Интернет журныл о промышленности в Украине

Кольцо «Склад монтажника»: РЭС - тепловые насосы. Immergas

Смотрите статью в формате PDF Смотрите статью в формате PDF   Благодаря небольшому размеру самого устройства его можно установить практически в любом месте

Благодаря небольшому размеру самого устройства его можно установить практически в любом месте. Тепловые насосы воздух-вода напоминают холодильники или кондиционеры. Их задача - собирать тепловую энергию из области с низкой температурой (нижний источник тепла) и передавать ее в область с более высокой температурой. Предоставляя нам возможность использовать его для обогрева здания, Благодаря небольшому размеру самого устройства его можно установить практически в любом месте подготовка горячей полезной воды или покрытие другой потребности в тепле. Принцип работы теплового насоса вкратце основан на сборе и передаче энергии, необходимой для фазового перехода рабочего тела без изменения его температуры. При переходе от жидкости к газу энергия берется из воздуха. При переходе от газа к жидкости мы передаем энергию теплоносителю, например воде. Для повышения температуры рабочего тела мы используем компрессор с электроприводом. Мы поднимаем давление газа, что выражается в увеличении температуры газа. Горячий газ может передавать энергию в теплообменнике (конденсаторе) теплоносителю из газообразного состояния в высокотемпературную жидкость.

Свойства рабочего тела не допускают испарения рабочего тела при высокой температуре и высоком давлении, мы должны понизить давление жидкости с помощью расширительного клапана Свойства рабочего тела не допускают испарения рабочего тела при высокой температуре и высоком давлении, мы должны понизить давление жидкости с помощью расширительного клапана. Температура среды уменьшается с понижением давления рабочего тела. Жидкая рабочая среда может достигать теплообменника (испарителя), чтобы забирать энергию - повторно вводить газ, замыкая контур хладагента в устройстве.

Серия Immerwater
Серия тепловых насосов Immerwater состоит из трех моделей: Immerwater 80, Immerwater 190 и Immerwater 300 v.2 Inox. Предназначены для установки в помещении, благодаря своим небольшим размерам, они не требуют большого пространства. Они характеризуются очень простой операцией и эстетичным внешним видом. Для их изготовления использовались материалы высокого качества и долговечности, что в сочетании с высокой точностью исполнения дает устройство высокого класса. На эффективность, помимо температуры нагретой воды, влияет температура всасываемого воздуха - чем она выше, тем эффективнее будет работать насос. Все модели насосов Immerwater рассчитаны на работу в широком диапазоне температур (от -30 до + 43 ° C), и Серия Immerwater   Серия тепловых насосов Immerwater состоит из трех моделей: Immerwater 80, Immerwater 190 и Immerwater 300 v Электрический нагреватель в баке означает, что нет необходимости в дополнительных источниках тепла для производства горячей воды для бытовых нужд.В каждом Immerwater имеется 4-ходовой распределительный клапан. Он выполняет защитную функцию испарителя, потому что автоматика насоса может изменить рабочий цикл на несколько минут - горячая среда, которая обычно поступает в конденсатор (змеевик в резервуаре для воды), направляется в испаритель и размораживает его.

Immerwater 80 - это тепловой насос, предназначенный для монтажа на стене в горизонтальном положении. Уровень звука не превышает 48 дБ, что можно сравнить с шумом компьютера или холодильника. Основными элементами насоса являются 80-литровый контейнер, выполненный из эмалированной стали и защищенный магниевым анодом, компрессор мощностью 515 Вт, электрический нагреватель мощностью 1500 Вт, 4-ходовой клапан и электронный расширительный клапан. Общая мощность нагрева компрессора и нагревателя составляет 2800 Вт, однако, принимая во внимание эксплуатационные расходы, автоматизация решает, какой источник запустить. Автоматика имеет функцию самодиагностики, антибактериальную функцию нагрева и возможность программирования 2 временных интервалов работы насоса. Воздух (теплоноситель для устройства) выводится из помещения, в котором установлен насос, а его выброс может осуществляться двумя способами: в одно и то же помещение или через воздуховод максимальной длиной 10 м (длина без колен), снаружи , Диапазон заданной полезной температуры воды, которую мы готовим, составляет от 38 до 70 ° С.

Насосы Immerwater 190 и Immerwater 300 v.2 Inox представляют собой вертикальные насосы, оснащенные одинаковой автоматизацией. Они характеризуются очень низким уровнем звука - 41 и 48 дБ соответственно. Они оснащены компрессорами мощностью 515 Вт для Immerwater 190 и 850 Вт для Immerwater 300 v.2 Inox, электрическим нагревателем мощностью 3000 Вт, 4-ходовым клапаном и электронным расширительным клапаном. Антибактериальный шмель можно проводить в любом диапазоне благодаря своим возможностям программирования. Функция «Отпуск» позволяет запрограммировать количество выходных дней, в течение которых насос будет поддерживать температуру воды «по вызову» на уровне 15 ° C и затем возвращаться к нормальной работе. Автоматика насоса может запрограммировать до 6 временных интервалов для приготовления горячей воды. Это инновационное решение делает насосы Immerwater очень экономичными и практически не требуют обслуживания. Воздух для работы и его выброс можно направлять «из» и «в» помещение, в котором установлено устройство. Компания Immergas предлагает решение для всасывания и выброса воздуха с использованием каналов, общая допустимая длина которых составляет 5 м для Immerwater 190 и 10 м для Immerwater 300 v.2 Inox. Насос Immerwater 190 оснащен эмалевым баком емкостью 190 литров, а насос Immerwater 300 v.2 Inox имеет 300-литровый контейнер из нержавеющей стали, снабженный дополнительной катушкой. Большая поверхность теплообмена (0,7 м2) позволяет подключить другой источник тепла, например, отопительный котел или солнечную систему. Большим преимуществом является высокая максимальная мощность нагрева: 4500 Вт для Immerwater 190 и 6000 Вт для Immerwater 300 v.2 Inox.
Диапазон заданной температуры воды составляет от 38 до 60 ° С.

Серия Audax
Вторая серия насосов от Immergas состоит из насосов Audax мощностью: 6, 8, 10, 16 и 18 кВт. Насосы мощностью 6, 8 и 10 кВт являются однофазными, а модели мощностью 16 и 18 кВт - трехфазными. Использование инверторных технологий в наших насосах повышает их эффективность по сравнению с традиционными решениями. Это позволяет насосу работать с переменной мощностью с модуляцией в диапазоне 25-100%, адаптируясь к текущей потребности в тепле. Созданные из высококачественных материалов и долговечности, насосы предназначены для наружной установки. Заводское оборудование: роторный компрессор, управляемый инвертором, циркуляционный насос, мембранный сосуд, электронный расширительный клапан, электронный 4-ходовой клапан. Управление и работа насоса основаны на измерении температуры в семи точках контура рабочего тела, что вместе с возможностью самодиагностики делает насосы Audax технологически совершенным продуктом с простой сборкой и интуитивно понятным управлением. Насосы Audax могут работать в двух режимах работы: нагрев и охлаждение. Благодаря специальному электронному 4-ходовому клапану процесс, происходящий в тепловом насосе, можно «обратить вспять» и, как результат, тепло можно отвести из помещения и перенести за пределы здания, поэтому насос Audax с воздушной сушилкой Immergas может успешно заменить кондиционер. Из-за климатических условий и более низкого источника тепла (воздуха) тепловые насосы Audax не могут быть единственным источником тепла в установке. Тепловые насосы Audax были разработаны как часть интегрированной системы, которая может включать в себя другие источники тепла, такие как: котел (газ, масло и т. Д.), Солнечные коллекторы, электрический нагреватель или другие тепловые насосы, бак для горячей воды и сушилка.

Камил Рдзанек

Вопрос к ...
1. Каковы преимущества для пользователя от использования инверторной технологии в насосе?
2. Как повысить эффективность охлаждения теплового насоса?

1. Каковы преимущества для пользователя от использования инверторной технологии в насосе?
2. Как повысить эффективность охлаждения теплового насоса?