Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Какой металл самый легкий?

Опубликовано: 25.02.2019

видео Какой металл самый легкий?

Хром - Самый ТВЕРДЫЙ МЕТАЛЛ НА ЗЕМЛЕ!

Легкие металлы - металлы, расположенные в p-блоке периодической системы химических элементов. Данные металлы называют легкими, потому что их плотность ниже 5 т/куб.м. К легким относятся все щелочные металлы: литий, натрий, калий, рубидий, цезий и франций. Самый легкий из всех металлов - литий - не тонет в воде.



Литий - химический элемент главной подгруппы первой группы, второго периода в таблице Д.И.Менделеева, с атомным номером 3. Литий был открыт в 1817 г. химиком А. Арфведсоном, и получил свое название от греческого слова lithos - камень. Спустя 8 лет Г.Дэви получил металлический литий.


Титан - САМЫЙ ПРОЧНЫЙ МЕТАЛЛ НА ЗЕМЛЕ!

Характеристика лития

Цвет: серебристо-белый.

Способность материала: мягкость, пластичность.

Физические свойства лития: температура плавления - больше 180 градусов Цельсия, температура кипения - 1340 градусов Цельсия.

Особые свойства лития: из-за активного взаимодействия с окружающей средой литий нельзя использовать в чистом виде - только в сплавах. Смешения с натрием происходит только при температуре ниже 380 градусов Цельсия, а с расплавленными калием, рубидием и цезием смешивать нельзя.

Применение лития

Литий применяют для изготовления химических источников тока, таких как литий-ионные аккумуляторы.  Литий с различными окислителями применяют при изготовлении ракетного топлива. Кроме того сам литий может использоваться в качестве окислителя. Нитрат лития используют в пиротехнике. Фторид лития используется в оптической отрасли. Литий применяется в силикатной промышленности для изготовления стекла определенного сорта. В черной и цветной металлургии такое свойство лития как повышение практичности и прочности сплавов используется для создания смазок. Некоторые соединения лития применяются в текстильной, фармацевтической и пищевой промышленности. Изотопы лития 6 и 7 обладают радиоактивными свойствами, и могут служить заменой трития в термоядерном оружии. Сплавы лития с другими металлами используются во многих отраслях промышленности: сплав лития со свинцом защищает последний от коррозии, сплавы лития с золотом, серебром или медью являются хорошим припоем, алюмо-литиевые сплавы применяются в авиа-космической промышленности. Литий вводят в систему легирования алюминия, что приводит к снижению плотности и повышению упругости сплава.

Интересный факт

Обычно щелочные металлы хранятся в керосине, но литий относительно устойчив на открытом воздухе – может непродолжительное время храниться в открытом пространстве. Кроме того из-за небольшой плотности литий плавал бы на поверхности керосина.

Цена на литий

Мировые цены на металл зависят от многих факторов. Цена на литий по России может составлять 10-25 USD за 1 кг. Обратитесь в компанию ПромКомплект, чтобы специалисты компании рассказали Вам о возможности покупки металлопроката из литиевых сплавов или других металлов, которые, возможно, подойдут больше для Ваших целей.

rss