Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Недостатки и дефекты резки | Резка труб для трубопроводов

Опубликовано: 24.02.2019

видео Недостатки и дефекты резки | Резка труб для трубопроводов

Выравнивание швов между плитками. 1 способ

Характерным недостатком газопламенной и плазменной резки стальных труб, не зависящим от их типоразмеров и конструктивного исполнения оборудования, является наличие поверхностного дефектного слоя металла на торцах труб глубиной 13 мм, образующегося вследствие высокотемпературного воздействия и выгорания легирующих элементов. Этот слой перед сборкой стыков под сварку обычно удаляют механическим способом.



К дефектам газопламенной резки, причиной которых являются реальная геометрия разрезаемых труб и конструктивные особенности оборудования, следует отнести: неперпендикулярность торца, волнистость поверхности реза, местные выхваты, несовпадение начала и конца реза. Факторы, определяющие величину указанных дефектов, можно условно выделить в три группы: допускаемые отклонения формы и геометрии труб; неточности, вносимые конструктивными несовершенствами станков; ошибки операторовгазорезчиков.


✔ Косяки при установке межкомнатных дверей

При существующих допусках на форму и геометрические размеры стальные трубы поставляют в монтаж с различной величиной овальности и разностенности.

Поэтому при вращении трубы (или резака вокруг трубы) возникает биение наружной и внутренней поверхностей трубы относительно торца мундштука резака. При разделительной резке без скоса кромок биение этих поверхностей не вызывает дефектов торца, в то время как при резке со скосом кромок указанное биение будет вызывать появление неперпендикулярности торца к оси трубы, что, в свою очередь, препятствует получению требуемого равномерного притупления кромок и равномерного зазора при сборке стыка под сварку.

Абсолютная величина неперпендикулярности зависит также (в меньшей степени) от конструкции станка (жесткости основных узлов), способов установки и вращения трубы, закрепления и ориентировки режущей головки относительно трубы.

Основной причиной неперпендикулярности реза и неравномерности притупления являются большие отклонения труб по диаметру и толщине стенки. Качество реза зависит также от способа установки резака жесткое закрепление его на корпусе или обеспечение связи с поверхностью трубы через копир. При наличии копирного устройства на точность реза влияет только разностенность трубы.

rss