Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Реки Омской области экстремально загрязнены марганцем

Опубликовано: 22.02.2019

Переизбыток этого тяжёлого металла был зафиксирован в водах Оми, Тары и Артынки.

Специалисты Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы отчитались о результатах наблюдения за загрязнением окружающей среды в апреле. Мониторинг показал, что поверхностных водах суши постоянно наблюдаются вредные примеси.

В частности, в апреле наблюдались случаи превышения предельно допустимой концентрации магния, сульфатов, трудноокисляемых органических веществ, азота, фосфатов, фенолов, пестицида «пп-ДДТ», а также соединений железа, меди, марганца. В случае с марганцем речь идёт не просто о превышении, а о высоком и экстремально высоком загрязнении.


Экологи в шоке – в реках зафиксировано превышение цинка в 140 раз

Высокое загрязнение марганцем было зарегистрировано 11 апреля на реке Артынка — в 0,6 км ниже села Костино. Экстремально высокое загрязнение марганцем зафиксировано пять раз: 3 апреля на Оми в 0,3 км выше Калачинска и в 5,9 км ниже Калачинска, 11 апреля — на реке Тара в числе рабочего посёлка Муромцево, 19 апреля — в Омске на Оми в 1 км выше устья, 20 апреля — на Оми в 0,1 км выше деревни Ростовка под Омском.

Кроме того, опасный переизбыток марганца наблюдался с января по март и на северных реках Омской области — на Ишиме и Шише.

Открытые интернет-источники утверждают, что отравление марганцем вызывает у людей и животных снижение аппетита и нарушение обмена веществ. Хроническое отравление марганцем в течение нескольких лет приводит к психическому расстройству с неадекватным поведением и галлюцинациями.

---

Источник: Экология производства

rss