Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Преимущества герметичных насосов Аргал

Опубликовано: 25.02.2019

Герметичность

Ряд отраслей в современной промышленности связан с применением агрессивных, испаряющихся и опасных жидких сред, в связи с чем, возникают особые требования по герметичности трубопроводов и оборудования. Подобные задачи решаются технологами в химической, пищевой, фармацевтической промышленности, энергетике и даже в производстве электроники, где требуется исключить попадание продукта из трубопровода в атмосферу, или наоборот примесей из окружающей среды в трубопровод.

Недостатки насосов с уплотнением

Особая роль в надежности таких систем отводится насосам, поскольку они, как и запорная арматура, традиционно считаются слабым звеном. Причина в неизбежных зазорах между валом привода и корпусом насоса. В традиционных схемах они герметизируются главным образом сальниковыми уплотнениями.

В целом, они достаточно надежны, но их приходится регулярно менять, при этом участок обязательно разгерметизируется, также проблемы могут появиться при замене или ремонте двигателей и т.д. Конструкторы Argal разработали абсолютно герметичный насос, полностью исключив уплотнения из конструкции.

Магнитная муфта

Полностью избавиться от механического соединения крыльчатки и двигателя и, соответственно, от проблемного уплотнения удалось с помощью магнитной муфты. В такой конструкции вал с крыльчаткой и ведомым колесом с магнитами спрятан в герметичном корпусе, а двигатель вращает наружное ведущее колесо с магнитами. Утечки в такой схеме не появятся, пока не будет разбит или разрушен корпус насоса.

Источником основных проблем являются агрессивные условия эксплуатации.

Агрессивные среды

Герметичные насосы нужны для перекачки кислот, щелочей и других агрессивных жидкостей. Все детали, контактирующие со средой, не должны с ней взаимодействовать или подвергаться коррозии. Используются нержавеющая сталь, полимеры, композиты. Твёрдые включения

Это и следующее условие связано с особой схемой смазки у таких насосов. Вал, втулки и осевые опорные шайбы в большинстве конструкций смазываются той же жидкостью, что и перекачивается. Соответственно, если в ней имеются твердые включения, то они способны разрушить поверхности вала и втулок. Избавиться от этого можно разными способами, например, брать жидкость с выхода насоса по отдельному каналу, фильтровать и направлять на смазку, а затем сбрасывать снова в рабочий объем. "Сухой ход"

Работа без смазки приводит к поломке. Проблема может появиться во время пуска и отключения, при работе с частично заполненным трубопроводом, прерывистым потоком среды и в других схожих ситуациях. Полностью исключить ее не удается, в такой ситуации подбираются сплавы или композиты, которые как можно дольше выдерживают такой режим. Еще одним способом увеличения максимального времени "сухого хода" стали схемы автоматического выбора нейтрального положения крыльчатки, в котором она не контактирует с осевыми опорами, и соответственно отсутствует трение.

Конструкционные отличия насосов с магнитными муфтами связаны с тем, каким образом производители справлялись с перечисленными проблемами.

В насосах с магнитной муфтой от Argal несколько компоновок вала, направляющих и опорных втулок из различных коррозионно-стойких материалов. Каждая компоновка предназначена для определенных условий эксплуатации.

N, R, X, 1 или 2 в зависимости от материала корпуса.

НАИМЕНОВАНИЕ

МАТЕРИАЛ КОРПУСА

Полипропилен, армированный стекловолокном

Фторопласт, армированный углеродным волокном

ТИП ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ (КОМПОНОВКА МАТЕРИАЛОВ)

N1 R1 X1 N2 R2 X2

МАТЕРИАЛ НАПРАВЛЯЮЩИХ ВТУЛОК

GFR/PTFE Carbon HD SiC GFR/PTFE Carbon HD SiC

МАТЕРИАЛ ОСЕВЫХ ОПОРНЫХ ВТУЛОК

Керамика CER (Al2O3) Карбид кремния SiC

МАТЕРИАЛ ВАЛА

Керамика CER (Al2O3) Карбид кремния SiC

Характеристики использыемых материалов

N – перекачивание чистых агрессивных сред без механических примесей и включений

Применяются направляющие втулки из тефлона, армированного стекловолокном (GFR/PTFE, Rulon®), что обеспечивает стойкость к агрессивным жидкостям, таким как гипохлорит натрия, бромные и хромистые растворы, азотная, соляная, серная кислота и др.

R – "сухой ход"

Насосы ARGAL, с внутренней структурой "R" могут безопасно работать ограниченное время в условиях "сухого хода". Опасность преодолевается благодаря направляющим втулкам из высокоплотного углерода (Carbon HD). Он имеет низкие коэффициенты трения и расширения, выдерживает очень высокие температуры (до3 626,85°C). Такой материал обеспечивает до 25 минут работы подшипников скольжения без смазки, но не может противостоять твердым примесям.

X – перекачивание жидкостей с твердыми включениями

Структура с направляющей втулкой из чистого SiC (карбид кремния). Твердость, тугоплавкость, стойкость к истиранию и делают его пригодным для создания подшипников скольжения. Структура "Х" с направляющей втулкой из SiC, в насосах Argal позволяет перекачивать жидкости с 5% содержанием твердых включений размером до 0,5 мм.

Исполнение материалов

Вал и осевые опорные втулки из керамики. Также направляющие втулки изготавливаются из тех же материалов, а вал и осевые опорные втулки сделаны из карбида кремния (SiC). Корпус таких насосов исключает появление статических разрядов, благодаря армированию углеродным волокном.

Система выравнивания положения крыльчатки при сухом ходе

В насосах Argal применяется оригинальное техническое решение для повышения времени "сухого хода". Идея его заключается в исключении трения между направляющими и опорными втулками в период отсутствия смазки. Для этого устанавливаются дополнительные постоянные магниты, оттягивающие крыльчатку в нейтральное положение между опорными втулками при отсутствии гидродинамического давления перекачиваемой жидкости, т.е., когда ее попросту нет. В таком положении направляющие втулки не касаются осевых опорных, и соответственно, между ними нет трения. Благодаря этому обще время сухого хода в насосах со структурой R может достигать 5 часов при полном отсутствии жидкости в проточной части.

rss