Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Струбцина своими руками

Опубликовано: 06.09.2018

видео Струбцина своими руками

DIY Струбцина своими руками без сварки

Начинающие мастера, возможно, на первом этапе своей работы обходятся всего двумя инструментами: молотком и ножовкой. Но с приобретением опыта их количества уже становится недостаточно. Всегда нужно склеить две детали и закрепить что-то в тисках или в струбцинах. Струбцина своими руками изготавливается очень легко и просто.



Как сделать струбцину своими руками

Использование инструмента виды и его устройство

Не существует таких зажимов, которые бы на сто процентов соответствовали нашим потребностям при проведении работ по дому. Струбцины бывают разных форм, моделей и размеров. Как правило, их не бывает достаточно много. Ниже дается короткий список приспособлений для решения поставленных задач по обработке дерева и металла:


Струбцина G-образная, металлическая. Своими руками.

деревянные; металлические; F-образные; C-образные; угловые; кулачковые; G-образные ; зажимы для крепления проволоки; зажимы в виде ленты.

Смастерить струбцину самостоятельно достаточно просто. Конечно, при проведении работ это не тот инструмент, в котором есть постоянная необходимость. Но иметь его всегда под рукой не помешает.


Дешевые струбцины для мастерской своими руками

Деревянная струбцина для стяжки

Один из самых доступных и недорогих в производстве примеров для самостоятельного изготовления. Она делается легко, проста в использовании. Для ее производства берутся кленовые или сосновые планки. Минимальная ширина их может быть 5 см, толщина не меньше 0,6 см. В качестве фиксатора используется металлический стержень с четырьмя гайками. Для изготовления ручки понадобиться любое дерево лиственной породы, не имеющее видимых внешних дефектов. Подвижная деталь полностью просушена и легко проходить по металлическому стержню.

На концах стержня располагаются две гайки, которые затягиваются для предотвращения расхождения. Можно воспользоваться простой стопорной, а также оригинальной гайкой с стационарным замком. Дополнительно с обеих сторон накручиваются еще две гайки с шайбами. Эти гайки стопорят друг друга. Обязательно оставляем проем для вращающейся шпильки.

Струбцина деревянная и стальная

Она тоже имеет форму буквы F. Ее ключевым отличием является использование металлических деталей. Долговечность и прочность металла играет в этом случае важную роль. Самой сложной частью является сама пластина, в которую в дальнейшем будет вставляться планка. Необходимо просверлить несколько отверстий. По окончании можно очистить металл с помощью болгарки. Пластинка обязана легко ходить по этой пластине. На противоположном конце пластины сверлиться просвет, которое должно соответствовать резьбе винтовой шпильки.

Конец следует делать под углом для полного соответствия вырезам. Это делается легко шлифофкой на станке. О том, как изготавливать остальные детали, говорилось выше.

Струбцина F-образная своими руками

Делается как из дерева, так из металла. По форме она напоминает штангенциркуль. Изготавливается она из прочной древесины или листов фанеры. На рейке нужно вырезать углубления для фиксации самого подвижного средства. Обычно используется червячная система передвижения планки. Детали крепятся держателем, который фиксируется несколькими оборотами гайки. Когда отпускается держатель, деталь легко извлекается из фиксатора.

Принцип действия струбцины

Когда специалист работает с деревянными и металлическими заготовками и ему нужно зафиксировать изделие для его точной обработки. Это возможно сделать используя струбцины.

Старинные модели допускали фиксировать ее при помощи одной руки, современные модели освобождают обе руки мастера. Они не только быстрозажимные, и в тоже время дают возможность пользоваться обеими руками. Известны следующие типы струбцин:

Монтажные. Ручные. Угловые. Винтовые. Рычажные.

В основе рычажных струбцин находится не только червячно-винтовой принцип работы, а также рычаговый механизм. Их еще называют зажимами. Они делают возможным аккуратно и мгновенно фиксировать деталь. Применения огромной силы здесь не требуется, всю основную работу выполняют рычаги. Такие струбцины имеют очень простую конструкцию, поэтому их можно изготовить своим руками дома. Такой принцип работы позволяет не только крепить деталь, но и рассчитывать силу сдавливания. Это немаловажно, например, при склеивании.

Остальные виды струбцин отличаются лишь методом крепления деталей.

Изготавливаем столярную струбцину

При работе с деревом часто приходится его фиксировать, поэтому без столярной струбцины просто никуда. Она обязательно понадобиться, когда нужно просто закрепить доски, склеить между собой заготовки из дерева или листы деревьев.

Несомненно, такие модели имеются в продаже. Но изготавливаются из более мягких сплавов, так производители понижают себестоимость товара. И не всегда они подходят по размерам. Струбцина своими руками самый оптимальный вариант.

На рынке существует огромное количество модификаций струбцин. Некоторые из них могут быть универсальными, а некоторые и вовсе одноразовые и делаются они под одну техническую операцию. Нужно лишь понимать сам принцип работы, тогда изготовить любой вариант своими руками не составит особого труда. Каких-то стандартов по изготовлению нет.

Самый простой вариант из ножовки по металлу. Собирается она быстро. Но применение ее ограничено. Хотя для работы с небольшими объектами этого функционала хватает.

В качестве крепежных элементов выступают болты, на одном конце которых находится гайка, на другом конце может быть съемная ручка или рожковый ключ.

Поскольку рамку можно регулировать по длине, это позволит работать с заготовками разной ширины. В основном, используется для склеивания деталей. Закрепить ее к столу не получится, так как не позволяет конструкция. Но если нет других подходящих инструментов, то такой вариант окажется как всегда кстати.

Изготовление слесарной струбцины

Слесарные работы в необорудованном помещении всегда имеют одну постоянную проблему, с которой приходится сталкиваться слесарям, это крепление заготовок. Нельзя исключить перемещение по столу заготовки, если стол не оборудован крепежными средствами. Одним из таких доступных и весьма простых средств является слесарная струбцина, изготовленная своими руками.

Для того чтобы изготовить струбцину своими руками, необходимо обладать минимальными навыками в слесарной работе. Для ее изготовления используется дерево, шпильки, металлопрокат, трубы, брус деревянный. Также не помешает наличие сварочного аппарата. Самое главное при проведении любых работ нужно следовать инструкции и соблюдать технику безопасности.

Рассмотрим вариант изготовления струбцины из дерева. Размер можно подобрать самостоятельно, какой больше всего подходит по типу работ. В конечном итоге должна получиться струбцина винтового типа.

Перенести шаблоны деревянных заготовок на лист картона. Размеры подбираются самостоятельно. Далее перенести шаблоны заготовок на деревянную доску. Для этих целей прекрасно подходит сорт твердой древесины. Ножовкой или лобзиком вырезается деталь. Напильником и шлифовальной бумагой обрабатывается контур детали. В центре заготовки отметить место для отверстия. Через него будет проходить ось болта. Отверстие в верхней части фиксирующей челюсти расширяется круглым напильником по размерам в 1,5 или 2,5 раза шире размера самого болта. В рукоятке сверится отверстие под гайку. Диаметр должен соответствовать номеру гаечного ключа. Рашпилем или напильником придаем отверстию форму шестигранника. Садим гайку в отверстие на эпоксидную смолу и как вариант любой другой твердый клеевой состав. Струбцина собирается, болт крепится клеем в нижней части фиксирующей челюсти. Сзади крепятся петли для раскрывания крепежных челюстей. Надеть верхнюю челюсть на болт и закрутить ручкой.

Примеры самодельных струбцин

На самом деле для производства зажимов в домашних условиях существует большое количество примеров. Для этих целей, например, возможно переделать металлообрабатывающие ножовки.

Изготовление прищепочного зажима

Одним из наиболее простых и самых популярных струбцин является зажим-прищепка. Сделать струбцину своими руками очень просто. Принцип работы такого зажима схож с принципом бельевой прищепки. Только размеры здесь будут больше.

Сначала нужно вырезать из фанеры заготовки. Всего нужно подготовить 10 таких деталей. Пять из десяти должны иметь по центру округлую выпуклость. Длина каждой челюсти держателя равна 15 см.

Следует отметить, что если нужна более крупная модель, то нужно использовать более прочную и толстую фанеру.

Поочередно начинаем склеивать профили заготовок. Сначала должен идти профиль с выпуклостью. Таких зажимов должно получиться два. Соединяем их между собой таким образом, чтобы гребни зашли в пазы.

Если все сделано правильно, то такой зажим будет подвижным и работать как бельевая прищепка. Наматываем резинку струбцину. Собственно все, зажим своими руками готов.

Как выбрать струбцину при покупке

Струбцина достаточно простое устройство и проблем с выбором не должно возникнуть. Главное перед покупкой проверить ее исправность, чтобы корпус не имел трещин. Винтовая часть должна легко закручиваться и выкручиваться. Посмотреть насколько плотно прилегают губки. Они должны быть ровными. Если в комплекте есть резиновые прокладки, то опробовать их. Они нужны для того, чтобы не оставлять следов на мягких материалах во время крепления. Устройство также должно быть легким и прочным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss