Интернет журныл о промышленности в Украине

Оценка рисков. Методы оценки рисков

Опубликовано: 27.01.2018


Все темы: Риск менеджмент

Оценка риска - это совокупность аналитических мepoприятий, позволяющих спрогнозировать возможность получения дополнительного предпринимательского дохода или определенной величины ущерба от возникшей рисковой ситуации и несвоевременного принятия мер по предотвращению риска.

Степень риска - это вероятность наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него. Рискможет быть:

допустимым - имеется угроза полной потери прибыли от реализации планируемого проекта; критическим - возможны непоступление не только прибыли, но и выручки и покрытие убытков за счет средств предпринимателя; катастрофическим - возможны потеря капитала, имущества и банкротство предпринимателя.

Количественный анализ - это определение конкретного размера денежного ущерба отдельных подвидов финансового риска и финансового риска в совокупности.

Иногда качественный и количественный анализ производится на основе оценки влияния внутренних и внешних факторов: осуществляются поэлементная оценка удельного веса их влияния на работу данного предприятия и ее денежное выражение. Такой метод анализа является достаточно трудоемким с точки зрения количественного анализа, но приносит свои несомненные плоды при качественном анализе. В связи .с этим следует уделить большее внимание описанию методов количественного анализа финансового риска, поскольку их немало и для их грамотного применения необходим некоторый навык.

В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении.



Методы оценки рисков: вероятностные, статистические и экспертные


Автор статьи:

Основатель Projectimo.ru

Свежие публикации автора:

Анализ и оценка рисков является важным этапом технологии риск-менеджмента. Предвестница планирования мероприятий по снижению вероятности угроз, оценка может производиться как на основании данных финансовой отчетности, так и с опорой на управленческие сведения. Управление, как правило, использует прошлый опыт, анализ текущей ситуации внутри предприятия и во внешнем мире, а также прогнозные предположения. Методы оценки рисков по данным управленческой информации являются предметом рассмотрения в настоящей статье.

Оценка предпринимательских рисков

Предполагается, что предыдущие этапы управления рисками к моменту их анализа и оценки на предприятии уже выполнены. Это означает, что результаты выявления основных факторов и идентификации риска позволили произвести их первичный анализ, некоторую качественную и количественную оценку. В предпринимательской деятельности все потери сводятся к трем основным угрозам:

неожиданного падения размеров прибыли; вынужденного изыскания средств для расходов на снижение потерь; дополнительных расходов на возмещение убытков и последствий возникшего ущерба.

Форма предпринимательских потерь принимается во внимание в трех вариантах выражения: абсолютном, относительном и промежуточном. Методология оценки потерь выделяет, в зависимости от рассматриваемых ресурсов, следующие их виды.



Методы оценки рисков


Экономика всегда характеризуется неопределенностью, проявляющейся в разной степени. Это связано с теми факторами работы всей системы экономики, которые субъекты хозяйствования не могут предусмотреть с достаточной вероятностью, чтобы приспособиться к ним.

Свойство человека приспосабливаться к неопределенности называется склонностью к рискам. А сам риск – это рыночная ситуация, спровоцированная неопределенностью, из-за которой невозможно что-либо (события, способы поведения субъектов хозяйствования) предусмотреть и спрогнозировать точно, с большой долей вероятности.

Экономическая жизнь общества имеет очень широкий спектр рисков. Для упрощения они объединены в группы в зависимости от условий возникновения.

1. Производственные риски зависят от технологических особенностей и природных условий. Также их определяют те факторы, которые влияют на уровень затрат фирмы.

2. Коммерческие риски возникают в процессе реализации услуг и товаров. Они связаны с объемами закупок, с изменением цен, с затратами после ограбления или порчи товара и т. п.

3. Финансовые рискивозникают в сфере отношений фирм с финансовыми институтами (например, с банками).

4. Процентные риски связаны с возможными затратами из-за смены курса активов.

5. Кредитные рискисвязаны с возвращением кредита с опозданием или вообще с его невозвращением.

Главные методы оценки рисков имеют существенные отличия. Это обусловлено целью, с которой они используются. Так, статистические методыоценки рисков чаще всего применяют для массовых явлений. Базируются они на теории больших чисел. Эти методы оценки рисков основываются на информации, взятой за большой промежуток времени, о событиях, которые могут отрицательно повлиять на судьбы объектов хозяйствования. Если подобные события имели место раньше, то вычисляется, с какой периодичностью они происходили. Также статистические методы оценки рисков базируются на расчетах вероятности того, что наступят те или иные события, которые могут иметь негативные последствия.



Методы выявления рисков, Способы и методы снижения существующих рисков в организации


Выявление риска выражается в осознании риска субъектом, т. е. риск-менеджером, специалистом по управлению рисками.

Существуют разнообразные методы выявления наличия риска в альтернативах. Одни методы основаны на количественном подходе, другие -- на качественном. Одни базируются на укрупненном анализе, т. е. более поверхностном, другие -- на детальном анализе, с учетом всех особенностей и факторов риска. Целесообразно применение сразу нескольких методов, каждый из которых в той или иной степени помогает получить информацию, требуемую для дальнейшей оценки риска. Кроме того, необходимо отслеживать экономическую эффективность применения того или иного метода выявления риска или их совокупности. В каждом конкретном случае невозможно дать рекомендации относительно того, какие методы будут наиболее эффективными в применении. Правильный выбор подскажет опыт и интуиция менеджера по риску.

Определение наличия риска в имеющихся альтернативах подразумевает выявление:

- потенциальных последствий, которые могут наступить в результате реализации данной альтернативы;

- побочных эффектов, способных оказать негативное воздействие на конечную эффективность предпринимаемых действий.

Прежде всего необходимо прогнозировать последствия возможных решений, тем более, что потенциальные последствия не лежат на поверхности, и без применения специальных методик их обнаружить чрезвычайно трудно. Для точного и полного уяснения возможных последствий можно использовать следующие средства:

- методы экспертного прогнозирования;

- предварительно составленные проблемно-ориентировочные таблицы (вопросы).