Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Споттер своими руками

Опубликовано: 06.09.2018

видео Споттер своими руками

самодельный пуллер для споттера

Сделать споттер своими руками – вполне выполнимая задача, если иметь руки и совсем немного знаний в области  электротехники. Ниже представлена принципиальная электрическая схема.



Аппарат состоит из двух основных узлов: электронного реле на тиристоре V9 и мощного сварочного трансформатора Т2.

Сетевая обмотка сварочного трансформатора подключена к сети через диодный мост V5-V8 (KBPC5010), в диагональ которого включен тиристор V9 электронного реле. Маломощный вспомогательный трансформатор Т1 предназначен для питания цепи управления тиристором (обмотка II) .


делаем споттер из микроволновки. часть 1.

Аппарат работает следующим образом. При замыкании контактов выключателя S1 "Вкл." напряжение питания 220 В поступает на первичную обмотку трансформатора Т1 узла управления тиристором.

Конденсатор С1, подключенный через замкнутые контакты переключателя S3 "Импульс" к выпрямительному мосту V1-V4 (KBL404), заряжается. Первичная обмотка сварочного трансформатора Т2 обесточена, так как тиристор V9 закрыт.


Споттер своими руками + пуллер своими руками

При нажатии на кнопку переключателя S3 заряженный конденсатор С1 подключается к управляющему электроду тиристора V9 через переменный резистор R1. Разрядный ток конденсатора открывает тиристор, и напряжение сети поступает на первичную обмотку сварочного трансформатора Т2. Во вторичной  обмотке  трансформатора  возникает мощный импульс  тока. Длительность импульса тока зависит от параметров времязадающей цепи R1C1. При номиналах элементов этой цепи, указанных на схеме, максимальная длительность импульса t (без учета внутреннего сопротивления тиристора) составляет примерно  0,1 сек. За это время ток во вторичной обмотке может достигать 350-500 А. Возврат устройства в исходное состояние происходит автоматически по окончании разряда конденсатора С1. Оптимальный режим сварки (а это именно режим контактной сварки)  устанавливают подстроечным резистором R1 "Режим". Тиристор ПТЛ-50 не всегда можно найти , подойдет любой тиристор рассчитанный на напряжение 220 вольт и силу тока 50А, те же самые требования к диодному мосту V5-V8. Трансформатор Т1 может быть любым, обеспечивающим на вторичных обмотках напряжения 12 В (для заряда конденсатора С1) .

Силовой трансформатор можно изготовить самостоятельно, поэтому уделим ему особое внимание .

Магнитопровод этого трансформатора набирается из пластин Ш40, толщина набора 100 мм. Первичная обмотка содержит 200 витков провода  2,5 мм2. Вторичная обмотка этого трансформатора состоит из 7 витков изолированного провода или шины сечением не менее 50 мм2). Такого же сечения изготовляют "заземляющий" соединительный проводник вторичной обмотки. Его длину следует выбирать не большей 2-2,5 м.

Можно подобрать  магнитопровод  от трансформатора , но нужно учесть, что площадь магнитопровода , должна быть 400 мм2 . Как просчитать площадь магнитопровода - а х b = площадь магнитопровода.

При изготовлении трансформаторов необходимо иметь в виду, что от качества изоляции их обмоток зависит безопасность работающего с аппаратом. Поэтому поверх первичных (сетевых) обмоток трансформаторов следует наложить не менее 4-6 слоев лакоткани или бумаги, пропитанной парафином. Конструктивно  аппарат состоит из двух частей: силового блока и сварочного пистолета, которые соединяются между собой гибким кабелем сечением  не менее 50 мм2 с помощью силового быстрого разъема. Так же можно использовать обычные резьбовые соединения, и на качество работы это не влияет. Кожух силового блока  изготовить самостоятельно не сложно, главное выполнить его под свои условия использования. Это может быть как переносное устройство, так и установленное на тележку.  Обустроенное полочками, кронштейнами для рихтовочных приспособлений и др. Стоит заметить, что фабричного изготовления аппарат конечно же будет лучше по всем параметрам. Подобрать споттер под свои потребности можно на сайте http://www.gys-auto.ru/ .

Устройство сварочного пистолета может выглядеть как показано на фото.

За основу взят пистолет от сварочного полуавтомата, в который вмонтирована латунная ось с наружной резьбой  М10 , для крепления к рихтовочным приспособлениям (обратный молоток или инопуллер), и уже к ней крепиться сварочный кабель сечением не менее 50 мм2. На другом конце кабеля силовой разъем для крепления к аппарату.

Сечение сварочного кабеля подбирается в зависимости от наибольшей величины сварочного тока: при токе до 240 А — 25 мм2; до 300 А — 35 мм2, до 400 А — 50 мм2, до 500 А — 70 мм2.

Кабель для крепления массы  так же имеет быстрый разъем, а на другом конце либо контакт типа «крокодил», либо привариваемый контакт .

Следует обратить особое внимание что оптимальная длина кабеля  1.5 метра для массы, и 2.5 для рабочего кабеля. Увеличение длины влечет за собой потерю мощности и как следствие ухудшение приваривания.

Правильно собранный споттер для рихтовки начинает работать сразу, без какой-либо наладки.

rss