Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Самодельные трубогибы для профильной трубы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Самодельные трубогибы для профильной трубы

ТРУБОГИБ своими руками или Как сделать ТРУБОГИБ в домашних условиях

У мастеров и любителей, которые занимаются изготовлением разного рода наружных конструкций, рано или поздно возникает необходимость использовать изогнутые элементы из профильной трубы. Для сгибания такого вида проката существуют специальные станки, однако они достаточно дороги. Как же быть, если надобность в гнутом профиле возникает нечасто, а сэкономить хочется? Ответ напрашивается сам собой – надо изготовить трубогиб для профильной трубы своими руками. Предлагаем разобраться, как подступиться к решению данного вопроса.



Самодельный ручной профилегиб

Почему для профильной трубы?

Условимся, что сейчас мы говорим только о профильной трубе – то есть имеющей не круглый поперечный срез, а, как правило, квадратный или прямоугольный, реже – овальный. Подобный прокат чаще всего используется в качестве арматуры при строительстве разного рода сооружений, благодаря следующим его характеристикам:


Очень простой самодельный трубогиб

меньшему весу (а, значит, и цене) по сравнению с цельнометаллическими элементами; форме, позволяющей компактно складировать, перевозить и прокладывать профтрубу, особенно по плоским поверхностям; возможности простого и удобного монтажа; повышенной прочности; стойкости к деформациям.

Сечения профильных труб


ТРУБОГИБ самодельный, ручной, для профильной трубы ( tube bender )

И если вы выбрали именно профильную трубу, но хотите сделать конструкцию закругленной формы, например, теплицу, беседку, навес, арку – то прямой профиль придется гнуть специальным станком. Но поскольку условие нашего эксперимента – минимальные денежные затраты, то для работы мы возьмем самодельный трубогиб для профиля.

Что представляет собой инструмент для сгибания труб?

Трубогибом емко и логично называют профилегибочный станок, на котором равномерно сгибают профильную трубу таким образом, чтобы она не сплющилась ни в каком месте изгиба. Просвет сечения сохраняет свою конфигурацию, а сам профиль принимает форму дуги.

Станки, с помощью которых гнут профтрубу, в зависимости от типа привода бывают:

электрическими; гидравлическими; механическими (ручными).

Механизмы с электроприводом относятся, как правило, к профессиональному оборудованию и способны за короткое время изогнуть много метров профиля. Но для нечастых работ в домашней мастерской приобретать их не рационально.

Заводские модели трубогибов

Гидравлические трубогибы отличаются большой мощностью и очень хороши тем, что не требуют применения физических усилий при работе. А если учесть их низкую стоимость, то понятно, почему они широко используются строительными бригадами. Однако трубогибы с гидравликой могут быть как компактными переносными, так и громоздкими. Вся разница в том, для профтрубы какого диаметра они предназначены.

Станок последнего типа, для ручной гибки, вполне возможно сделать самостоятельно. Самостоятельно изготовленный инструмент обойдется гораздо дешевле – ведь почти все нужные материалы найдутся в любом гараже. К тому же свой собственный трубогиб можно собрать специально для планируемых задач, например, под определенный радиус дуги.

Самодельные конструкции

Что необходимо для изготовления инструмента?

Перечислим основные конструктивные узлы и детали, из которых мы сможем сделать трубогиб.

Для станины, на которой будет закреплен сам механизм, понадобится швеллер (уголок). Валки подходящего диаметра, которые и будут задавать изгиб профильной трубе, можно подобрать или заказать в токарной мастерской. Также понадобится цепной механизм – шестерни с натянутой цепью, с помощью которых крутящий момент будет передаваться на валы. Натяжитель. Для регулируемого вала потребуется направляющая – ее можно сварить из двух уголков. В качестве элемента, приводящего барабан в движение, подойдет отрезок профтрубы. Винт регулировки. Любая ручка, подходящая для вращения. Болты для крепления колес.

Принцип работы трубогиба при гибке профильной трубы по радиусу

Как собирается ручной трубогиб?

Из швеллера сваривается станина удобной для работы высоты, на ножках-опорах. На поверхности основания, посередине, закрепляется центральный ролик. Этот вал должен быть соединен с прижимным винтом и при помощи его подниматься и опускаться. Центральный валок – главный элемент трубогиба, именно он и сгибает заготовку.

По обе стороны от центрального вала, параллельно ему, устанавливаются два вращающихся ролика. Задача этих второстепенных валков – облегчать сгибание трубы и не давать ей ложиться параллельно основанию, сохраняя изгиб.

Три валка должны образовывать равнобедренный треугольник. Ограничивающие валики можно закрепить на одном месте, а можно предусмотреть возможность перемещать их относительно центрального. В таком случае вы сможете регулировать угол изгиба трубы.

На рабочей части валиков надо сделать бортики-направляющие из уголка, которые будут удерживать заготовку в ровном положении, не позволяя ей «гулять». Направляющие помогут контролировать точность и равномерность изгиба. К одному из роликов подсоединяется привод.

Как происходит сгибание трубы?

В самодельный ручной станок на ролики помещается отрезок проката, который нужно согнуть. При помощи винта профиль плотно закрепляется в одном положении. Затем, вращая ручку, прокручивают валы, одновременно протягивая трубу вдоль них. Сделав оборот прижимного винта для усиления давления, пропускают заготовку через ролики еще раз. Таким образом постепенно достигается нужная кривизна дуги. При необходимости и настойчивости профильный отрезок можно согнуть даже в кольцо.

Как видите, в том, чтобы самостоятельно сделать ручной трубогиб для профиля, нет сложностей или секретов. Так что необязательно покупать специальный станок, если заниматься гибкой вам приходится пару раз в год. Все что требуется – найти нужные составляющие, а уж собрать ручной трубогиб под силу любому мужчине. Зато с помощью такого приспособления вы сможете гнуть профильные заготовки в дугу с любым радиусом.

И еще одна видео схема трубогиба, изготовленного своими руками

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss