Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Полезные советы от мастеров по теме "Электроснабжение"

Опубликовано: 21.02.2019

При выборе материала проводника можно обратить внимание на следующие факторы:

Удельное сопротивление меди меньше чем алюминия. Таким образом пропускная способность тока у меди выше. Возможно использовать меньшие сечения проводов.

  Механическая прочность меди выше чем алюминия. Соответственно срок эксплуатации меди выше и возможны большие механические нагрузки и более удобный монтаж проводки .

  При использовании медной проводки надежность соединения выше особенно на небольших площадях контактной поверхности, поскольку медь гораздо медленнее образует оксидную пленку. Алюминий даже при контакте с кислородом а особенно в сырых помещениях, быстро образует оксидную пленку по поверхности металла. Любой оксид металла является диэлектриком, таким образом возникает переходное сопротивление между контактными поверхностями которое в свою очередь увеличивает переходной ток и соответственно нагрев контакта. При увеличении тока в сети этот процесс прогрессирует, что приводит в последствии к выходу контактного соединения из строя. Из этого следует что все контактные соединения в алюминиевой проводке необходимо периодически обслуживать в части касающейся надежности контакта, чего не требуется делать в медных контактных соединениях.

  В соединениях проводов допускается применение только пайки, сварки или болтового соединения. Таким образом в случае пайки и сварки медь наиболее предпочтительна.

Здесь также необходимо отметить что непосредственное соединение (скручивание )алюминиевого и медного провода запрещено, опять же из-за физико химических свойств алюминия. При прохождении электрического тока оксидная пленка возникает еще быстрее, вследствии чего контакт очень быстро разрушается.

 

Алюминий имеет очень высокий коэффициент линейного расширения в зависимости от температуры и следует обеспечить определенную стрелу провеса провода при подвесной проводке в воздухе. Таким образом образуется более высокий расход провода в этом случае.

  Главный недостаток медной проводки - это более высокая стоимость, и это только за счет материала и комплектующих (например наконечников) при том, что стоимость монтажа никак не меняется.

Таким образом, медная проводка обеспечит более высокую надежность и долговечность проводки, но при этом имеет несколько более высокую стоимость по сравнению с алюминиевой. Но тем не менее исходя только из экономических условий в силовых кабелях применяют в основном именно алюминий и только в редких случаях медь и только там где критичным условием является надежность, долговечность и энергоемкость электроустановки в целом. Выбор за Вами.

Если вам нужен мастер в Ростове-на-Дону для выполнения этой или любой другой работы, а также консультация наших менеджеров, можете с нами связаться по телефонам +7 (863) 221-02-93, +7-903-401-04-26 или вызвать мастера на дом

Вызвать мастера

Поделитесь ссылкой на эту статью в социальных сетях и получите гарантированную скидку на услуги мастеров!

Рекомендуем к прочтению:  Почему бытовая техника, ванна или отопление бьет током.

Также Вы можете воспользоваться следующими видами услуг в Ростове-на-Дону:

rss