Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Контактная сварка из микроволновки своими руками

Опубликовано: 06.09.2018

видео Контактная сварка из микроволновки своими руками

Точечная сварка из микроволновки своими руками

Обладать личным сварочным аппаратом хотят многие домашние умельцы. Но не всегда это обязана быть громоздкая аппаратура, так как бытовые операции предполагают использование более востребованного варианта – точечной сварки. Современный рынок предлагает массу вариантов – от наиболее бюджетных до дорогостоящих. Однако покупка не всегда целесообразна ввиду возможности самостоятельного изготовления. Далее рассмотрим, как создается точечная сварка из микроволновки, ее особенности и последовательность действий. Естественно, что сваривать серьезные конструкции не выйдет, но для выполнения мелкого ремонта вполне подходящий вариант.


Точечная сварка своими руками из трансформатора микроволновки

Как работает точечный сварочный аппарат

Чтобы расплавить металл требуется приложить большую силу тока. Уровень напряжения в этом случае не важен. Зачастую применяется уровень до 3 вольт.


Сварочный из микроволновки

Проводить эксперименты с различным уровнем тока не стоит. Каждый рассматриваемый вариант сварочного аппарата из трансформатора от микроволновки прошел неоднократное испытание. Мощности используемого трансформатора требуется подбирать из планируемой толщины соединяемых заготовок. Например:

Толщина до 1 мм – хватит мощности в 1000 Вт; До 2 мм – достаточно 2000 Вт; До 3 мм – уровень 5000 Вт.

Первичная обмотка подбирается из расчета общей мощности собираемого устройства. Так как своими силами создать трансформатор весьма проблематично, то лучше использовать уже готовый вариант, применяя трансформатор от микроволновки. Этот вариант отлично функционирует со следующими особенностями:

Излучающие элементы печи требуют напряжения в несколько тысяч вольт. Однако уровень силы тока не играет никакой роли; Мощность на обмотках одинаков. Увеличивая число витков на вторичной обмотке, величина напряжения будет также увеличиваться, теряя силу тока; Трансформирующие элементы в СВЧ печах имеют мощность до 3000 Вт. Этого хватит для создания контактной сварки своими руками.

Требуемые детали можно легко найти на радиорынках или изъять в своей старой печи. Выход из строя старых микроволновок характеризуется перегоранием вторичной обмотки, так как она имеет меньший диаметр.

Создаваемый уровень тока в 1 кА позволит с легкостью расплавить металл в точках контактирования, обеспечив надежное сваривание. Добиться этого можно от трансформатора в 3 кВт.

Принцип сваривания может наглядно объяснить видео урок.

Изъятие и сборка трансформатора из СВЧ печи

В любой микроволновке имеется магнетрон. Он, как было сказано, нуждается в повышенном напряжении. Встроенный трансформатор обладает меньшим количеством витков в первичной обмотке и больше во вторичной, на которой наводится напряжение до 2000 Вольт. При наличии удвоителя это значение увеличивается еще в 2 раза. Это свойство используется при создании точечной сварки своими руками из микроволновки.

Проводить извлечение трансформатора необходимо с аккуратностью. Во избежание повреждения устройства не следует использовать тяжелые инструменты. Для начала удаляется корпус и все крепежные элементы. Трансформирующий элемент вынимается с точки фиксации. В этом устройстве потребуются магнитопровод и первичная обмотка, обладающая более толстым проводом и меньшим числом витков.

Вторичная обмотка в конструкции не нужна и она должна быть удалена. Это можно сделать молотком и зубилом. Как сделать вырубку наверняка учить не стоит. Однако необходимо делать это аккуратно, чтобы не навредить первичной обмотке. Возможно, что во время работы вы отыщете шунтирующие устройства, которые используются в некоторых типах печей. Их также необходимо удалять.

При наличии магнитопровода не на клеевой основе, а на основе сварки, то извлекать из него обмотку удобнее будет стамеской или ножовкой по металлу. Обмотка может быть достаточно плотно посажена в магнитопроводе. В этом случае потребуется высверливание или удаление подручными средствами. Также необходимо выполнять аккуратно во избежание повреждения магнитопровода.

Далее сборка контактной сварки из микроволновки своими руками предполагает создание новой вторичной обмотки. Чтобы ее создать потребуется наличие целого провода, имеющего диаметр не меньше, чем 100 мм2, что соответствует 1 см. Возможно даже применять пучок из проводов, обеспечивающих подходящий диаметр. Когда вы создадите новую обмотку в вашем трансформаторе можно будет создавать силу тока до 1 кА.

Если есть желание собрать дуговую сварку из микроволновки более мощной, то одного трансформирующего элемента может быть не достаточно. В этом случае потребуется совмещать два элемента из двух СВЧ.

Достаточно будет создать два — три витка. При наличии слишком толстой изоляции, можно ее убрать и заменить на более тонкую, например, тканевую. При использовании сразу двух трансформаторов вторичную обмотку необходимо делать общую. Однако в этом случае необходим верно соединять выходы с первичных.

Как соединить два трансформатора

Создавая сварку из микроволновки своими руками из двух трансформаторов возможно добиться значительного увеличения мощности устройства. В этом случае можно добиться повышения до двух раз.

В подобной же пропорции будет увеличиваться сварочный ток. Однако будут иметься существенные потери, так как сопротивление цепи будет также велико. При этом концы вторичной обмотки требуется соединять с электродами.

Если у вас имеются 2 трансформатора, но их напряжения не хватит для того, чтобы сделать сварочник, то можно последовательно соединять их выходные обмотки. Но необходимо равное число витков на каждом элементе. Это также делается в случаях, когда на магнитопроводе не получается намотать необходимого количества витков.

Также, когда собирается подобный аппарат своими руками необходимо контролировать направление витков и их согласование между собой. Иначе возможно создание противофазы и получение практически нулевого итогового напряжения. В качестве эксперимента при определении правильности соединения можно задействовать провода малого сечения.

Создание электродов

Делая точечную сварку из трансформатора от микроволновки требуется создать подходящие электроды. При этом они по диаметру обязаны соответствовать диаметру проводов, с которыми будут соединяться. Для этого подойдут медные прутки, а при небольших мощностях можно применять жало от профессионального паяльника.

Работая, самодельная точечная сварка активно изнашивает электроды. Для корректировки геометрических размеров они нуждаются в постоянной подточке. Соответственно с течением времени их придется заменять.

Чтобы соединить аппарат с электродами необходимо использовать провода как можно короче.

Иначе будут существенные потери мощности. Они также будут иметь место при наличии большого количества соединений.

Чтобы повысить эффективность аппарата, созданного своими силами, можно на проводах, соединяющих электроды, создать медные наконечники. Так можно избежать появляющихся потерь мощности в точках контактирования.

Провода требуется подбирать довольно большого диаметра. Для облегчения пайки можно использовать луженые наконечники. Так как электроды выполняются съемного типа, в точках фиксации с наконечником пайку делать не следует. Естественно, что в этих точках будет происходить окисление и последующие потери мощности. Однако очищать их существенно легче, чем при обжатых наконечниках.

Наконечники фиксируются с электродами простым болтовым соединением. Его необходимо создавать надежным, чтобы не происходило повышение переходного сопротивления, способствующего потере мощности споттера. Целесообразно создать отверстия равного диаметра в обоих деталях.

Соединительные элементы лучше подбирать медные или сплава, который имеет минимальное электрическое сопротивление.

Элементы управления

Собственноручно сделанная контактная сварка не является сложным аппаратом. Однако при создании точечной сварки из микроволновки своими руками требуется предусмотреть органы управления. Главные – выключатель и рычажный элемент, при помощи которого будет создаваться необходимое усилие на электродах и свариваемых заготовок.

От степени нажатия будет зависеть уровень качества создаваемых соединений.

Именно поэтому стоит предусмотреть возможно более длинный рычаг. Также необходимо учитывать то, что сварку из микроволновки нужно надежно устанавливать на рабочую поверхность. Возможно даже стоит ее зафиксировать, например, струбциной.

Повышать прикладываемые усилия возможно с помощью рычагов или рычажно-винтовых механизмов, которыми допускается оснащать свою конструкцию. Целесообразно фиксировать подобный механизм на рычаге. В этом случае он не будет отнимать много времени при операциях с ним. Помимо этого появляется свобода для другой руки, которой возможно удерживать свариваемые элементы.

Немаловажной особенностью является то, что подавать ток к электродам можно лишь в сомкнутом положении. Если это сделать до сжатия, то будет происходить искрение во время соприкосновений с деталью. Это также способствует выгоранию электродов и поломке аппарата.

Выключатель следует устанавливать в цепь первичной обмотки. Если смонтировать его во вторичную, то он будет создавать дополнительное сопротивление, приводящее к свариванию между собой электродных частей. Также следует учесть, что во вторичной обмотке протекает ток значительной величины, который не каждый автомат способен выдержать.

Также сварка из трансформатора микроволновки должна снабжаться элементарной системой охлаждения. Возможно использовать обыкновенный кулер от компьютера. Таким образом можно проводить охлаждение самого трансформатора, электродов и токоведущих элементов. Естественно, что эффективно охлаждать устройство не получится и придется выполнять регулярные перерывы в работе для охлаждения всех деталей.

Самодельный аппарат сваривает детали ничуть не хуже заводских моделей.  Поэтому стоит подробнее изучить процесс сборки на видео и попытаться собрать его самостоятельно.

rss