Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Спектр противопожарных мероприятий на складах и структурах логистики

Опубликовано: 06.09.2018

Объемные ангары и крытые пространства под склады и системы логистики представляют собой особый пожарный объект, для защиты которого потребуется целый спектр конкретных мероприятий. Подготовить необходимые меры для оповещения и локализации, активного тушения огня на огромных площадях довольно непросто. В помощь оптимального оснащения логистических структур и складских комплексов услуги профессиональных специалистов.

Компания « Спецпроект Групп » (Москва) по праву считается ведущим экспертом в сфере услуг по разработке документации противопожарных мероприятий в соответствии с требованиями действующего законодательства, и регламентирующими положениями правительства. Богатый опыт работы и проведение противопожарных мероприятий в условиях разных складских помещений любой планировки и площади позволяет выполнять услуги на профессиональном уровне.

Складская структура организуется таким образом, чтобы не нанести ущерб и не представлять собой опасность в случае возгорания, предусматривает разработку оперативного плана тушения пожара в минимальные сроки. Кроме самих помещений учитывается также безопасность расстояний между отдельными строениями, пути подъезда пожарной техники, прокладки водопровода и наличия резервуаров. Специалистами проводится выезд на объект и замеры всех площадей, на основании которых разрабатывается спектр противопожарных мероприятий.

Компании с выраженной складской структурой, объемными системами логистики особое внимание уделяют сохранности материальных активов. Одними из главных направлений защиты считаются мероприятия на случай пожара, обеспечивающие безопасность складского хранения. Противопожарные мероприятия для складов и логистических комплексов направлены на предупреждение возгорания, а в случае возникновения пожара предусматривают меры для минимизации ущерба, защиты жизни и здоровья работников.

Складские помещения условно подразделяются по нескольким категориям, которые устанавливаются в соответствии с характеристиками сохраняемых товарно-материальных ценностей.

Категория А самая высокая среди остальных присваивается группе горючих газов, карбида кальция, лития и других опасных веществ; Склады с категорией Б используются для хранения аммиака, муки, сахара, горючих соединений; Категория В для склада соответствует типу материалов, не подвергающихся взрывам, но способных поддерживать горение, например, хлопок, шерсть, кожа; Склады с категорией Д используются для хранения негорючих материалов.

Разработка противопожарных мероприятий для складов предусматривает огнестойкость самого строения и в зависимости от этого критерия подразделяется на 4 степени. Требования СНиП 21-01-97 регламентируют классификацию помещений в зависимости от огнестойкости здания, а также особенностей конструкции, условий эксплуатации. В соответствии с этим документом I – III степень присваивается помещениям с рабочей зоной для персонала в окружении огнестойких стен и перекрытий. Нестандартные помещения и надстройки оформляются особым образом, проводится разработка спец разделов .

Классификация склада с IV степенью огнестойкости предусматривает расположение комнат персонала за пределами помещения для хранения материалов. Как правильно определить категории и степень огнестойкости складских объектов защиты, помогут определить высококвалифицированные специалисты «Спецпроект Групп», которые ежедневно работают в этой сфере, оперативно и качественно оформляют все необходимые документы.

Написать сообщение

rss