Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Самодельные термитные карандаши для сварки

Опубликовано: 06.09.2018

видео Самодельные термитные карандаши для сварки

Нюансы сварочного карандаша по работе

Самодельные термитные карандаши («электроды») применимы для сварки металлических конструкций в полевых условиях, то есть в местах, где нет подходящих источников энергии (на даче, в доме, в дороге). Особенно они нужны каждому автомобилисту и мотоциклисту, которым рекомендуется всегда иметь их в своем арсенале.



Конструкция термитного карандаша

1 — стальная проволока; 2 — опилки алюминия; 3 — затравка

Основу самодельного «электрода» представляет отрезок проволоки из обычной углеродистой стали самого низкого качества (содержание углерода менее 0,22%). Диаметр проволоки (2-5 мм) зависит от толщины свариваемых деталей. Сам термит состоит из 23% опилок алюминия (силумин не подходит!) и 77% железной окалины, размеры частиц которой не должны превышать 0,5 мм. Алюминиевые пилки вполне заменяет алюминиевая пудра для получения краски «серебрянки». Окалину и опилки (пудру) связывают клеем (БФ-2, «Момент»). С одной стороны термитного карандаша наносится затравка, выполняющая роль серы на обычных спичках. Она состоит из 2 частей бертолетовой соли (КСlО3) и 1 части мелких алюминиевых опилок (части берут по массе). Связующее для бертолетовой соли и алюминиевых опилок то же, что и для термита электрода. Для формирования термитного карандаша всё три компонента — окалина, опилки и клей — хорошо перемешивают в стеклянной или глиняной посуде, после чего полученную сметанобразную массу равномерно наносят на подготовленный отрезок проволоки обыкновенной палочкой или же вращают проволоку над посудой, понемногу «накручивая» на нее термитный состав.


А КАК СДЕЛАТЬ ТЕРМИТ СВОИМИ РУКАМИ

Нетрудно сделать и нехитрое приспособление-форму для получения сразу десятка «электродов». На деревянное основание прибивают подходящую алюминиевую гофрированную полоску. К торцам формы плотно прижимают две алюминиевые «стенки», в которых предусмотрены отверстия для установки проволочных стержней термитных карандашей.


изготовление и испытание термита

Приспособление-форма для изготовления электродов

1 — проволока; 2 — форма (гофрированный алюминий); 3 — стенка

Внутренняя поверхность формы смазывается разделительным составом, содержащим керосин — 65% (по массе) и парафин (стеарин) — 35%.

Когда разделительный состав высохнет, в отверстия «стенок» вставляют проволочные стержни и секции формы заполняют смесью окалина-опилки-клей. Как только термитная масса высохнет, на карандашах по той же технологии формируют головки из смеси затравки. Готовые стержни заворачивают в бумагу.

При сварке термитным карандашом пользуются держалкой (как у электросварщиков), надевая обязательно очки с темными стеклами. Один совет: лучше изготовить еще и запасные затравки, чтобы не выбрасывать стержни, если по какой-либо причине сварка прекращена, а длина стержня еще достаточно большая.

Бертолетова соль заменяется следующими составами:

мелкие алюминиевые опилки (пудра) и перхлорат калия (КСlO4) в соотношении 1:2 (по массе) или те же опилки с перекисью бария (ВаО2) в соотношении 1:5 (по массе).

rss