Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Сварка чугуна аргоном, инвертором, полуавтоматом в домашних условиях

Опубликовано: 21.02.2019

видео Сварка чугуна аргоном, инвертором, полуавтоматом в домашних условиях

Cast iron welding. Сварка чугуна с подробным описанием технологии от сварщика.

Содержание:



Сплав железа и углерода, содержание которого не превышает двух процентов, дает нам материал, называемый чугуном. Он, в зависимости от того, в каком состоянии представлен углерод, делится на серый и белый виды. Серые виды характеризуются специфическими свойствами, осложняющими процесс сварки чугуна. 


Самодельный электрод для сварки чугуна. Обзор от сварщика.

они очень чувствительны к быстрому охлаждению, присущему сварке и подвергаются отбеливанию. Хрупкий белый чугун, которым покрывается поверхность, не подлежит обработке. По физическим и механическим характеристикам он значительно отличается от серых видов данного металла. процесс осложняется еще и его низкими пластическими свойствами, что может вызвать появление трещин при данном процессе. во время охлаждения увеличивается объем этого материала и данный процесс вызывает напряжение зоны шва. 

Следует отметить, что сварку чугуна можно осуществить и в домашних условиях. Дома в основном применяются газовые и ручные электродуговые аппараты. Эти варианты отличаются высококачественным сварным швом, соединяющим неразъемные чугунные детали. Сварные соединения подобных деталей тоже отличаются друг от друга, в зависимости от того какого характера будет соединение. Широко распространено в домашних условиях применение стыкового, углового и таврового швов, которые выбирают при каждом конкретном соединении. Сварку чугуна в условиях домашней обстановки может осуществить любой желающий, который обладает умением владения сварочным аппаратом разных модификаций. 


Сварка ЧУГУНА с секретом , дедовский способ, так сможет каждый!\Welding the cast iron with a secret

пример работы на чугунном блоке

Аргоновая сварка

С учетом всех свойств данного металла сварку аргоном чугунных деталей принято считать самой надежной. Свойства шва, сделанного аргоном, практически не отличаются от свойств металла, на которого его направили. Однако, для достижения таких результатов аргоном требуется равномерный прогрев и охлаждение деталей, подверженных воздействию.

Следует также отметить, что перед началом работы с аргоном, чугунную деталь следует предварительно разогреть.

Сварка чугунных деталей полуавтоматом подразумевает использование аргоновой, газовой и дуговой технологий. При низком содержании углерода данный аппарат наиболее эффективен. Чтобы получить, качественный шов без растрескиваний и отбеливаний участка, на котором проводятся подобные работы, также применяют сварку инвентором.

Другие виды сварки

Самым лучшим вариантом считается способ, при котором происходит прогревание и охлаждение метериала, обеспечивающее качественное соединение. Ручной дуговой метод обработки чугунных деталей подразумевает применение сварочного инвертора. Для осуществления этого процесса применяются электроды, с помощью которых происходит обработка в зоне шва. От типа используемого электрода зависит как осуществить сварку чугуна электродом. С электродом данный процесс проходит достаточно быстро и при соблюдении всех правил шов получается достаточно качественным. 

Сварка чугуна бывает 3 вариантов:

горячей, полугорячей, холодной.

При использовании горячего метода нагрев должен быть относительно равномерным, а охлаждение - замедленным. Это помогает графитизации чугуна и предотвращает отбеливание данного металла. При полугорячем методе некоторые подходы изменены. В обрабатываемую зону вводят графитизирующие вещества, а изделия подогревают с 200 до 450 градусов, в зависимости от сложности изделия. За счет такого подхода оно охлаждается замедленно, улучшая условия, при которых выделяется графит. Для подогрева используется газовое пламя. 

Что касается использования холодного метода, то ее осуществляют без всякого подогрева детали, которая производится предварительно в двух остальных методах. Холодная сварка чугуна также делится на 3 вида:

с применением стальных электродов, с использованием электродов, для изготовления которых были использованы специальные сплавы и цветные металлы, с использованием чугунных электродов. 

сварка аргоном

Хотя использование сварки для обработки металла достаточно трудное дело, все же она довольно часто применяется не только в металлургии, но и в судостроение. Для соединения чугуна используется угольный электрод, металлический электрод или газовый аппарат.

Несмотря на разнообразие самого процесса, обработку поверхности делят на разновидности:

с подогревом - горячую или полугорячую; на холодную, для которой подогрев не требуется.

Для каждого конкретного случая, в зависимости от металлургических процессов и температуры детали, а также от того, какой шов хочет получить сварщик, применяются разные методы. Чугун отличается от других металлов целым рядом показателей, поэтому он требует особого подхода и точного выполнения всех процедур по его обработке.

Сегодня в технической промышленности применение различных видов материала представляет собой необходимость. Изделия и детали используются в разных областях производства. Они выделяются особой прочностью и стойкостью, что практически исключает повреждение таких деталей. Путем добавления в сплав такого вещества, как магний получается модифицированный материал. Он используется для изготовления деталей с повышенной прочностью и стойкостью. Такие изделия практически не поддаются механическому и физическому воздействию, они очень прочны и служат на протяжении долгого времени.

Дополнительные материалы

rss