Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Самодельный трубогиб для профильной трубы: особенности

Опубликовано: 06.09.2018

видео Самодельный трубогиб для профильной трубы: особенности

Трубогиб руководство пользователя. Прокатка профильной трубы 50х20х2

Профильная труба, в отличие от обычной, имеет прямоугольное или квадратное сечение и находит широкое применение при обустройстве приусадебного участка и загородного дома. Она может идти на изготовление парников, теплиц, заборов, калиток и разнообразных козырьков и навесов. Учитывая вышеприведенный перечень объектов использования, многие из них имеют криволинейные формы, с выполнением которых легко может справиться самодельный трубогиб для профильной трубы. С его помощью металлопрокат можно достаточно легко и аккуратно согнуть под требуемым углом.



Трубогиб — это приспособление, которое предназначено для гибки труб.

Необходимость использования этого приспособления объясняется очень просто — вручную (на колене) аккуратно, не повредив материал стенок, согнуть трубу, тем более прямоугольного сечения, практически невозможно.


Трубогиб гидравлический Stalex HB-40

Особенности шаблонного самодельного трубогиба для профильной трубы

Самым простым вариантом является трубогиб, изготовленный с использованием профильной трубы, досок и фанеры.

Простейший трубогиб профильной трубы можно изготовить из досок или фанеры. Он будет представлять собой шаблон, точно воспроизводящий необходимый радиус изгиба. Толщина материала подбирается чуть больше сечения изгибаемой трубы. На поверхности шаблона должно быть закреплено несколько реек, препятствующих возможному срыву при изгибе.

Перед началом работы шаблон жестко закрепляется на прочной надежной поверхности-основании. Сбоку на максимально возможном близком расстоянии (так, чтобы впоследствии между ними можно было вставить профиль) закрепляется упор. В промежуток между шаблоном и упором вставляется профильная труба и плавно, без лишних резких толчков изгибается вдоль поверхности шаблона.

Недостатками данной конструкции самодельного приспособления являются:

уникальность — один шаблон может использоваться для получения строго определенного изгиба; изгиб труб сечением больше 20х20мм очень затруднен.

Если на опорной поверхности закрепить ручную лебедку, то с ее помощью можно гнуть и трубы, обладающие большим сечением.

Чтобы во время процесса изгиба не произошла деформация или разрыв стенок, внутрь профиля можно плотно набить песок и закупорить концы при помощи деревянных клиньев. Признаком качественно проведенного процесса гибки считается отсутствие растяжений на внешней части изгиба трубы и сплющиваний со стороны внутренней.

Конструкция прокатного трубогиба

Устройство трубогиба.

Более универсальным и удобным в работе является трубогиб прокатного типа. Основу конструкции составляют три ролика (два прокатных и один прижимный), расположенные в форме треугольника друг относительно друга. Между ними прокатывается изгибаемый профиль. Чем меньше расстояние между прижимным роликом и условной горизонталью, проходящей через центры прокатных роликов, и чем меньше расстояние между ними самими, тем меньший радиус изгиба будет получен на выходе.

Для изготовления подобного приспособления понадобятся навыки слесарной работы. Для облегчения работы рекомендуется нарисовать хотя бы общий приблизительный чертеж приспособления, на котором можно рассчитать габариты роликов и их взаимное расположение. Чтобы в итоге получилось универсальное приспособление, можно предусмотреть продолговатые пазы, в пределах которых могут перемещаться оси роликов.

В качестве материала можно использовать листы дюралюминия, стали или толстую (не менее 12 мм) фанеру. При необходимости с внешней стороны впоследствии к ним можно будет добавить ребра жесткости.

Самым простым вариантом изготовления корпуса будет вариант, при котором чертеж, распечатанный в натуральном масштабе, наклеивается на выбранный материал. После этого остается только выпилить заготовки по контуру при помощи лобзика, оснащенного пилой по дереву в случае использования фанеры или пилой по металлу при применении тонколистовой стали или дюралюминия.

Пазы формируются следующим образом:

Чертеж трубогиба для профильной трубы.

при помощи электрической дрели с закрепленным сверлом соответствующего диаметра засверливаются отверстия в противоположных концах паза; материал между отверстиями по линиям чертежа вырезается лобзиком.

Если толщина материала и мощность инструмента позволяют, то более рациональным является вариант одновременно вырезать две стороны корпуса, предварительно надежно скрепив листы струбцинами между собой.

В качестве роликов можно использовать стандартные покупные изделия требуемого диаметра или изготовить их на токарном станке. Материал может быть разнообразный — сталь, дюралюминий, фанера или твердый пластик, главное, чтобы он обеспечивал необходимую прочность. По центру роликов необходимо выполнить плоский паз, совпадающий или немного превышающий по размеру сечение трубы. Полукруглый паз, присутствующий у большинства покупных изделий, может способствовать возникновению смятия на трубе, поэтому лучше при возможности сточить до плоского профиля.

Ролики для лучшего скольжения должны быть снабжены подшипниками. В качестве оси идеально подойдет металлическая резьбовая шпилька, пропущенная через выбранные продолговатые пазы. Для уменьшения вероятности заклинивания на ось можно установить шайбы.

Регулировка и настройка приспособления

Таблица для регулировки трубогиба в зависимости от типа трубы.

После сборки основного узла осуществляется его крепление перпендикулярно к основанию при помощи сварки или уголков. В верхней части корпуса над прижимным роликом устанавливается пластина с закрепленной на ней гайкой.

Для регулировки натяжения прижимного ролика изготавливается деталь, в профиль напоминающая букву «П». В этой детали сверлятся три отверстия. Два в основании служат для крепления к оси прижимного элемента. Отверстие в горизонтальной перекладине должно быть соосно с ранее закрепленной гайкой. В него устанавливается натяжной болт, который, заворачиваясь в гайку, регулирует степень прижима верхнего ролика и тем самым определяет степень изгиба профильной трубы.

К прижимному болту в целях обеспечения удобства работы можно закрепить какое-либо приспособление типа барашка или поперечной рукоятки.

Прокатывание профильной трубы через трубогиб можно осуществлять вручную или вращая рукоятку, закрепленную на одном из роликов.

Место крепления рукоятки будет определять способ крепления роликов и усилия, затрачиваемые на прокат трубы.

При закреплении рукоятки на оси верхнего прижимного элемента он должен жестко крепиться на своей оси. Прокатные ролики в этом случае должны свободно вращаться.

В случае если рукоятка закрепляется на одном из прокатных роликов, все должно быть наоборот. Чтобы уменьшить усилия на проворачивание рукоятки, оси можно снабдить звездочками и цепной передачей, которая позволить равномерно распределять усилия от рукоятки на обе прокатные оси. В результате труба изгибается более мягко и плавно.

Полученный трубогиб для профильной трубы по своим характеристикам не будет ничем уступать заводскому, а при соответствующей его окраске отличить их иногда бывает непросто.

rss