Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Контактная сварка своими руками

Опубликовано: 06.09.2018

видео Контактная сварка своими руками

Сварочный из микроволновки

Контактная сварка эксплуатируется при изготовлении изделий однотипного характера, а также для соединения крупных сварных деталей. В ходе работы металл нагревается при помощи тока, который проходит по его стенкам неоднородным путем. Когда выполняется контактная сварка своими руками, видео показывает, что при использовании в бытовых условиях, появляется необходимость эксплуатации мощных источников питания, в отличие от сварки электродугового типа .



Основные параметры, которые характеризуют весь сварочный процесс, это: ток и его время протекания, уровень силы сжатия. В зависимости от этих характеристик, контактная сварка в домашних условиях делится на два типа: жесткую и мягкую.


Контактная (точечная) сварка для аккумуляторов, своими руками.

Разновидности контактной сварки

Особенности процесса сваривания деталей сваркой контактного типа заключаются в том, что свариваемые элементы соединяются между собой по всей торцевой поверхности. Процесс сварки может выполняться двумя методиками: сопротивлением или оплавлением.


Как сделать МОЩНУЮ точечную сварку с выносными клещами (для оцинковки и кузовных работ)

При сварке деталей первым методом, детали, которые необходимо сваривать, плотно прижимаются друг к другу, затем в аппарате подается ток. Как только поверхность деталей будет нагрета до пластичного состояния и будет произведена осадка, ток в аппарате можно выключать. Такой метод подходит для сварки деталей, выполненных из стали углеродистого типа, сечение которых имеет форму прямоугольника или овала.

Контактная сварка своими руками (видео демонстрирует это) позволяет сваривать детали и методом непрерывного оплавления. В первую очередь, свариваемые детали должны быть надежно закреплены в зажимах инструмента. Далее детали плавно перемещаются для стыкования друг с другом, в этот момент и включается сварочный ток. В процессе такой сварки оплавлению подлежат только торцевые части изделий. После проведения осадки, ток выключается.

Такой метод сварки на аппарате, который вы собрали самостоятельно, может использоваться только при сварке труб, рельсов и листов тонкостенного характера. Сварке подлежат разнообразные типы металлов. Главное преимущество этого метода заключается в высоком уровне производительности, однако, есть и недостатки – возможность больших потерь металла при разбрызгивании и угаре.

Устройство инструмента контактной сварки своими руками

Самодельный инструмент используется при сварке деталей, которые изготовлены из листов нержавеющей стали, максимальной толщиной до 0,9 мм. Также аппарат пригоден для сваривания медной проволоки с максимальной толщиной в 1, 5 мм. Контактная сварка своими руками (видео включает в себя поэтапное изготовление аппарата) имеет два основных узла: это блок питания и пистолет для сварки выносного типа.

Блок питания включает в себя реле, которое можно собрать самостоятельно, используя для этого сварочный трансформатор или тиристор. Затем необходимо произвести подключение электрода к одному из выводов обмотки, используя для этого сварочный кабель. Второй вывод непосредственно в процессе сварки подсоединяется к свариваемой детали. Для подключения к источнику питания обмотки трансформатора первичного типа используется диодный мост и тиристор, который подключается к диагонали.

Сборка сварочного пистолета

Для сборки сварочного пистолета используют две идентичных друг другу по размерам и форме детали, которые изготовлены из гетинакса или иного изолятора высокой прочности. В передней части данного элемента сварочного аппарата , находятся следующие элементы: держатель для лампы, микропереключатель, переходник. Выключатель для обозначения подсветки накладных винтов и держателя располагается в конечной части пистолета.

Для соединения накладок используют специальные винты. Они устанавливаются одновременно в переходник, держатель для лампы и в планки распорного типа. В свободном пространстве, которое образовывается между накладками, устанавливается кабель, который далее соединяется с переходником. Сварочный кабель является основой для фиксации переключателя и проводов.

Когда выполняется контактная сварка своими руками (видео наглядно показывает это), сменные электроды крепятся во входные отверстия переходников при помощи специальных гаек. Второй вывод трансформаторной обмотки монтируется на основание, которое не имеет изоляционного покрытия. Для того чтобы в дальнейшем крепить свариваемые детали, подключенный к обмотке кабель оснащается любым зажимом, который будет обеспечивать надежную фиксацию деталей. Наиболее оптимальным вариантом является струбцина.

rss