Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Ручные листогибы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ручные листогибы

Ручные роликовые листогибы. Manual roller bending machine.

Листогибочные станки с ручным приводом – виды и конструкции

Гибка относится к специфическим операциям обработки металлов давлением – она не требуется приложения больших деформирующих нагрузок, но в то же время весьма чувствительна к длительности их приложения к изгибаемому изделию. Поэтому механизированный привод листогибочного оборудования востребован преимущественно при гибке толстолистовых деталей. Ручной листогибочный станок на практике потребуется гораздо чаще.



Ручной листогиб Schechtl

Конструктивные разновидности листогибочного оборудования с ручным приводом

Виды листогибочных станков различают по следующим позициям:

по виду применяемого деформирующего инструмента. Выпускаются листогибочные станки (ЛГС) со специализированной и сегментной оснасткой. В первом случае пуансоны и матрицы имеют строго определённую конфигурацию, и предназначены для гибки конкретных изделий, причём на лишь заданный угол гиба. Сегментные инструменты представляют собой набор пуансонов и матриц с одинаковой посадочной частью. Перемещая, меняя их местами и пр., можно производить гибку заготовок разнообразных форм. Выбрать тип инструмента можно по размеру партии выпуска готовой продукции; по способу получения деформирующего усилия. В подавляющем большинстве ЛГС реализован либо ручной, либо ножной (педальный) привод. Ручной листогиб, предназначенный для деформирования относительно небольших по габаритам деталей, снабжают ручным приводом, при котором рабочее усилие процесса передаётся через систему рычагов. Одна из рук оператора при этом занята удерживанием заготовки на весу, либо в переднем упоре станка. В случае работ с более габаритными изделиями предпочтительнее ножной привод, когда руки оператора полностью свободны, и могут производить необходимые манипуляции с изгибаемой заготовкой; по кинематике перемещения рабочей балки с подвижным инструментом. Выпускаются ЛГС с поступательным, либо поворотным перемещением ножевой балки. С точки зрения технологических преимуществ обе схемы примерно равноценны, но станки с поступательно движущейся балкой отличаются своей увеличенной высотой, а с поворотной – шириной. Таким образом, выбор фактически сводится к размерам производственной площади, на которой предполагается установить ручной листогиб; по типу действия прижимов и их функциям. В большинстве бюджетных моделей ЛГС устанавливается более простой, винтовой прижим материала, при котором регулировка усилия прижима производится вручную. В случае обработки более точных заготовок и с увеличенной толщиной, применяются гидравлические узлы прижима. Они улучшают качество гибки, поскольку обеспечивают более надёжное фиксирование заготовки во время деформирования. В некоторых моделях имеется также и боковой прижим. Отрезной нож, который часто конструктивно входит в такой узел, может дополнительно производить кромкообрезные операции. Наименее удачным будет приобретение ручного листогиба с электромагнитным прижимом, поскольку надёжность действия такого узла напрямую зависит от стабильности электроснабжения производства.

Выбрать подходящее исполнение ручного сегментного листогиба на основании рассмотренной классификации следует, исходя также из дополнительных опций, предлагаемых фирмами-производителями, объёмов изготовления продукции и степени её конструктивной сложности.


Листогибочный станок, цена купить листогиб ручной

Основные принципы выбора листогибов с ручным приводом

Поскольку приобретение является долговременным (все без исключения ЛГС конструктивно просты, а, следовательно, и долговечны), то при выборе подходящей модели листогибочного станка согласно приведенной классификации необходимо ориентироваться на следующие исходные данные:


Ручные листогибы. Краткий обзор

тип производства деталей: при единичном выпуске однозначное преимущество получают листогибы с сегментным рабочим инструментом, устройство которого можно видоизменять при заказе комплектов пуансонов и матриц; возможность для установки листогиба: при стеснённых площадях стоит ограничиться машинкой, имеющей небольшие размеры, причём она может быть даже переносного исполнения; технические возможности устройства, касающиеся гибки заготовок определённого размера: отдельно выпускаются ЛГС для гибки листа до 0,7 мм, до 1,5 мм, и до 4 мм (для гибки изделий с большей толщиной устройство листогиба должно предусматривать уже механизированный его привод); от конфигурации оси изогнутой заготовки: при сложных положениях конечной оси гибки изделия стоит остановить выбор на моделях ЛГС, которые позволяют независимое перемещение как нажимной, так и поворотных балок машинки; от мобильности агрегата: в условиях применения ЛГС на строительных площадках (например, для гибки металлосайдинговых профилей, элементов профилированного настила и т.д.) важно иметь проходной листогиб, который можно относительно легко переместить в другое место.

Суммируя всё вышеизложенное, можно выделить следующие требования, которым должен удовлетворять ручной листогиб:

способность к изготовлению гнутых профилей с толщиной, наиболее часто встречающейся в практике действующего производства (обычно – до 1 мм); наличие отрезного ножа, при помощи которого можно выполнять и требуемые разделительные операции; мобильностью машинки, позволяющей её быстро и без особых проблем переустановить на новое место своего применения; конструктивной надёжностью, которая обеспечивает получение продукции стабильно высокого качества; наличие дополнительных опций (например, возможности мсонтажа ручного/ножного привода, установки сегментного инструмента); приемлемой стоимости, долговечности и ремонтопригодности.

С этой точки зрения стоит проанализировать практические возможности наиболее распространённых моделей ЛГС, работающих с сегментным инструментом.

Ручной листогиб модели ЛГС-26

ЛГС-26 относят к так называемым бюджетным исполнениям рассматриваемых станков. ЛГС-26 – агрегат проходного типа (имеет отрезной нож для фиксации конечных размеров изделия, которые могут деформироваться в процессе гиба на сложные конфигурации). Он лёгок, мобилен, а потому может эксплуатироваться непосредственно на строительных площадках, например, при выполнении различных кровельных операций. ЛГС-26 относится к ручным листогибам, предназначенным для работ лишь с тонколистовым металлом, однако при этом может выполнять гиб весьма небольших полок (до 15 мм), и на угол до 1800. ЛГС-26 выгодно отличается демократической ценой, а надёжная конструкция прижима позволяет обеспечивать равномерность зажима заготовки по всему фронту гибки. Использование в ЛГС-26 более жёсткой рамы придаёт сегментному блоку пуансонов отличную точность. Количество опор прижимной траверсы в ЛГС-26 минимизировано, что обеспечивает равномерность прижима. Кроме того, в процессе действия ЛГС-26 заготовка не будет выжиматься из-под прижима. ЛГС-26 снабжён угломером, что обеспечивает дополнительные удобства во время работы. ЛГС-26 может сравнительно быстро переналаживаться для работы с изделиями большой длины, для чего в конструкции предусмотрен проходной раздвижной стол. Отрезная машинка агрегата снабжена долговечными стальными направляющими.

Вывод: ЛГС-26 – многофункциональный, надёжный и – при этом – достаточно доступный по цене ручной листогиб.

Ручные листогибы от торговой марки Tapco

Торговая марка Tapco (США) известна своим оборудованием для профильной гибки листа. Листогибы Tapco ориентированы преимущественно на производство анодированных стальных профилей под кровельные работы, предназначены для установки на открытых площадках, а потому выполнены практически полностью из коррозиеустойчивых материалов. Это, естественно, сказывается на цене листогибов Tapco – она намного выше, чем у отечественного аналогичного оборудования. Отличительными особенностями ЛГС от Tapco являются:

модульный принцип сборки, что ускоряет процесс монтажа станков; наличие предохранителей от повреждения рабочих поверхностей агрегатов Tapco; возможность лёгкого транспортирования ручных листогибов Tapco на новое место применения; расширенные опции инструментов, включающих в себя отрезной нож в составе узла листовых ножниц, стол проходного типа, фирменный сегментный инструмент Tapco Tool; годовая гарантия на эксплуатацию агрегатов Tapco (при условии выполнения всех требований производителя); привлекательный дизайн всей линейки листогибов Tapco.

Вывод: ручные листогибы Tapco – первые в ряду соответствующего оборудования. использование которого предполагается в сложных погодных условиях.

Листогибы линейки LBM MetalMaster

Ручные листогибочные станки серии LBM производятся польской компанией MetallMaster. Фирма выпускает большой ассортимент такого оборудования, потому листогибы LBM можно приобрести и для выполнения кровельных работ, и для изготовления доборных элементов, коробов вентиляции и пр. Всё оборудование LBM – переносного исполнения, при этом устойчиво во время эксплуатации. Особой популярностью пользуются бюджетные модели LBM, работающие преимущественно с тонколистовым металлом, а также ручные листогибы LBM серии Lite, часть деталей которых изготовлена из титановых сплавов. Кинематика всех листогибов LBM одинакова: поворотная рабочая балка при неподвижной верхней балке. Таким образом, диапазон регулировки толщины в агрегатах LBM ограничен, что сужает область их практического применения. Вместе с тем конструкция узла прижима позволяет листогибам LBM работать с минимальными полками заготовок (до 15 мм включительно). Из всех рассмотренных машин LBM серии Lite обладают наименьшей массой.

Вывод: ручные листогибы LBM возможно устанавливать, в частности, на облегчённых опорных конструкциях недостроенных зданий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss