Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

О проводах ПНСВ: расшифровка маркировки, технические характеристики провода

Опубликовано: 06.09.2018

видео О проводах ПНСВ: расшифровка маркировки, технические характеристики провода

Провод ПуГВнг(A)-LS 70 - расшифровка, характеристики, описание, вес, диаметр

Основным назначением данного кабеля является нагрев бетона, куда он монтируется. Этим он отличается от других подобных изделий, которые предназначены для транспортировки электроэнергии. В большинстве случаев кабель ПНСВ применяется в строительстве в сложных погодных условиях, но может применяться и как элемент теплых полов в помещении.


Провод ПНСВ 1.2 - расшифровка, характеристики, описание, вес, диаметр

Провод ПНСВ

Конструкция изделия

В первую очередь, следует разобраться с тем, что означает аббревиатура ПНСВ, расшифровка ее несколько отличается от принятых в электротехнике обозначений. Итак:

Первая буква обозначает слово «провод», а не вид изоляции (поливинилхлорид или другой тип пластика), как у большинства подобных изделий. Помимо проводов, имеются также кабели, но для нагрева бетона они не используются; Буква «Н» указывает на основное назначение кабеля – нагрев окружающих элементов. Следовательно, использовать его для электроснабжения приборов и оборудования не рекомендуется. Во-первых, эффективность такого процесса будет невысокой, а, во-вторых, существенно увеличивается риск пожара; Буква «С» отражает материал, из которого производится провод ПНСВ. Как правило, он стальной. Применение такого материала обусловлено тем, что сталь обладает низким уровнем теплопроводности, а значит, при нагреве отдает основное тепло во внешнюю среду;

Дополнительная информация. При изготовлении кабеля может использоваться оцинкованная и не оцинкованная сталь. Первая позволяет защищать изделие от коррозии, но при этом стоимость его будет выше. Срок службы не оцинкованного провода меньше, но и цена ниже. Поэтому выбирать материал следует, исходя из задач, решаемых при строительстве, и величины бюджета.

Буква «В» обозначает материал изоляции кабеля. В большинстве случаев это винил, более правильным названием которого является поливинилхлорид. В этом случае также наблюдается различие в маркировке, ведь при расшифровке названия большинства кабелей тип изоляции указывается первым, а поливинилхлорид обозначается буквой «П».

Маркировка ПНСВ

Как и любой кабель, ПНСВ состоит из жилы. У описываемого изделия она стальная и представляет собой проволоку определенной толщины (в зависимости от сечения, которое требуется при производстве строительных работ). Это оказывает существенное влияние на уровень гибкости (провод относится к классу негибких изделий, что накладывает определенные ограничения на его монтаж).

При установке ПНСВ минимальный радиус его изгиба должен быть не менее 5 диаметров, измеряемых снаружи. Таким образом, при выборе сечения кабеля следует учитывать технологию осуществления монтажных работ. Если потребуется постоянно обходить различные препятствия, производить повороты, лучше использовать кабель с маленьким сечением. Если же площадь применения широкая и свободная, вполне можно приобрести провод с большим сечением.

Поскольку изделие используется для нагрева с помощью электричества, оно должно быть оборудовано изоляцией. Причем толщина изоляции также зависит от величины сечения. Чем толще сама жила, тем лучше он должен быть изолирован, чтобы избежать травм и снизить риск возникновения пожара. Минимальная толщина изоляционного слоя составляет 0,8 мм, а для проводов с сечением 4 мм2 и выше она может достигать 1 мм.

Стандартным цветом кабеля является черный или коричневый, но при необходимости можно изготовить его с любым цветовым решением. Материал поливинилхлорид позволяет это сделать без каких-либо трудностей.

Конструкция ПНСВ

Характеристики кабеля

Выбирая изделие, следует учитывать, что описываемый провод должен соответствовать совершенно не таким требованиям, как к обычным устройствам для энергоснабжения. Так, для ПНСВ ключевым является теплоотдача и способность выдерживать определенный уровень температуры, а для обычных изделий главными являются проводимость и качество изоляции.

Итак, при выборе изделия следует обращать внимание на следующие параметры:

Уровень максимально допустимой температуры – это степень нагрева, при которой изоляция разрушается, поэтому рабочей ее назвать нельзя. Оптимальная температура для эксплуатации кабеля составляет около 80% от максимальной. Для большинства изделий марки ПНСВ предельный уровень нагрева составляет 80 градусов по Цельсию, а для работы рекомендуется поддерживать температуру на уровне 50-60 градусов по Цельсию; Температура окружающей среды. Эксплуатация провода допускается при температуре до -60 градусов Цельсия, что позволяет применять его на объектах, находящихся за полярным кругом, где сосредоточены значительные запасы полезных ископаемых;

Важно! Помимо рабочей температуры, необходимо учитывать и температуру монтажа. Кабель ПНСВ не следует монтировать при температуре меньше -15 градусов по Цельсию. Это может привести к нарушению изоляции.

Удельная мощность тепловыделения. У большинства проводников она не превышает 3%, поскольку их задачей является доставка электрической энергии к потребителю, а выделение тепла приводит к потерям такой энергии. В случае с ПНСВ основной задачей является нагрев поверхности, поэтому данный показатель должен быть на более высоком уровне. Большинство производителей выпускают продукцию с удельной мощностью тепловыделения в 20 Вт/м, но встречаются и изделия с показателем 40 Вт/м. При выборе изделия следует учитывать, что на удельную мощность тепловыделения оказывают влияние температура окружающей среды и параметры поверхности (при монтаже кабеля в армированном бетоне выделение тепла будет выше); Важной характеристикой является удельное сопротивление. Для наиболее популярного провода ПНСВ 1,2 оно составляет 0,12 Ом/м, а для кабеля с сечением 2 мм2 – уже будет 0,044 Ом/м; Влагостойкость. Поскольку проводник находится в бетоне, его изоляция не должна разрушаться под воздействием влаги. Также она должна быть устойчива к воздействию различных кислотных и соляных элементов, которые добавляют в бетон при строительстве, чтобы улучшить его характеристики.

Использование провода ПНСВ

Технология монтажа кабеля

Прокладку нагревательной проводки рекомендуется доверять только специалистам, поскольку для этого требуется совершение специальных расчетов, чтобы учесть температурные показатели внешней среды, необходимый уровень нагрева бетона, площадь, скорость ветра на строительном объекте и так далее.

На первом шаге необходимо вычислить длину кабеля. При этом следует учитывать, что подключать сразу провод целиком не рекомендуется. Как правило, подключение производится секционно, длина каждой секции не превышает 17 или 28 метров (в зависимости от сечения);

Обратите внимание! При расчете длины самым важным условием является наличие силы тока в проводнике. Во всех участках кабеля ПНСВ она должна составлять около 15А. Если этого не обеспечить, изделие не сможет выполнить свое предназначение.

На втором шаге производится выбор метода подключения, которое может быть трехфазным или двухфазным. Принять такое решение может специалист-электротехник, который обладает необходимым уровнем квалификации. Он оценит параметры объекта, необходимый уровень нагрева и даст соответствующие рекомендации; На третьем шаге происходит установка понижающего трансформатора. Он должен обеспечить подачу напряжения на провод в размере 70-100 В, не больше (рабочее напряжение в сети – 220 В); Далее (четвертый шаг) производится непосредственная укладка кабеля. Его следует располагать равномерно по всей площади, чтобы обеспечивался равномерный прогрев поверхности. Расстояние между проводами должно быть не менее 5 см, а соприкосновение отдельных участков кабеля между собой категорически не допускается. Не желательно укладывать изделие непосредственно на арматуру, но на практике этой рекомендацией, как правило, пренебрегают. Для улучшения прогрева можно поверх провода уложить слой фольги толщиной 2-2,5 мм;

Монтаж ПНСВ

Завершающим пятым шагом является соединение ПНСВ и трансформатора. Для этого используется любой проводник. Главным условием при осуществлении данной операции является соединение проводов непосредственно в бетоне.

Итак, нагревательный провод ПНСВ 1 1 2 является одним из самых популярных изделий для устройства теплых полов и нагрева бетона при осуществлении строительных работ. Есть кабели и с более крупным сечением, которые можно использовать на объектах Крайнего Севера или при возведении промышленных зданий. Маркировка и характеристики изделия несколько отличаются от стандартных, поэтому для выбора кабеля и его монтажа следует привлекать специалистов.

Видео

Оцените статью:
rss