Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Монтаж и сварка пластиковых труб ПВД ПНД

Опубликовано: 22.02.2019

видео Монтаж и сварка пластиковых труб ПВД ПНД

Стыковая сварка труб ПНД

Невесомые, гибкие и долговечные пластиковые трубы для прокладки трубопроводов и ремонта систем применяются в наше время как норма, такие изделия обладают большим качеством, чем их предшественницы из металла.


Сварка. Сварка труб в стык. Сварка полиэтиленовых труб.

Новые технологии скрепления данных изделий позволяют потребителям использовать полиэтиленовые трубы в сложном монтаже канализационных систем, отвода вод, водоснабжения и разводке отопления в любых малогабаритных помещениях.

Понятие пластиковые трубы включает в себя несколько разновидностей этого строительного материала из полиэтилена, металлопластика, поливинилхлорида и полипропилена. На сегодняшний день самыми современными, востребованными и безопасными признаны полипропиленовые и металлопластиковые конструкции, крепеж которых между собой осуществляется при помощи сварки:


Стыковая сварка труб ПНД ( видео с объекта)

методом "раструбной" сварки; с помощью "муфтовой" сварки; "электромуфтовой" и другими способами.

На сбор трубопровода с применением "раструбной" сварки не уйдет много времени. Весь процесс состоит из подготовки деталей трубы, нагревания до высоких температур и соединения в единую строительную композицию. При таком методе "схватывание" деталей пластиковой трубы происходит практически сразу же, а места швов почти незаметны.

"Муфтовая" сварка предполагает, что изделия из пластика, помимо основного сварочного соединения, крепятся друг к другу специальными деталями, которых предостаточно в магазинах и на строительных рынках. Такие муфты позволяют "подстраховать" трубопроводы от интенсивной эксплуатации в быту.

Для того, чтобы начать работы по сварке труб самостоятельно, в обязательном порядке необходимо приобрести или взять на время сварочный аппарат. Функциональные агрегаты с разнообразными насадками делятся в свою очередь на ручные (для соединения трубы диаметром до 50 мм) и механические (для работ с трубами от 50 мм). Незаменимый инструмент в работе – резак по пластику. Возможно, понадобятся и дополнительные детали - фитинги – тройники, уголки и прочее там, где конструкция трубопровода будет извилистой и сложной.

Еще один метод монтажа пластиковой трубы – "электрофузионная" или "электромуфтовая" сварка. Соединения осуществляется за счет фасонных деталей с закладными электронагревателями

Процесс сварки, таким образом, становится куда легче, но и требует своего инструмента - особого сварочного аппарата. Чаще всего, этот способ крепежа устраивает тех, кто занимается ремонтом трубопровода, а не его строительством.

Эти и другие методы соединения пластиковых изделий могут и сочетаться между собой. Главное, что необходимо учитывать при прокладке трубопровода – это реальные финансовые и трудовые возможности. Если заботится о денежной выгоде и качестве, то создание любой системы желательно доверить профессионалам, чем потратить уйму денег на сварочные инструменты и время на их изучение.

rss