Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Сварка алюминия аргоном: технология, способы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сварка алюминия аргоном: технология, способы

Сварка алюминия в аргоне. Настройка аппарата на примере INTER TIG 200 AC/DC PULSE

Сварка алюминия аргоном представляет собой сложный процесс, который требует наличия специальных знаний, навыков и оборудования.



Схема технологии аргонной сварки алюминия.

Алюминий имеет хорошие показатели теплопроводности и электропроводности, он легкий, а его сплавы имеют высокие механические характеристики, чем и объясняется большая его популярность.


Аргонодуговая сварка – как настроить аппарат?

Но этот материал имеет и свои недостатки, одним из которых является сварка алюминия, она проводится сложно, выполнять указанную работу могут только высококвалифицированные сварщики.

Теория и технология сварки алюминия

Для сваривания алюминиевых деталей используется аргоновая сварка, хотя она и похожа немного на паяльник, но не имеет ничего с ним общего. Для проведения работ используется горелка, которая внутри выполнена из вольфрама. Сам электрод находится внутри керамического сопла, из которого при проведении сваривания дует аргон.


Как варить аргоном новичку в сварке

Если сварка алюминия будет проводиться без применения аргона, то металл начнет гореть и быстро окисляться, а электрическая дуга прервется.

Во время проведения работ необходимо придерживаться технологии и контролировать расход аргона.

Техника и способы проведения аргонной сварки

Процесс аргонной сварки.

На деталь, которая будет свариваться, необходимо подключить «массу». В одной руке у сварщика находится горелка, а в другой — специальная проволока.

После того как на горелке сварщик нажмет кнопку, начинает подаваться ток и проволока, между свариваемой деталью и электродом возникает электрическая дуга, начинается процесс сваривания. Сварочный шов формируется за счет плавления проволоки и края детали.

Несмотря на то что для проведения аргонной сварки необходимо иметь опыт, ничего сложного в этом нет, так как технология давно и хорошо отработана.

Еще одним условием для того, чтобы работа выполнялась эффективно, является наличие хорошего сварочного аппарата, который должен иметь высокую производительность и необходимые характеристики.

Химические свойства алюминия.

Сварка алюминия может проводиться несколькими способами:

сваривание электродом в среде инертного газа; при помощи полуавтомата, в котором проволока подается автоматически; плавящимся электродом без использования защитного газа.

Во время проведения сваривания алюминия происходит образование на поверхности металла оксидной пленки, которую необходимо разрушать. Чтобы это сделать, применяется техника сваривания переменным или постоянным током, но с обратной полярностью.

При сваривании алюминиевых деталей применять постоянный ток и прямую полярность нельзя, потому что при этом оксидная пленка не будет разрушаться, так как не подвергается катодному распылению.

Оборудование для аргонной сварки

Сварочный аппарат для аргонной сварки.

Техника и способ выполнения указанных работ предусматривают использование специального оборудования, которое позволяет работать в среде инертных газов.

Существует универсальное, специальное и специализированное оборудование.

Больше всего используются универсальные аппараты, которые выпускаются серийно. Обычно такой метод сварки применяется на производстве, для этих целей оборудуют специальные сварочные посты.

Для проведения сваривания алюминия с использованием аргона есть специальный присадок, он и является основным элементом при проведении работ.

Элементы, входящие в состав установки с вольфрамовым электродом неплавящегося типа в среде аргона:

постоянный или переменный источник питания; горелка или комплект специального оборудования; аппарат, обеспечивающий возбуждение дуги и стабилизирующий дугу переменного тока; устройство, обеспечивающее защиту и управление процессом сваривания; устройство, которое регулирует и компенсирует постоянную составляющую электрического тока.

Режимы аргонодуговой сварки меди.

Методы и способы сваривания алюминия постоянно совершенствуются, что позволяет расширять диапазон толщины материалов, которые свариваются, а также повысить производительность работ и качество соединения деталей.

Для того чтобы процесс происходил максимально эффективно, нужно, чтобы дуга перемещалась с определенной скоростью, которая будет синхронизирована с импульсами, выдаваемыми сварочным аппаратом.

Если ток снизится, то металл не будет перегреваться, поэтому не будет происходить его деформации. Использование вольфрамовых электродов позволяет проводить процесс сварки достаточно быстро, нет необходимости подрезать полученные швы.

Наиболее часто как в быту, так и на производстве для выполнения аргонной сварки используются инверторные аппараты. Их особенностью является то, что работы проводить несложно, освоить технологический процесс доступно любому человеку, который имеет элементарные навыки сваривания деталей.

Этот процесс имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимущества сварки аргоном:

шов защищен от действия окружающей среды при помощи инертного газа, что позволяет получать более прочное соединение; происходит минимальный нагрев металла, что позволяет варить детали сложной конструкции и не допускать при этом изменения их формы от воздействия высокой температуры; позволяет работать с металлами и сплавами, которые нельзя соединить другим способом; дуга имеет высокую температуру, что позволяет быстро выполнять работу.

Недостатки:

для проведения работ необходимо специальное оборудование, которое имеет достаточно сложное устройство; проводить такие работы может только квалифицированный специалист.

Особенностью такого типа сварки является то, что шов получается высокого качества, а глубина проплавления выходит одинаковой. Это необходимо при сваривании тонких деталей, особенно когда есть доступ только с одной стороны. Если проводится сваривание тонких деталей из цветного металла, то присадочную проволоку можно и не использовать.

Если говорить о стоимости такой услуги, как аргонная сварка, то она немаленькая, все зависит от фирмы, в которой вы будете ее заказывать, и от качества оборудования, при помощи которого будут проводиться работы. Примерно 1 см такого шва обойдется от 25 до 100 рублей.

Если необходимо часто проводить сваривание алюминиевых деталей, то лучше приобрести аргонную сварку и самостоятельно освоить процесс.

rss