Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Перила для лестниц своими руками: как сделать ограждения и поручни крепкими

Опубликовано: 06.09.2018

видео Перила для лестниц своими руками: как сделать ограждения и поручни крепкими

Как выбрать лестницу для бассейна из нержавейки!

Перила для лестниц — это конструктивная часть, не только защищающая от падения при движении, но и являющаяся частью декора. От вида перил зависит визуальное восприятие лестницы и то, как она впишется в общий интерьер помещения. Важно выбрать подходящий материал и знать, как сделать перила для лестницы.


Перила своими руками для террасы [Часть 12]

Проведение замеров для перил.

Из чего состоят перила?

Перила являются обязательным конструктивным элементом любой лестницы, имеющей более 3-4 ступеней. Они могут представлять собой поручни или часть ограждения на балясинах.


Деревянная ЛЕСТНИЦА на ВТОРОЙ ЭТАЖ частного ДОМА. Как правильно!

Основные функции ограждений:

обеспечение безопасности при передвижении по лестнице; облегчение при подъеме и спуске; обеспечение опоры и равновесия; выполнение декоративной функции.

Лестничные перила в основном состоят из следующих элементов:

Схема крепления балясин к поручням. вертикальных стоек, выполняющих роль несущего каркаса (балясин), к ним крепится поручень; поручней, расположенных по верхнему краю балясин либо по стене и служащих опорой при движении; заполнителей ограждений — декоративных элементов между основанием и поручнями.

Перила на лестницу могут иметь следующие виды заполнителей:

классические: вертикальные и наклонные стойки; сплошные панели: листы, закрывающие пространство между ступенями и поручнем; с ригелями: стойки между собой соединяются планками, которые расположены параллельно перилам; декоративные: пространство между перилами и ступенями заполняется различными узорами.

При выборе материала для ограждений следует учитывать условия эксплуатации (улица, помещение) и дальнейшую нагрузку.

Виды ограждающих конструкций

Чертежи деревянных балясин.

Ограждения для лестниц могут быть изготовлены из таких материалов, как металл, дерево, пластик, стекло и т.д. Главный критерий выбора — это условие эксплуатации будущих ограждений. Если они находятся на улице и будут испытывать постоянные нагрузки, естественно, они должны быть выполнены из надежного и прочного материала.

Деревянные лестничные ограждения. Чаще всего материалом для лестниц внутри дома выбирают дерево. Его популярность объясняется: доступностью; экологической чистотой; красивым внешним видом; приятным ощущением при прикосновении.

Главным недостатком деревянных конструкций является их недолговечность. Они подвержены негативному внешнему воздействию, восприимчивы к перепадам температур, повышенной влажности. Наиболее популярными видами дерева для лестниц являются сосна, береза, бук и дуб.

Эскиз кованных перил с расчетами.

Для улучшения эксплуатационных характеристик дерево обрабатывают специальными химическими веществами, защищающими от вредителей, плесени, повышающих пожаробезопасность. Хорошую защиту дереву дает покрытие из нескольких слоев лака.

Металлические лестничные ограждения. Оптимальным вариантом для перил является металл, так как имеет повышенную прочность. Особенно популярны металлические перила в качестве уличных ограждений, так как устойчивы к воздействию атмосферных осадков и перепаду температур. В качестве металла используют хром, сталь, чугун, латунь, алюминий и др.

Поручни можно сделать из нержавеющей стали, которая по прочности не уступает камню. Декоративные элементы могут быть выполнены из кованых прутьев. В доме они хорошо смотрятся в сочетании с деревянными элементами.

Схема монтажа перил из нержавеющей стали. Лестничные ограждения из ПХВ. Пластиковые поручни изготавливаются из поливинилхлорида, который отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Поручни из ПХВ имеют следующие достоинства: не поддаются плесени, коррозии и гниению; устойчивы к перепадам температур, химическому воздействию; долговечны; за ними легко ухаживать; большой выбор цветов и фактур; легко и быстро монтируются; имеют низкую стоимость.

Перила для лестниц поставляются в готовом виде, поэтому их легко собрать, придерживаясь инструкции по сборке.

Установка ограждений своими руками

Конструкция деревянной лестницы.

Прежде чем изготавливать и монтировать перила на лестницу своими руками, необходимо создать проект будущей конструкции. При планировании нужно учесть следующие требования:

перила на лестницу должны иметь высоту не ниже 90-100 см; ширина поручня должна составлять 5 см; при наличии маленьких детей необходимы дополнительные перила меньшей высоты; элементы конструкции должны быть гладкими; если ширина лестницы превышает 125 см, необходимо установить ограждения с двух сторон; балясины должны находиться друг от друга на расстоянии не более 15 см; от края лестницы до балясин должно быть расстояние 10 см.

Чтобы изготовить и установить перила на лестницу, в зависимости от их вида, нужно приготовить следующие инструменты и материалы:

Замер высоты и длины будущих перил. сварочный аппарат; дрель; шуруповерт; столярные инструменты; уровень; крепежный материал; лак; клей.

Изготовить перила для лестницы своими руками самостоятельно сложно, поэтому проще закупить заранее все необходимые элементы.

Если деревянные детали изготавливаются своими руками, то бруски обрабатываются на фрезерном станке. Чтобы установить перила на лестницу, необходимо выполнить следующие шаги:

Сначала надо установить тумбы-стойки, являющиеся основой конструкции. Далее нужно натянуть направляющий шнур (тетиву) между тумбами, по которому будет устанавливаться поручень. На следующем этапе можно сделать разметку для балясин. Теперь необходимо прикрепить к ступеням ограждения. Сверху балясины должны иметь наклон согласно тетиве, снизу поверхность ровная. Балясины устанавливаются перпендикулярно ступеням. Далее прикрепляется поручень. На готовой конструкции выступы следует зашкурить, зазоры зашпаклевать.

Видео об этапах установки балясин на лестницу.

Очищенную поверхность деревянных поручней можно покрыть несколькими слоями лака.

Независимо от материала изготовления установка металлических ограждений на бетонную лестницу состоит из таких этапов:

Сначала следует сделать разметку для стоек и высверлить в этих местах отверстия для крепежных шпилек. Далее отверстия необходимо очистить с помощью компрессора или пылесоса от пыли. Затем залить в них клей и установить резьбовые шпильки. Пластину к шпильке и крепежный уголок следует крепить с помощью гайки. Стойку закрепляют винтом-стойкой или приваривают к пластине. Нужно контролировать вертикальность стойки с помощью уровня, она должна быть расположена строго под углом в 90°. Поручень к стойке крепится либо с помощью болтов, либо сваркой. Места сварок необходимо зачистить и отшлифовать. Сварочные швы нужно обработать полировочной пастой.

Если металлические перила на лестницу имеют поручень из дерева, его следует покрыть лаком.

Видео о правильном и надежном креплении балясин.

Широкий выбор материалов дает возможность изготовления лестничных перил в комбинации из разных материалов. Например, оригинально смотрятся лестницы, в которых используются металл и стекло. Металлическим лестницам внутри дома придает тепло и уют отделка деревом.

rss