какой лучше варит и режет металл

ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ НАЧИНАЮЩИМ СВАРЩИКАМ! КАКОЙ СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ!

Представленное на рынке сварочное оборудование делится на три вида: инверторы ; сварочные трансформаторы; сварочные выпрямители. Разберём отдельно каждый из них, чтобы понять принцип работы и основные отличия. Также сравним сварочный трансформатор, выпрямитель и сварочный аппарат инвертор. Какой лучше из них подходит для разных видов металлов.



Инвертор

Инвертор представляет собой сварочное оборудование, работающее от постоянного тока. Он преобразует переменный ток электрической сети в постоянный, который имеет большую силу, необходимую для сварки цветных металлов, а также позволяет сделать шов ровнее и качественнее.


Полярность при сварке.

Ещё одним преимуществом работы на постоянном токе является лёгкое разжигание и удерживание дуги. Частота напряжения, при этом, становится выше и достигает от двадцати до сорока пяти килогерц, что позволяет значительно уменьшить размеры аппарата.

С целью обеспечения комфорта во время работы, инвертор снабжён встроенными схемами усиления поджигания дуги, стабилизации и защищён от резких перепадов напряжения.


Почему на инверторе сварочный ток на всю, а электрод не горит

Применять сварочный аппарат инвертор , какой лучше подходит для сварки, можно и для резки металла, особенно в труднодоступных местах.

Инвертор обладает рядом преимуществ перед сварочным трансформатором. К ним относятся:

Меньший вес. Это позволяет свободно переносить его в руках. Меньшие габариты позволяют перевозить его в багажнике легкового автомобиля, где он не будет занимать много места. Возможность производить дуговую сварку постоянным током. Независимость от входящего напряжения. Экономичность. Мобильность. Инвертор можно вешать на плечо во время проведения сварочных работ , переносить с места на место и перевозить с одного объекта на другой без применения специальных транспортных средств. Лёгкость в работе. Данным прибором сможет работать даже начинающий пользователь, чего нельзя сказать о сварочном трансформаторе. Возможность осуществлять сварку нержавеющей стали и цветных металлов.

Сварочный аппарат инвертор, какой лучше трансформаторного по многим показателям, имеет и свои недостатки. А именно:

Высокая стоимость, обусловленная наличием множества электронных компонентов и схем . Здесь также играет роль мобильность и компактность. Инверторы следует оберегать от попадания пыли и влаги. Данный момент усугубляется тем, что в середине устройства имеются вентиляторы, встроенные с целью охлаждения, но при этом притягивающие к прибору мелкие посторонние частицы. Самую большую опасность представляет металлическая пыль, которая, попав на элементы проводки, может привести к поломке инвертора. Наличие множества электронных схем повышает риск поломки прибора из-за выхода из строя одной из них. Но при правильной эксплуатации, аккуратной транспортировке и бережном уходе инвертор прослужит долго.

Сварочный трансформатор

Сварочный трансформатор представляет собой прибор, способный преобразовывать переменное напряжение сети в более низкое переменное напряжение для сварки. Принцип работы построен на том, что при прохождении первичной обмотки ток намагничивает сердечник.

Этот магнитный поток проходит вторичную обмотку и образует переменный ток низкого напряжения. Используется этот вид сварочных аппаратов для сварки чёрных металлов.

Сварочный трансформатор имеет некоторые недостатки:

низкий КПД по сравнению с инверторным аналогом; чувствительность к изменению питающего напряжения; большой вес и габариты прибора; сделать качественный шов с помощью данного вида сварочного аппарата очень сложно, это требует высокого профессионализма; нестабильность горения дуги, которая объясняется наличием нулевой фазы в переменном токе; необходимость использовать специальные электроды; невозможность проводить сварку цветных металлов и нержавеющей стали.

К положительным характеристикам можно отнести низкую стоимость прибора, его надёжность и неприхотливость в работе.

Сварочный выпрямитель

Сварочные выпрямители являются приборами, которые преобразуют переменное напряжение сети в постоянное напряжение сварки. К их достоинствам относятся:

возможность выполнять качественные швы; сварка с помощью выпрямителя даёт минимальное количество брызг; возможность проводить сварку цветных металлов и нержавеющей стали.

К недостаткам стоит причислить большой вес и стоимость аппарата.

Проведя сравнительный анализ, каждый сам для себя сможет сделать выбор и решить, что больше подходит — выпрямитель, трансформаторный сварочный аппарат, инвертор, какой лучше из них соответствует предъявляемым техническим требованиям и материальным возможностям.

rss