Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Сварка чугуна электродом

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сварка чугуна электродом

Сварка чугуна в домашних условиях.

Чугун представляет собой железоуглеродистый специальный сплав, который отличается высоким содержанием углерода (2,14%). Благодаря этому в сравнении с другими сталями он находится в свободном состоянии. К примеру, в сером чугуне углерод присутствует в виде графита, который и формирует низкую пластичность, плохую свариваемость и невысокую прочность материала.



Некоторые сварщики считают, что такой низкий уровень сварка чугуна и стали имеет как раз из-за строения структуры чугуна в изломе. Чугун, который имеет мелкое зерно светло-серого цвета на изломе, поддаётся сварке лучше, чем тот чугун, у которого на изломе можно наблюдать крупное зерно тёмно-серого цвета.


Сварка чугуна при восстановлении тисков

Вообще не варится чугун, который был ранее подвергнут воздействию агрессивных сред, и также промасленный чугун.

Что же оказывает влияние на такой плохой уровень свариваемости чугуна?

Уровень свариваемости чугуна

Тому, что чугунные изделия очень плохо свариваются между собой, есть ряд причин:


Сварка чугуна Обычным электродом с медной проволокой

высокая склонность к образованию в структуре материала трещин, которые появляются из-за неоднородности металла (из-за примесей графита ) и из-за процессов отбеливания и закаливания, которые происходили в шве во время охлаждения раскалённого металла; образование тугоплавких окислов во время сварки (данные окислы отличаются температурой плавления выше, нежели у самого чугуна); поры в металле из-за выгорания части углерода; плохое формирование шва из-за высокой жидкотекучести расплавленного металла (чем выше процент содержания углерода в чугуне, тем выше уровень жидкотекучести).

В силу данных факторов сварка чугуна в домашних условиях всегда вызывает осложнения. Даже, если сварщик и возьмётся за сварку чугунных изделий, он не может вообще предсказать, каков будет результат данной работы.

ВАЖНО: Обычно после сваривания чугуна в домашней обстановке появляются характерные щелчки, которые символизируют о появлении трещин в остывающем металле. От этого никто не застрахован, так как сделать до начала работ химический анализ марки чугуна, как правило, нет возможности.

Способы сварки чугуна

В данный момент различают два действующих способа, с помощью которых можно соединить две детали из чугуна, либо же заварить трещину на чугунном изделии. Итак, сварка чугуна (видео) может быть:

«горячей» (с подогревом); «холодной» (без нагревания).

Если использовать сварку без нагрева («холодную сварку»), то для получения прочных качественных швов лучше всего применять специальные электроды . Специальный раздел сварка чугуна электродом видео в этом поможет разобраться.

Без нагревания металл шва представляет собой высокоуглеродистый материал с примесью марганца, кремния, серы и фосфора. Такой шов запрещается обрабатывать с помощью режущего инструмента, так как это может привести к появлению трещин. Кроме того, внутри шва иногда могут образовываться поры из-за газообразования.

Сварка чугуна электродом (видео находится на этом сайте) с нагреванием производится совместно с отбеливанием чугуна и закалочными процессами. «Горячая сварка» имеет несколько подвидов, отличающихся применением различного температурного режима:

тёплый (температура достигает 150-200оС); полугорячий (температура составляет 300-400оС); горячий (температура может достигать 500-600оС).

Сварка чугуна с подогревом заключается в разогреве изделия до нужной температуры и последующем медленном охлаждении. Так как «горячая сварка» чугуна в домашних условиях вряд ли может быть осуществлена, к ней выдвигается несколько требований:

температурный режим не должен превышать 500-600оС, так как будут потом проявляться нежелательные изменения в структуре материала; скорость нагрева должна составлять 120-150оС в час; охлаждение материала обязательно должно быть очень медленным, чтобы чугун не отбеливался (иногда даже используют функцию поддерживающего подогрева, чтобы чугун не так быстро остывал).

Сварка чугуна специальными чугунными электродами

Для сварки чугуна электродами (видео) используются специальные чугунные электроды, которые предназначены для исправления дефектов литья. Это округлые прутки, которые покрыты специальной обмазкой с различным составом примесей.

К примеру, электроды ОМЧ-1 содержат 25% полевого шпата, 25% мела, 9% ферромарганца, и 41% графита. В чугунные электроды также иногда добавляется термит, который препятствует быстрому охлаждению шва. Сварочный шов выбирается из расчёта на 1 мм диаметра электрода 50-60 А.

Качество шва при «холодной сварке» чугунными электродами всегда разное, потому что сварщику очень трудно обеспечить нужную скорость охлаждения металла шва, при которой не появлялось бы трещин.

Самый качественный шов, как отмечают специалисты, образуется при нагревании детали до температуры 300-400оС, т. е. во время полугорячей сварки.

rss