Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Сварочная проволока для полуавтомата

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сварочная проволока для полуавтомата

Сварочная проволока - какую выбрать

Проволока-электрод – основной расходный материал при сварке полуавтоматическим инвертором. Какая бывает сварочная проволока для полуавтомата, цена на нее – рассмотрим в нашем материале.



Как расходник, сварочная проволока очень востребована. Именно благодаря применению этого материала швы при сварке полуавтоматом получаются качественными, а сам вид сварки приобрел широкую популярность.

Какая и для чего используется сварочная проволока для полуавтомата, купить которую можно повсеместно в центрах сварочного оборудования?


Сварка полуавтомат - необычная проволока. Идеальное качество.

Классификация

Сварочная проволока для полуавтоматов отличается по многим характеристикам: строению, химическому составу, легированным компонентам. Только правильный подбор по необходимым параметрам дает максимальную эффективность при работе .

Проволока бывает разного сечения – для удобства обработки разных швов. По строению может быть сплошной или порошковой – полой изнутри. В полости находится порошковый материал, образующий при сварке облако защитного газа.

В свою очередь, порошковые присадки бывают разные по составу:

Флюоритные; Карбонатно-флюоритные; Рутиловые; Рутил-органические; Рутил-флюоритные.

Каждый из многочисленных видов проволоки используется для сварки определенных металлов – в своих условиях. Есть еще один вид проволоки – активированный. Он также содержит порошкообразные присадки, но запрессованные в проволоку сплошного сечения.

Маркировка

Видов сварочной проволоки насчитывается свыше 70, но обычно используется не больше десятка. Остальные предназначены для специфических операций в узких областях, например, атомной отрасли.

В любом случае важно понимать, что за материал перед вами, и в этом вам поможет маркировка.

Из маркировки можно узнать не только состав, но также назначение. В частности, это может быть или сварочная (СВ) или наплавная (НП) проволока. Маркировка, кроме прочего, указывает на наличие легирующих компонентов.

Наплавная проволока является порошковым материалом и потребуется в сложных случаях. Такая проволока делает возможными уникальные соединения, способные работать в условиях больших температурных и механических нагрузок.

Маркировка удостоверяет и способ производства: литера «В» – значит «тянутая», а буквой «П» метят прессованную проволоку. Маркируется также отожженное и нагартованное изделие . Присутствует в обозначении и диаметр проволоки, и способ поставки.

Типы проволоки

Для сварки различных металлов предназначен определенный тип проволоки. Так, для сварки стали используется стальная же проволока в диапазоне от 0,3 до 12,0 мм диаметра, представленная 77 марками! Регламент ГОСТа 2246-70 рекомендует использовать присадки в определенных целях.

Сварочная проволока для нержавейки изготовлена из высоко легированной стали (ГОСТ 18143-72). Это позволяет получить швы высокой надежности. А вот проволока для сварки алюминия боится окисления, поэтому ее рекомендуется использовать сразу же после вскрытия упаковки.

Используется такой материал в диаметрах 0,8-12,5 мм.

Высокими антикоррозийными свойствами отличается проволока для сварки чугуна и никелевых сплавов. Можно использовать ее для сварочных работ со сталью. С другими металлами может использоваться также и материал для сварки меди, а также сплавами.

В отдельной группе – проволока для сварки титана. Это изделие холодной катки готовится из листового металла и по составу максимально близко к свариваемому материалу. Такова сварочная проволока для полуавтомата, купить ее можно в специализированных магазинах.

Выбираем, покупаем

Выбирая проволоку для полуавтомата, стоит воспользоваться специальными таблицами. При этом есть критерии, которые понятны даже новичку. К примеру, диаметр, который зависит от толщины свариваемого металла.

Еще один параметр – вид присадочного материала. Как вы могли убедиться из информации выше, для каждого материала используется определенный вид проволоки – с присадками по необходимости.

Также обратите внимание на рекомендуемую для данной проволоки силу тока. То есть, правильный выбор параметров крайне важен для успеха сварки.

Всю информацию вы можете получить из маркировки.

Что касается цен , то разброс их на рынке сварочных материалов крайне широк. Все зависит от конкретной марки. Бобинами по 10-15 кг продается сварочная проволока для полуавтомата; цена указывается либо за кг либо весь моток.

К примеру, проволока для сварки полуавтоматом Sturm WW0801-ER70S-6 из омедненной стали предлагается по цене 520 рублей за кг. А вот уже 3 кг проволоки с флюсом могут стоить от 3 до 5 тысяч рублей. Все зависит от вашего выбора!

rss