Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Контактная сварка своими руками

Опубликовано: 22.02.2019

видео Контактная сварка своими руками

Точечная сварка своими руками из трансформатора микроволновки

Содержание:

Контактная сварка – процесс, способствующий образованию соединения металлов, посредством прохождения через них электрического тока, что приводит к пластической деформации зоны соединения.


ТОЧЕЧНАЯ СВАРКА/споттер/ СВОИМИ РУКАМИ! ТАКОГО результата я НЕ ОЖИДАЛ! Всё ПРОСТО! Spot Welder DIY

Контактная методика имеет ряд преимуществ перед другими способами:

минимальный расход вспомогательных компонентов (вода, воздух); высокая степень производительности (период сварки одной точки (стыка) варьирует от 0,02 до 1,0 секунды); отменное качество и высокая степень надежности сварных соединений при минимальном количестве управляемых параметров режима, что позволяет снизить требования к квалификационным навыкам сварщика; процесс экологически чист, легко поддается механизации и автоматизации.

Наиболее распространенные способы контактной сварки своими руками схематически:


Точечная сварка своими руками (споттер)

точечная; роликовая (шовная); стыковая обработка.

Машины для выполнения контактной металлообработки условно подразделяются на стационарные, передвижные и подвесные. В зависимости от рода тока в сварочном контуре бывают машины постоянного и переменного тока.

Базовыми параметрами в режиме контактной сварки выступают ток и период его протекания, сила сжатия и продолжительность ее действия. Параметры тока определяют мягкий и жесткий режимы обработки. Контактная сварка незаменима, когда речь идет о выполнении крестообразных и стыковых соединений арматуры стальных и железобетонных конструкций, соединении элементов труб, медных и алюминиевых проводов.

Проведение сварочных работ

Как известно, выполнения контактной сварки своими руками применяется специализированный аппарат контактной сварки. При желании, его можно соорудить самостоятельно и применять для выполнения работ с небольшого размера деталями, а также для сварки материалов листового типа (толщина не более 1 миллиметра), проволоки и прутков, диаметр которых не превышает 4 миллиметра. Стандартный аппарат для проведения работ по соединению металлов комплектуется из двух частей: механической и электрической. В процессе сборки особое внимание должно быть уделено качеству соединения, чтобы минимизировать потери на переходном сопротивлении контактов.

В большинстве случаев, сварка своими руками точечным методом выполняется при необходимости соединения листовых заготовок, которые расположены внахлест. Соединение должно быть отмечено в точках, расположенных близко друг к другу. Готовые к сварке заготовки прижимаются электродами для обеспечения качественного прохождения через них тока. Следует обратить внимание на тот факт, что шероховатость поверхности заготовок существенно ограничивает площадь контакта. Работая с аппаратом контактной сварки своими руками, пользователь должен понимать, что электрический ток проходит между заготовками по большому числу каналов, имеющих малую площадь. В результате, разогрев каналов будет проходить со значительно большей силой за счет увеличения площади тока, это и способствует плавлению центральной части точки контакта. При нагревании металла, повышаются показатели его пластичности, появляется пластическая деформация, удаляются неровности.

Как известно, подобные работы могут быть выполнены без расплавления или с расплавлением металла. Металлообработка стыковая, предусматривающая плавление стыка получила название сварки сопротивлением. Для того чтобы обеспечить равномерный прогрев всего сечения в процессе метода сопротивления, проводится тщательная подготовка поверхности заготовок.

Давление, оказываемое в процессе точечной сварки, несет уплотнительное воздействие на расплавленный металл, способствуя максимальному повышению прочности сварного шва.

После отключения подачи тока давление будет поддерживается на том же уровне или, при необходимости, более высоком до достижения полной кристаллизации. В принципе, ничего сложного нет, наглядным примером выполнения такой операции станет просмотр примера:

Учет мощности сварочного агрегата, положенного уровня давления и степени электропроводности свариваемых компонентов обуславливает необходимость выбора режима контактной металлообработки. Дело в том, что период нагрева может иметь довольно обширный диапазон значений. Если нагрев будет происходить на протяжении длительного времени, то вполне вероятным будет увеличение продолжительности охлаждения, что предотвратит образование трещин на сварном шве. Сварка своими руками в столь мягком режиме должна применяться для материалов, которые проявляют склонность к закалке – высокоуглеродистая сталь. Аустенитные стали нуждаются в проведении жесткого режима металлообработки, исключающего возможный перегрев поверхности. В данном случае, перегрев может привести к структурным нарушениям и снизит антикоррозионные свойства.

Изготовление сварочного аппарата для контактной сварки

Как правило на изготовление устройства решаются сварщики с опытом, которые хотят получит определенные характеристики от изделия, которые не возможно найти в заводских устройствах.

Описывать процесс создания сварочного аппарата не имеет смысла, лучше один раз это увидеть на видео

 

Дополнительные материалы

rss