Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Когда микрофарад - не совсем микрофарад

Опубликовано: 23.02.2019

видео Когда микрофарад - не совсем микрофарад

Как измерить емкость конденсатора мультиметром. Видеообзор от Интернет-магазина Electronoff

Большинство конденсаторов имеют весьма приблизительные параметры. Значения емкостей, отпечатанные на элементе, могут довольно значительно отличаться от реальных. Фактически они могут даже быть совсем разными. Эти проблемы связаны с технологиями изготовления конденсаторов, а совсем не с тем, что производители радиоэлементов нарочно хотят досадить радиолюбителям. К счастью, ошибки в точности емкости редко приводят к каким-либо негативным последствиям для большинства схем, однако следует помнить об этом, чтобы, если вдруг потребуется конденсатор высокой точности, знать, что покупать.



Как и резисторы, конденсаторы специально маркируются согласно их допускам, и эта маркировка также указывает процент допуска. В большинстве случаев допуск от номинала указывает одна буква, найти которую можно напечатанную саму по себе либо после кода, обозначающего величину емкости, например так: 103Z


ПРАВИЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ НА ОДНОМ ТРАНЗИСТОРЕ!!!

Буква Z в данном случае указывает на то, что емкость конденсатора имеет допуск от +80% до -20% , т.е. реальная емкость этого конденсатора может отличаться от заявленной 0,01 мкФ на 80 процентов в большую сторону или на 20 процентов в меньшую. Значения основных букв, показывающих норму допуска, даны в табл. 4.4.

Таблица 4.4. Маркировка допусков емкости конденсаторов

Код Значение допуска емкости
B 0,1 пФ
C 0,25 пФ
D 0,5 пФ
F 1%
G 2%
J 5%
K 10%
M 20%
Z + 80...- 20%

Оглавление>>

rss