Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Ремонт сварочного инвертора своими руками и профилактика

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ремонт сварочного инвертора своими руками и профилактика

Ремонт сварочного аппарата TIG-315P AC/DC TAVR

Сварочные инверторы все чаще используются мастерами в домашних условиях в гараже, на даче, в загородном доме. Научиться пользоваться сварочным аппаратом несложно – гораздо сложнее сделать ремонт инверторных сварочных аппаратов своими руками. Поломки и неисправности в инверторе чаще всего возникают именно в процессе самостоятельного обучения сварочному делу как следствие неправильных настроек и установки режимов работы аппарата. Схема инверторного аппарата для сварки металлов намного сложнее устройства обычной, трансформаторной сварки, поэтому и число поломок может возрасти при неправильной его эксплуатации.



Не все ремонтные работы требуют вмешательства профессионала – многие настройки и мелкий ремонт инвертора можно сделать и своими руками. Несоответствие ваших ожиданий и реальной работы инвертора кроется в неправильной настройке сварочного режима, в несоответствии тока, полярности напряжения диаметру или типу электрода, присадки или сварочного материала деталей. Но многие доморощенные мастера действуют по принципу: инструкция изучается только после поломки оборудования или тогда, когда больше нечего читать.


Разбираем точило что внутри ? + покраска

Чтобы с вашим дорогостоящим инвертором не случались неприятности, следует знать хотя бы основные причины поломок и плохой работы аппарата:

Неверно установленная сила тока – это слабый импульс на дуге, залипание сварочного электрода, перегрев инвертора, разбрызгивание металла присадки или электрода. Электрод часто залипает – скорее всего, виновато уменьшенное напряжение в сети. Бытовой инвертор начинает работать нестабильно, если напряжение в сети падает на 10-15%. Но залипать электрод может и при плохом контакте в держателе или соединительном штекере. Это может быть вызвано окислением контактов, большим сопротивлением удлинительного силового кабеля или небольшим его сечением. Нет сварочной дуги – это плохой контакт на зажиме со свариваемой деталью или банальный обрыв кабеля. Инвертор отключился во время работы при сохранении напряжения в сети – скорее всего, сгорел предохранитель, так как был выбран с несоответствующим значением силы тока. Защитная автоматика может сработать при перегреве инвертора – значит, превышено время непрерывной сварки. Нужно дать аппарату остыть в течение 20-30 минут. Сгорел диодный мост – длительная сварка при максимальном токе. Сам источник питания инвертора может выйти из строя при попадании воды и пыли на детали, повышенная влажность воздуха или механическое повреждение. Сгорел транзисторный модуль – причины две: механическое повреждение или длительная работа при максимальном сварочном токе. Неисправность обнаружена в системе управления: причина – повышенная влажность или прямое попадание воды.

Эти неисправности вполне можно устранить своими руками и без знания основ электроники. Если поломка сложная, то лучше вызвать мастера, а не пытаться разобраться в электронной начинке своими, не всегда большими, возможностями. Но каждый, даже самый просто ремонт инвертора своими руками следует начинать так: вскройте корпус, если срок гарантии уже закончился, и попытайтесь визуально определить поломку. Сам выпрямитель сварочного инвертора с мощным диодным мостом в составе почти никогда не ломается, но прозвонить его авометром (омметром, тестером) все же следует.


Видеоотчет по ремонту cварочного инвертора R140I

Чаще всего выходит из строя инверторный модуль на полевых транзисторах и биполярных тиристорах. Происходит это при частом перегреве сварочного аппарата или при неправильно выставленных настройках рабочего режима. Внешне сгоревший транзистор выглядит лопнувшим или вздутым. Также могут быть обгоревшими выводы транзистора или тиристора. Вздутыми или лопнувшими будут и сгоревшие конденсаторы. В этом случае ремонт заключается в замене своими силами вышедших из строя деталей на исправные запчасти. Для этого вам понадобится только паяльник.

Но это в идеальном случае. Правильный ремонт своими руками состоит в предварительной проверке всех подозрительных элементов схемы, а для этого нужны специальные знания в электронике и радиотехнике. Если внешний осмотр не дал никаких результатов, то остается отнести сварочный инвертор в сервисный центр. Так вы сэкономите и деньги, и время.

Профилактика поломок инвертора

Интенсивная эксплуатация сварочного агрегата, частая замена оператора и несоблюдение приведенных ниже рекомендаций обязательно приведут к ускоренному износу аппаратуры и частым поломкам электроники. Уменьшить количество поломок или практически избежать их на долгое время помогут своевременные профилактические меры.

Что нужно, чтобы продлить работу сварочного аппарата:

Сварочные работы рекомендуется проводить в закрытых помещениях со стабильной температурой и постоянной влажностью. Работая на открытой площадке, не допускайте попадания на инвертор влаги и пыли, особенно одновременно, чтобы не пришлось делать ремонт. Если напряжение в сети нестабильно, а также при большом расстоянии от места сварки до инвертора не слишком увеличивайте мощность сварочной дуги – устанавливайте не более 10-15% от номинального значения для работающего электрода. Берегите инвертор от ударов, вибрации, влияния агрессивной среды. Минимальное время работы при максимальном сварочном токе – это первое правило сварщика . Несоблюдение этого простого правила быстро приведет к поломке аппарат, его перегреву и выходу из строя деталей электросхемы. При резкой смене наружной температуры (помещение-улица) дать агрегату прогреться или остыть до той температуры, при которой он будет эксплуатироваться. Инверторный плазморез должен эксплуатироваться только в стационарных условиях, при постоянной температуре и влажности в помещении. Раз в неделю вскрывать корпус и продувать инвертор от пыли.

Вышеперечисленные неисправности сварочных инверторов – далеко не все, но они приходятся на 60% всех мелких ремонтов. При серьезной неисправности можно дать только одну рекомендацию — не ремонтировать аппарат своими руками, а отправить его на ремонт в сервисный центр. Так вы сэкономите на ремонте и не навредите своему помощнику.

Похожие статьи
rss