Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Ручная сварка для начинающих

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ручная сварка для начинающих

Соединение деталей сваркой, первые шаги в ручной дуговой сварке | Detail joinment -Территория сварки

В данный момент необходимость сварочных работ имеется практически в любой отрасли промышленности. И сложно вспомнить хотя бы одну отрасль, где не применялся бы труд сварщика. Сварочные работы проводятся на стройплощадках, в нефтеперерабатывающей промышленности, энергетике, кораблестроении, сельском хозяйстве и т. п.


Сварка электродом для чайников (Часть 1)

Легко ли научиться варить? Обучение сварке видео может дать только теоретическую информацию и некоторые навыки, учиться всё же необходимо на своём личном опыте. От сварщика в первую очередь требуется подготовка оборудования и выявление всевозможных неисправностей. В целом же, сварщик должен в совершенстве владеть технологией сварочных работ, начиная от подготовительных работ и заканчивая зачисткой сварочного шва.


Обучающее видео по дуговой сварке

Обучение сварочным работам, как показывает практика, не совсем простое. Сложность заключается в том, что изменение любых параметров во время сварки (скорость работы, сила тока, скорость подачи проволоки или электрода, напряжение и т. п.) может отрицательно сказаться на итоговом результате.

Профессиональные же сварщики знают, как обращаться с различными видами металла (стали, сплавы, цветные металлы) и с помощью ручной дуговой сварки могут сваривать любые самые сложные металлоконструкции.

Как научиться варить ручной электросваркой?

Если нет желания или возможности проходить обучение в профессионально-технических училищах, можно научиться варить сваркой, видео или печатная информация помогут в этом. Ведь самое главное – разобраться, как правильно пользоваться ручной электросваркой и научиться основным приёмам работы.

Прежде всего, начинающему сварщику понадобится сварочный аппарат и электроды. Электродов желательно купить как можно больше (для начинающих лучше использовать электроды диаметром 3 мм), так как их будет испорчено достаточное количество до тех пор, пока начнёт получаться.

Сварка самоучитель – ход выполнения работ:

Заранее необходимо подготовить ведро воды, так как даже небольшие остатки электрода могут вызвать воспламенение. Необходимо закрепить зажим с заземлением на свариваемой детали. Проверить, чтобы кабель был надёжно вставлен в держатель и хорошо изолирован. Выставить значение силы тока на панели управления сварочного аппарата (мощность тока должна соответствовать диаметру применяемого электрода). Пробовать зажечь дугу, установив электрод под углом примерно 60о к изделию. Провести электродом медленно по поверхности, а после того, как появится искра, необходимо приподнять электрод примерно на 5 мм от поверхности металла. Зазор в 5 мм нужно держать на протяжении всего времени сварочных работ.

ВАЖНО: нужно стараться получить устойчивую дугу в 3-5 мм между концом электрода и металлическим изделием. Если не удаётся зажечь дугу в 2-3 мм, можно попробовать увеличить силу тока на панели управления сварочного агрегата.

Сварка обучающее видео также может помочь научиться наплавлять валик. Дугу при этом нужно плавно перемещать по горизонтали с помощью колебательных движений. Если получится расплавленный металл всё время направлять в центр дуги, то должен получиться в итоге красивый ровный шов.

Технология ручной дуговой сварки

Благодаря поступлению сварочного тока от источника питания к электроду , образуется электрическая дуга. Ручная сварка для начинающих может происходить как с подключением положительного полюса к изделию, так и с подключением отрицательного.

Металлический стержень электрода за счёт действия электрической дуги плавится, и электродный металл, покрытый шлаком, попадает в сварочную ванну, после чего происходит его смешивание с металлом изделия. Так происходит образование сварочного шва.

Величина сварочной ванны обычно составляет 10-30 мм в длину, 8-15 мм в ширину и до 6 мм в глубину. Так как мы только учимся сварке, то такой разброс в значениях объясняется разными показателями: скоростью перемещения дуги на поверхности металла, конструкцией сварного изделия, выбранного режима сварки, формой и размерами кромок и т. п.

Обучение сварке (видео) объясняет, куда девается воздух при плавлении электрода. Около дуги и над сварочной ванной образуется газовая атмосфера, из которой впоследствии и вытесняется воздух из сварочной зоны. После удаления сварочной дуги от ванны металл начинает кристаллизироваться, после чего образуется шов, а его поверхность покрывается застывшим шлаком.

Преимущества и недостатки ручной дуговой сварки

Преимущества:

простота, лёгкая транспортабельность сварки; возможность исполнения сварочных работ в труднодоступных местах; возможность быстрого перехода от одной операции к другой; возможность сварки практически в любом пространственном положении; возможность сварки любых разновидностей сталей.

Недостатки:

низкий уровень производительности и КПД; вредные условия сварочного процесса; зависимость качества шва от навыков сварщика.
rss