Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Сварка медных проводов своими руками

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сварка медных проводов своими руками

Сварка для медных скруток из трансформатора микроволновки.

Что такое соединение электропроводки, известно любому мужчине. Каждый хоть раз в жизни сталкивался с выполнением такой работы, как сварка медных проводов своими руками. И все прекрасно знают, что какой бы способ ни применялся для того, чтобы соединить провода, они всегда будут очень слабым участком в проводке.



Сварка проводов – самый надёжный способ их соединения

Самым надёжным способом, который применяется для крепления проводов из меди между собой, считается сварка . При помощи ее добиваются долговечности соединения. Проводка служит десятки лет. Есть специальный аппарат для сварки медных проводов. С помощью него работа будет выполнена качественно и быстро.


Сварка медных проводов

Специфика того, как работает трансформатор для сварки медных проводов, заключается в непостоянности его нагрузки. Данный аппарат можно как купить, так и сделать своими руками. Трудностей это не вызовет.

Да и сама работа по спаиванию проводов не доставит проблем даже начинающему электрику. Достаточно иметь лишь желание и аппарат для сварки медных проводов. Поэтому многие стремятся выполнять такие электротехнические работы самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.


Сварка скруток.

Каждый предпочитает, чтобы проводка в его доме была достаточно надёжной. Говоря о качестве проводки, следует учитывать, что для его повышения требуется только медь. По этой причине сварка медных проводов своими руками стала очень популярной в последнее время. Она имеет множество преимуществ. К ним относятся такие:

Механическая надёжность сварного соединения достаточно высока. Электрический контакт, обеспеченный сваркой, можно считать самым надёжным.

При соединении проводки с помощью такого прибора, как трансформатор для сварки медных проводов, заметно улучшается соприкосновение контактов, так как образуется монолитное соединение.

Процесс сваривания, технология

Много времени процесс сваривания не займёт. Он проходит достаточно быстро. Но у любого, кто решит выполнить эту работу самостоятельно, должны присутствовать такие качества, как внимательность и аккуратность. Помимо этого, нужно иметь, как аппарат для проведения сварочных работ, так и электрод для сварки медных проводов.

Технология сварки заключается в следующем. Первоначально готовим электропроводку, снимая с концов проводов изоляцию. Размер этого снятия должен быть не менее 6 см. После того как проводки оголены, делаем их плотную скрутку и подрезаем, чтобы добиться полного выравнивания.

Теперь можно приступать непосредственно к процессу сваривания аппаратом. Результатом его будет монолитный шарик небольших размеров. После остывания следует спаянную скрутку изолировать.

Электроды, необходимые для сварки

Для спаивания проводки необходим электрод для сварки медных проводов. Многообразия в их выборе нет. Существует всего два вида. Это угольные и графитовые электроды. Сварка графитовым электродом наиболее востребована.

Популярность этих электродов вызывает небольшая стоимость. К тому же, графит создаёт такое термостойкое соединение, которое устойчиво к коррозии. А в процессе использования они не образуют трещин. Из-за этого сварка медных проводов графитовым электродом набирает всё больше поклонников.

Задавшись целью отремонтировать проводку, примите к сведению, что электрод лучше взять неметаллический. Ведь он имеет большой ряд преимуществ.

Достаточно невысокая стоимость и возможность приобретения в любом из магазинов строительных материалов. Нагрев до температуры плавления медного провода происходит очень быстро. Материал, который не является металлом, не будет в процессе работы прилипать к проводам.

Электроды, изготовленные из графита, очень легко отличить от угольных. Окраска у них тёмно-серая, имеющая металлический отблеск.

Большим плюсом этих электродов является то, что у них стойкость к окислению повышена за счёт применения для их изготовления кристаллического углерода, который обладает именно такими свойствами.

Применяя такой процесс, как сварка медных проводов графитовым электродом, вы сможете обеспечить свой дом качественной проводкой на долгие годы.

Но не стоит забывать о том, что при сварке проводов из меди опасность во время работы нисколько не меньше, чем при обычной сварке. Поэтому обязательны как сварочные рукавицы, так и сварочная маска . Меры противопожарной безопасности тоже должны соблюдаться.

Если вы не нашли специальных графитовых или угольных электродов, можно использовать стержень от пришедшей в негодность батарейки. При этом самым оптимальным режимом для сварки будет тот, при котором отсутствует прилипание электрода к месту сварки, а дуга устойчива.

Это можно достигнуть опытным путём, начав работу. Приобретая аппарат для сварки, который будет использоваться только для спаивания проводов, не стремитесь к большой мощности. Она вам будет не нужна.

rss