Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Металлы в промышленном производстве

Опубликовано: 08.10.2018

видео Металлы в промышленном производстве

Производство металлоконструкций из черного металла и оцинкованного профиля

В условиях роста темпов промышленного производства в последнее время все актуальнее становятся вопросы разработок новых видов стали для применения в том или ином производстве. В настоящее время   разработаны несколько новых видов стали. Стали Х14Г14Н и Х14Г14НЗ рекомендованы как заменители холоднокатаной стали 12Х18Н9 для прочных и легких конструкций, свариваемых точечной и роликовой контактной сваркой. Сварные соединения, выполняемые другими способами, как правило, подвержены коррозии. Эти же стали, дополнительно легированные титаном, хорошо свариваются и обладают удовлетворительным сопротивлением межкристаллитной коррозии.



Российскими учеными разработана коррозионно-стойкая аустенитная сталь 07Х17Н5Г9 (ЭП55), рекомендуемая как заменитель стали 12Х18Н10Т для оборудования производств, изготавливающих 55%-ную азотную   кислоту при температуре до 55 °С и 15 %-ную лимонную кислоту - до 60 °С. В состоянии поставки эта сталь не склонна к коррозии (ГОСТ 6032 - 75). Сварные соединения стали 0Х17Н5Г9АБ можно выполнять   всеми способами дуговой сварки без последующей термической обработки. По коррозионной стойкости в кипящей 65%-ной азотной кислоте сварные соединения этой стали не уступают соединениям из стали 12Х18Н10Т.


Цветная металлургия | Бизнес | Телеканал "Страна"

Для замены стали 0Х18Н10Т, используемой в производстве азотной кислоты с концентрацией до 55% при 80°С, учеными предложена двухфазная хромомарганцевоникелевая сталь 08Х18Г8Н2Т, обладающая наилучшим комплексом механических и коррозионных свойств в данных средах.


Производство Калифорния. Калифорний. Самый дорогой металл в мире!

Перспективными материалами для изготовления криогенного оборудования (воздухоразделительных установок, емкостей для хранения сжиженных газов и др.), работающего в условиях низких температур (до -   200°С) признаны аустенитные хромомарганцевые стали 03Х13АГ19 и 07Х13АГ20, выпускаемые в виде горячекатаных листов толщиной 3,5 - 20,0 мм и труб.

Сталь АС-43 предназначена для изготовления оборудования, эксплуатируемого в средах химических производств, АС-9 - для изготовления различных деталей и узлов оборудования АЭС. Стали   удовлетворительно свариваются аргонодуговым способом, а также покрытыми электродами, плавящимся электродом в защитных газах и под флюсом. Сварные соединения этих сталей обладают стойкостью против МКК при испытаниях по методу AM без провоцирующего нагрева. Стали типа 06Х17Г17ДАМБ опробованы и внедрены в производство при изготовлении водозаборных трубопроводов диаметром до 630 мм для   некоторых АЭС, вытяжных труб (диаметром до 6 и высотой до 120 м), а также хранилищ радиоактивных отходов.

rss