Интернет журныл о промышленности в Украине

От белых песчаных пляжей до обычного стекла

Зима - популярное время для отдыха в тропиках и наслаждения белым песчаным пляжем. Что вы можете не знать, так это то, что обычный пляжный песок на самом деле является основным ингредиентом в создании стекла. Однако не весь песок создан равным. Свойства, которые ищут идеальное место для отдыха на пляже - мелкий, гладкий песок, который остается прохладным под ногами, - на самом деле те же свойства, что и для лучшего стекла.

Для достижения наивысшего качества стекла как прозрачности, так и цвета, необходимо использовать кварцевый песок, состоящий в основном из кварца Для достижения наивысшего качества стекла как прозрачности, так и цвета, необходимо использовать кварцевый песок, состоящий в основном из кварца. Хотя белый песок может быть индикатором присутствия кремнезема, он также может быть результатом крошечных кусочков коралла и других морских существ. Это чаще встречается на многих низкоширотных пляжах.

Песок на пляже Уайтхейвен в Австралии, однако, состоит из 98% чистый кремнезем , Он настолько белый, что на самом деле отражает тепло и остается прохладным для прогулок. В Соединенных Штатах Сиеста-Ки во Флориде известна своими белый (кремнеземный) песок пляж.

Хотя применение тепла к чистому кремнезему в его естественном состоянии может привести к образованию стекла, оно имеет чрезвычайно высокую температуру плавления и его форму трудно расплавить. В 1945 году, когда американские ученые проводили испытания ядерной бомбы в пустыне Нью-Мексико, взрыв фактически превратил находящийся поблизости песок в стекло. Однако, чтобы иметь возможность производить стекло при более низкой температуре, добавляются дополнительные соединения, включая кальцинированную соду (карбонат натрия) и известняк (карбонат кальция). Кальцинированная сода понижает температуру, необходимую для производства стекла, но она также производит стекло, которое растворяется в воде. Добавление известняка мешает этому случиться. Конечный результат натриево-кальциево-силикатное стекло , наиболее часто используемое стекло сегодня.

Дополнительные химические вещества также могут быть добавлены в зависимости от назначения стекла. Например, при производстве кристаллов добавляется оксид свинца для придания блеска. Настоящий кристалл в промышленном отношении должен содержать не менее 24% свинца. Оксид лантана используется в стеклянных очках из-за его преломляющих свойств. Для достижения различных цветов в стекло можно добавлять железо, оксид меди или серу. Небольшой зеленый оттенок листа стекла - результат железа.

Фото предоставлено www.flickr.com

com