Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Сварка для дома

Опубликовано: 22.02.2019

видео Сварка для дома

Самый лучший сварочный аппарат. Полуавтомат Tesla MIG/MAG/TIG/MMA 303

На заре строительства своего дома, когда еще не существовало инверторов, у меня был очень простой сварочный аппарат, переделанный из строительного трансформатора. Это был тяжелый трансформатор в металлическом кожухе. Но главное было в том, что к нему довольно сложно было подобрать электроды, влажные залипали, разного производителя имели разные свойства.  Нужно было обладать приличными навыками, чтобы заставить этот агрегат исправно проварить шов. И в то же время начальная стадия индивидуального строительства без сварочных работ невозможна. Нужно заваривать монтажные петли, прихватить при установке гаражные ворота, поставить основание люка в подвале, сделать временную изгородь. И еще масса мелких работ от установки колеса на тележку до ремонта металлической лестницы.



Сосед привез на свою стройку новый по тем временам сварочный аппарат Bimax. Но чтобы делать с его помощью сварку, тоже нужен был бубен и пляска. А точнее, нужна была углекислота и проволока. Сварочная проволока по тем временам стоила приличных денег, хотя качество шва на нем получалось очень приличное.


Выбираем сварочный аппарат

Ток в 160а можно получить на малогабаритном сварочном аппарате, который легко перенесет один человек. На первых порах эти сварочные аппараты были очень дорогие, но сейчас для нужд частного строительства можно приобрести за 150$. Все инверторные аппараты имеют широкий диапазон регулировки сварочного тока, функцию увеличения тока при поджиге электрода и уменьшения тока при замыкании.


Тест сварочных инверторов ММА на 200 А

Сварочные работы превращаются в простой процесс, при котором уже не нужен бубен, а только сварочная маска и электроды.

Есть у инвертора некоторые недостатки, с которыми можно смириться. Во первых провод от держателя до аппарата должен быть не более 2,5 м. Во вторых, эта техника боится морозов, и при ниже -10 лучше с ним не работать. 

Бытовой инверторный сварочный аппарат отличается от профессионального прежде всего меньшей возможностью постоянной работы. На бытовом после 20 минут сварки лучше сделать часовой перерыв. Кроме того большую цену имеют сварочные аппараты, достигающие силу тока 200а и более. Это актуально, когда переменное напряжение в основной сети может быть низким.

И еще одно важное достоинство инвертора, он не создаёт прыжки напряжения в основой сети, что может стать причиной раздора между соседями.

Поделитесь с друзьями

rss