Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Преимущества сварочного полуавтомата

Опубликовано: 24.02.2019

видео Преимущества сварочного полуавтомата

Сравнение инверторного полуавтомата с трансформаторным

Сварочные полуавтоматы – универсальное и очень надежное оборудование, предназначенное для сварки внахлест как на вертикальных, так и на горизонтальных поверхностях. В отличие от ручных аппаратов, полуавтоматы обеспечивают более высокую производительность. Это эффективная альтернатива ручной сварке при работе с кровельными покрытиями из ТПО, ЭСБ, ПВХ-пластика и других полимерных материалов.



Технические характеристики

Сварочные полуавтоматы для сварки внахлест обладают многими преимуществами, выгодно отличающими их от менее технологичных ручных сварочных аппаратов . В частности, полуавтомат позволяет вести сварку с довольно высокой скоростью – до 18 м/мин. Отметим, что скорость работы в немалой степени зависит и от профессионализма самого сварщика, и от вида свариваемого материала. При этом в большинстве современных аппаратов предусмотрена возможность плавной регулировки скорости сварки.


Какая сварка лучше дуговая или полуавтомат? Аппарат TESLA TIG 257, варим тонкую нержавейку.

Мощность полуавтоматов зависит от настроек модели и составляет от 1700 Вт. Независимо от мощности, управлять аппаратом и регулировать его настройки легко и удобно. Для этого используется надежная электроника, не зависящая от воздействия внешних факторов и напряжения в электросети. Начало сварки – автоматическое.


Сварка полуавтоматом для чайников (Часть 1)

Основные параметры сварки, включая ее скорость, отображаются на электронном дисплее полуавтомата.

Высокое качество сварного шва

Легкость управления настройками и плавное регулирование расхода воздуха обеспечивают неизменно высокое качество сварных швов. Именно благодаря данным особенностям воздействие человеческого фактора на сварной шов минимизируется. По сути, сварщику всего лишь необходимо определить наиболее подходящую скорость движения и температуру – всю остальную работу выполняет полуавтомат. Перед тем как выставить оптимальные параметры, рекомендуется выполнить пробную сварку. Помимо этого, корректировку работы полуавтомата можно осуществлять и непосредственно в процессе сварки.

Сварочные полуавтоматы ведущих мировых производителей, в том числе немецкой компании LEISTER, позволяют получать сварные швы с контрольными каналами. Данные каналы предназначены для проверки полученного шва на прочность и целостность, что особенно актуально для рыхлых и неплотных материалов. Осуществлять контроль можно как с помощью тензиометра, так и другого тестового оборудования.

Также в комплекте поставки многих моделей полуавтоматов предусмотрена широкая программа насадок. С их помощью можно получать швы различной ширины и работать в узких, труднодоступных местах. Это обязательно оценят как профессионалы, так и те, кто использует полуавтомат для сварки в быту.

Экономичность и долгий срок службы

Технологические преимущества сварочных полуавтоматов дополняются экономическими. Общеизвестно, что стоимость соединений, выполненных с применением полуавтомата, несколько ниже, чем сварных соединений, полученных с помощью ручных аппаратов. По этой причине полуавтоматы оптимально подходят для армирования больших тентовых покрытий и использования в гидростроительстве, для сварки кровли и напольных покрытий. Именно высокая экономичность делает их предпочтительнее для изготовления продукции рекламного характера: разнообразных растяжек, баннеров, шатров и тентов, маркиз, ролл-ап’ов и т.д.

Наконец, другими немаловажными преимуществами сварочных полуавтоматов являются надежность и долгий срок службы. При соблюдении рекомендаций производителя по эксплуатации они не нуждаются в профессиональном техническом обслуживании.

rss