Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Сварочная проволока

Опубликовано: 04.10.2018

видео Сварочная проволока

Очередные покупки. Сварочная проволока и Спрей антибрызги

При покупке сварочной проволоки важно учесть то, какие химические элементы есть в ее составе, так как они являются ее главной характеристикой. Как их обозначить или узнать? Для этого достаточно прочесть маркировку. Продукт, произведенный на российских фабриках, определяется тем, соответствует ли проволока ГОСТ 2246-70. За рубежом используется стандартизация AWS.



Перед тем как приобрести купить сварочную проволоку , нужно точно определиться с маркировкой. Разница в том, что стандарты AWS сложнее прочесть, чем отечественные. Поэтому если нужен подобный ГОСТовской зарубежный образец, лучше проконсультироваться со специалистом.

Разновидности сварочной проволоки


Сварочная проволока омедненная d 0,8 5 кг MAGMAWELD

Вся продукция разделяется на три основных группы, по области использования. А именно:

Для низколегированной стали; Для стали углеродистого типа; Для металлов цветного типа.

Для примера можно рассмотреть проволоку СВ-08Г2С. Она относится к легированному виду, потому что в ее составе больше на 2,5% следующих веществ. В частности 0,5% содержание кремния, и 2% марганца.


Сварочная проволока - какую выбрать

Сварочная проволока как присадка

Проволока для сварки позиционирует как материал, используемый в качестве присадки. Во время сварки деталей проволоку располагают возле шва. Она расплавляется одновременно с металлическими краями деталей, и таким способом наполняет шов. Получается, что проволока – это материал, восполняющий металл, расходуемый при сварке. Кроме проволоки, для присадки применяют ленты и прутки.

Необходимые характеристики, которыми должна обладать присадочная проволока

У проволоки должно наблюдаться присутствие большого сходства по содержанию веществ с металлами, которые будут сваривать. Обязательно стоит учесть наличие и объем углерода. Это влияет на саму пластичность шва. Сера и фосфор –нежелательны при использовании.

Такой показатель, как температура плавления, тоже должен иметь максимальное сходство. Если у присадки этот показатель выше, чем у металла, то в таком случае в области шва металл прожжется. Так же при большой разнице температур шов не будет качественным, могут появиться трещины и скрытые полости. Итак, главными показателями присадочной проволоки являются следующие факторы:

Диаметр проволоки и деталей должен быть одинаковым; На проволоке не должно быть дефектов и грязи; Плавление надо производить равномерно; Поверхность шва не должна иметь на себе неровности и трещины;

Проволока для присадки наиболее часто используется во время сварки в условиях газозащиты, гарантирующих надежность и чистоту шва. К таким газам причисляют гелий, аргон, смеси газов (аргон + углекислый газ), или чистый углекислый газ.

Самой популярной на сегодняшний день можно назвать проволоку, которую применяют для полуавтоматической сварки низколегированной стали. Все потому, что большая часть изделий причисляются к такой категории. Чаще всего есть спрос на проволоку СВ-08Г2С. Она баывает без покрытия, и омедненная (для защиты от коррозии). Второй вариант обеспечивает наиболее качественный шов и имеет меньший расход. Бывает и так, что при сварке проволоками для присадки используют флюс. Он делает шов более качественным и защищает металл от разрушения. Вещества, используемые для флюса:

Бура; Сера; Борная кислота; Окислы кремния;

Как хранить проволоку?

В большинстве случаев при продаже сварочная проволока упакована в бухты. Прежде чем использовать проволоку ее нужно распрямить и разделить на части нужных размеров. Если получается так, что проволока долго не понадобится, то нужно катушку завернуть в водонепроницаемую бумагу.

Порошковая проволока

 

Порошковая проволока подходит для случаев, когда сварка будет происходить в открытом помещении или на воздухе. Она позволяет затратить минимум сил и материалов, и между тем обеспечивает качественный шов. Подобная проволока разделяется на три вида:

Порошковая; Газозащитная; Самозащитная.

Ее прямым назначением является сварка сталей двух типов: низколегированного и углеродистого. При этом процесс должен осуществляться в защищенных углекислым газом и смесями условиях Такая проволока хорошо подходит для сварки стыков, углов и нахлестов. Она имеет низкое разбрызгивание, высокое сопротивление пористости и шлакам, отличный струйный перенос. Сердечник порошковой проволоки отличается содержанием необходимых присадок. Это позволяет не использовать баллонный газ, что облегчает задачу. Преимущества использования самозащитной порошковой проволоки:

Идеальный шов; Открытая дуга; Возможность сварки в любых положениях; Компактное оборудование; Противостояние давлению роликов при подаче материала в область сварки;

При сварке открытой дугой применяется проволока 2-3 мм диаметром, если используется флюс – 3,6 мм. Крупные изделия сваривают проволокой 5,0 мм.

Сварочная проволока для стали

Проволока омедненная СВ-08Г2С подходит для применения при сварке емкостей, трубопроводов, котлов. Она является неплохим вариантом для тонкого металла и плюс в том, что сварка с ней возможна в любом положении. К тому же, этот тип проволоки устойчив к растяжению.

Сварка элементов из нержавейки происходит с применением полуавтомата и газозащиты. Проволока нержавеющаяпроизводится с использованием высоколегированной стали, углерода и кремния, которые исключают появление коррозии и гарантируют получение прочного шва. Кроме углерода и кремния в проволоку добавляют никель и хром, для большей устойчивости. Продукция такого типа используется в нефтяной промышленности, и некоторых других отраслях.

Покупка проволоки для сварки – задача явно не простая. Для того, чтобы правильно выбрать проволоку для сварки, правильным решением будет обращение к специалисту, так как важно учесть все нюансы. Важно абсолютно все – диаметр, температура плавления, тип проволоки, и другие характеристики. К тому же специалист подскажет вам, какая лучшепроволока сварочная, цена которой будет подходить вам по бюджет. Специалисты БЕЛИФФ ГРУПП могут приехать к вам на предприятие и протестировать с вами любые сварочные проволоки.

 

rss