Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Обзор ноутбука Lenovo B5010.

Опубликовано: 25.02.2019

видео Обзор ноутбука Lenovo B5010.

Экспресс-обзор ноутбука Lenovo IdeaPad B5045 (59446249)

Героем нашего обзора на этот раз стал ноутбук Lenovo B5010, который производитель позиционирует как обычную офисную модель.



Дисплей

Про дизайн устройства сказать особо нечего – обычный ноутбук с корпусом из черного пластика, выглядит вполне стильно. Поэтому сразу перейдем к характеристике дисплея.


Обзор ноутбука Lenovo B50-30

Экран устройства оставляет неоднозначное впечатление. Матовый, 15.6-дюймовый, он обладает разрешением 1366х768 пикселей и выдает вполне приемлемую контрастность. Но в плане максимальной яркости показывает далеко не лучшие показатели. Для регулировки яркости дисплея производитель использовал метод импульсной модуляции, поэтому при уровне яркости дисплея ниже 90% он начинает мерцать с частотой в 200 Гц. Такой эффект может стать причиной приступов головной боли и повышенной утомляемости глаз.


Экспресс-обзор ноутбука Lenovo IdeaPad B5030 (59443806)

Помимо этого, на изображении на дисплее ясно различим избыток голубоватого оттенка.

В основу дисплея ноутбука положена технология TN, а это означает, что качество изображения напрямую зависит от углов обзора. Не зря производитель позиционирует Lenovo B5010 как офисную модель – ведь для работы вне помещения он совершенно не подходит. И без того низкий уровень яркости дисплея при переключении с питания от сети на питание от аккумуляторной батареи снижается еще больше. Таким образом, этим ноутбуком можно пользоваться либо в тенистых местах, либо при облачной погоде.

Производительность

Работает Lenovo B5010 на базе 4-ядерного процессора Intel Pentium N3540 поколения Bay Trail. Этот низкопроизводительный чип ориентирован на работу с офисными программами и Интернет-приложениями.

Низкая номинальная мощность процессора определяет и низкую степень тепловыделения, что позволило производителю обойтись пассивной системой охлаждения без вентилятора.

В целом система работает плавно, без рывков, но это не должно обнадеживать потенциального покупателя – чип, описанный выше, не выдаст рекордную производительность. Этот факт легко проверить, открыв в браузере сложный, многоэлементный сайт. Но не все так плохо с Lenovo B5010 - общую производительность системы можно увеличить, установив в ноутбук твердотельный накопитель. После этого быстродействие системы однозначно повысится, а время загрузки системы и приложений станет меньше.

Комфортную игру в современные 3D-игры аппарат точно не обеспечит, так что владельцу  Lenovo B5010 остается довольствоваться лишь несложными браузерными играми , доступными для скачивания в магазине приложений Windows Store.

Уровень шума, издаваемый ноутбуком , можно назвать штатным – ощутимо шелестит стандартный жесткий диск, но все в комфортных пределах. Нагревается корпус устройства незначительно даже при больших нагрузках.

Автономность

Аккумулятор у Lenovo B5010 не самый выдающийся – его емкость составляет всего 24 Вт*ч. Этого показателя хватит, к примеру, на то, чтобы в течение 3,5 часов серфить в Интернете через Wi-Fi соединение. Такой результат можно назвать откровенно провальным.

Выводы

Конструктивно простой Lenovo B5010 предназначен для простой офисной работы. Устройство не сильно шумит и почти не греется. Производительности хватит ровно на решение простых офисных задач.

Разобрать компьютер в случае необходимости будет непросто – производитель не предусмотрел съемную крышку для доступа к внутренним компонентам. Дисплей ноутбука можно назвать неплохим для этого ценового сегмента (18000 рублей).

Но самым главным минусом ноутбука является его неубедительная автономность. На рынке есть множество моделей в том же ценовом сегменте от других производителей, которые могут в этом плане предложить намного больше.

rss