Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Российские художники покорили Майами

Опубликовано: 26.02.2019

видео Российские художники покорили Майами

Умер Илья Глазунов: памяти художника

18.12.2013

В начале декабря московские художники Лидия Витковская и Денис Михайлов представили свои работы на крупнейшей мировой ярмарке современного искусства, проходившей в США.


Шоу Талантов ! Что Он Творит! ЖЕНЩИНЫ В ОБМОРОКЕ !! Зал АПЛОДИРУЕТ СТОЯ

В начале декабря Майами превращается в мировую столицу искусства. В эти дни в городе открывается 28 ярмарок, на которых можно увидеть все самое интересное и актуальное, что происходит сегодня в художественном мире. До последнего времени работы россиян не принимали участие в этом празднике, но в этом году Лидия Витковская и Денис Михайлов рискнули побороться за внимание пресыщенной американской публики. Вернувшись в Москву, Лидия Витковская рассказала о новом экспозиционном опыте:

"Заниматься в России актуальным искусством – дело непростое: заработать этим на жизнь довольно сложно. Конечно, бытует мнение, что художник должен быть голодным, но в идеале хочется получать и моральное, и финансовое удовлетворение от искусства, иначе это превращается исключительно в хобби. Поэтому, отправляясь в Америку, мы очень хотели понять, что там у них такого происходит, что искусство является еще и бизнесом. Разумеется, хотелось завести новые профессиональные контакты. Так сложилось, что в России круг интересующихся современным искусством достаточно узок – на акции и выставки приходят практически одни и те же люди.

В Майами в эту неделю одновременно проходит множество ярмарок. Важнейшие, конечно, Art Basel и Art Miami. У Art Basel одна площадка, у Art Miami в этом году стало три: это собственно Art Miami, Art Miami context и Aqua Art Miami, на которой мы и выставлялись. Разделение довольно-таки четкое: Art Miami – для знаменитых галерей и художников, цены на работы которых начинаются от 40 000 долларов. В Art Miami context участвуют подающие надежды, но уже получившие некоторую известность галереи и художники, цены на произведения которых находятся в районе 25 000. Aqua Art Miami – самый демократичный формат для галерей, впервые пробующих свои силы. При этом важно понимать, что для того, чтобы быть допущенными на эту "демократичную" площадку, необходимо пройти строжайший отбор: в процессе подготовки мы обменялись с устроителями огромным количеством писем и ответили на сотни вопросов о нашем творчестве, участии в выставках, публикациях.

Мы долго думали, какие работы имеет смысл показывать в Америке? В итоге взяли то, что нравится самим – три картины Дениса Михайлова из серии "Метро", три моих объекта из разных серий – два медийных и одну скульптуру, работы Сергея Шутова и Александры Паперно.

Как оказалось, мы сделали правильный выбор: практически все работы были проданы. Очень важным фактором для успеха оказалось оформление стенда. Мы не поленились и покрасили одну стену в музейный серый цвет, серьезно подошли к формированию экспозиции, и это явно дало свой результат.

Превью Aqua Art Miami (превью – это самый главный момент – собственно тогда и происходят все самые значимые вещи) длилось с 4 вечера до 12 ночи, и в 11.30 на входе все еще стояла очередь обладателей ВИП-приглашений. Нескончаемым потоком шли директора музеев, коллекционеры, председатели арт-клубов, дилеры и пресса. Причем, на удивление, так было все пять дней – на стенде одному работать было невозможно.

В Америке люди получают искреннее удовольствие от просмотра и покупки искусства. Если нужно поднять самооценку, можно просто провести три дня на стенде Art Miami. Такого количества позитивных и приятных слов, внимания, искреннего интереса к работам, воодушевления я не видела нигде и никогда.

"Боже мой, вы художники, вы приехали? Какие вы молодцы!" - эти слова постоянно звучали, что для нас было, мягко говоря, не совсем привычно. Возможность поговорить с самим автором, узнать, что он хотел сказать той или иной работой, оказалась очень важным фактором для продажи произведения или для получения внимания прессы.

Было очень интересно оказаться единственными представителями России на Art Miami – внимание публики было обеспечено. Приятно осознавать, что даже на такой серьезной выставке работы российских художников оказываются актуальными и вполне конкуретноспособными. Лучшим доказательством этого может служить не только коммерческий успех и повышенное внимание посетителей выставки, но и то, что мы уже получили приглашение на выставку, которая будет проходить в следующем году в Сан-Франциско".

Армен Апресян

Источники:

rus.ruvr.ru

rss