Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Сhande Momentum Oscillator

Опубликовано: 06.09.2018

Chande Momentum Oscillator это индикатор, который в техническом анализе используется крайне редко, но вместе с этим он может помочь в торговле и в определении критических участков рынка, преодоление которых может привести к развороту цены.

Индикатор CMO был разработан Тушаром Ченде, который разрабатывал осциллятор, с помощью которого можно отслеживать критические состояния развития цены . В результате основное предназначение данного инструмента сводится к работе с зонами перекупленности и перепроданности.

Данный индикатор строится в диапазоне от +100 до - 100, где 0 является центральной линией. Сам Ченде говорил о том, что для торговли следует использовать значения:

+50 - зона перекупленности. Если цена поднялась выше этой зоны - рассматриваем возможность продажи. -50 - зона перепроданности. Если цена опустилась ниже этого ровня - ищем возможность открыться на повышение.

Торговые рекомендации

Казалось бы мы говорим о классическом осцилляторе, где торговые правила в принципе ясны и понятны. Но на самом деле не все так просто. Например, уровни +50 и -50 несмотря на то, что являются сильными, но подходят не для каждого актива. Пример ниже.

Видно, что из 6 сигналов только 1,5 начали движение в сторону разворота. Это говорит о том, что индикатор плох? Нет. Это говорит о том, что стандартные настройки не подходят и нужно настраивать уровни, которые будут актуальными конкретно для данного актива. Вот, например, как выглядит этот же участок рынка, но в момент, когда уровни раздвинуты на +60 и -60.

Важный момент - эта система не подходит для заключения длительных сделок. Ее нужно использовать в бинарных опалинах для торговли на 1 свечу вперед. Для форекса самостоятельное применение практически невозможно, за исключением любителей скальпировать.

rss