Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Сварочные полуавтоматы

Опубликовано: 26.02.2019

видео Сварочные полуавтоматы

Сравнительный тест бюджетных полуавтоматов Ergus, Eland, Ресанта, AURORA

В сварочных полуавтоматах для дуговой сварки осуществляется механизированная подача сварочной проволоки. Автоматическое поддержание постоянства параметров дуги достигается в основном за счет саморегулирования. Однако известны полуавтоматы и с принудительным регулированием дуги.


Как выбрать полуавтомат для сварки? Аппараты для MIG/MAG сварки.

Основные элементы полуавтоматов (рис. 22.1): держатель 1, гибкие шланги 2, механизм подачи сварочной проволоки 3, кассеты со сварочной проволокой 4 и аппаратный шкаф или шкаф управления 5. Конструктивные особенности как самих полуавтоматов, так и их отдельных элементов зависят в основном от назначения (специализации) полуавтомата.


Самый продаваемый сварочный полуавтомат 2017-2018 года : Caddy Mig C200

Наиболее ответственный элемент полуавтоматов - механизм подачи проволоки. Его компоновка и назначение примерно те же, что и у головок автоматов для дуговой сварки. Конструктивное оформление механизма подачи во многом зависит от назначения полуавтомата. В полуавтоматах тяжелого типа механизм подачи размещен на передвижной тележке и сосредоточен в массивном корпусе. В полуавтоматах легкого типа механизм подачи установлен в переносном футляре или расположен непосредственно на корпусе держателя.

Рис. 22.1. Схема полуавтомата для дуговой сварки

Классификация сварочных полуавтоматов

Сварочные полуавтоматы для дуговой сварки могут быть классифицированы по различным признакам:

по способу поддержания постоянства параметров дуги; в основном применяют полуавтоматы с саморегулированием дуги; по характеру защиты металла при сварке; широко применяются полуавтоматы для сварки в среде защитных газов и порошковой проволокой с внутренней защитой; менее распространены полуавтоматы для сварки под флюсом; по способу подачи проволоки; наибольшее распространение получили полуавтоматы толкающего типа; электродная проволока подается путем проталкивания ее через гибкий шланг (направляющий канал) к держателю; устойчивая подача проволоки возможна только при достаточной ее жесткости; мягкая проволока при проталкивании сминается, аналогичные трудности встречаются и при подаче тонкой проволоки.

В полуавтоматах тянущего типа механизм подачи размещен на держателе. В этом случае проволока протаскивается через гибкий шланг. Тянущая система обеспечивает устойчивую подачу мягкой и тонкой проволоки. Встречаются полуавтоматы с двумя синхронно работающими механизмами подачи. Один из них толкает, а другой протаскивает сварочную проволоку. Для сварки выпускают полуавтоматы, рассчитанные на номинальные токи 150—600 А для проволоки диаметром 0,8—3,5 мм со скоростями подачи 1,0—0,17 м/мин. Технические требования к полуавтоматам регламентированы ГОСТ  18130—72.

rss