Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Какие электроды лучше для инвертора: виды

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие электроды лучше для инвертора: виды

Какие электроды лучше выбрать для сварки. Электроды OK-46 отличный вариант для начинающих сварщиков.

Оценить всю пользу сварочного аппарата под силу только тому, у кого он имеется в хозяйстве. Если раньше что-то было «подмотано на проволоку» и ждало лучших времен, то теперь владельцы таких аппаратов любую работу по металлу в состоянии выполнить самостоятельно и, что называется, «на века». Электросварку можно применять не только при сварных работах, но и для резки металла и конструкций из него. Существуют труднодоступные места, в которых неудобно работать болгаркой, в таком-то случае и пригодится тонкий наконечник электрода. Еще совсем недавно сварщику приходилось носить за собой тяжелый и громоздкий сварочный аппарат и с риском для здоровья производить его подключение напрямую к электродам, но сегодняшние модели вполне удобные и легкие, а их эксплуатация даже у начинающего не вызовет трудностей.



Выбор сварочных электродов необходимо проводить с учетом свойств материала, технических сварочных параметров и производителя.

В процессе сварки используется не только сам аппарат, но и правильно подобранные для него расходные материалы. К основным таким материалам относятся электроды. Сварочными электродами называют тонкие стержни, чаще выполненные из металла (могут быть и неметаллические), который проводит ток. Сварочные аппараты подразделяются на инверторные и трансформаторные, в связи с чем многие начинающие специалисты считают, что для разных видов аппаратов необходимы разные комплектующие. Но это не совсем так. Для того чтобы определиться с тем, какие электроды лучше для инвертора, необходимо изучить некоторые их особенности, и только тогда вы выберите правильный вариант.


Какие электроды лучше

Виды сварочных электродов

Схема сварки с помощью электродов.

Первой отличительной чертой электродов является материал, из которого они изготавливаются. Неметаллические производят из угля или графита, и они не являются плавкими. В то время как металлические, в свою очередь, подразделяются на плавкие и неплавкие. К неплавким относят электроды: вольфрамовые, итрированные. А плавкие подразделяют на покрытые и непокрытые. Непокрытые электроды использовались в более ранние годы, теперь они применяются только в виде сварочной проволоки. Покрытые электроды изготавливаются из разных металлов: стали, чугуна, меди, бронзы.


Тест и сравнение электродов для инвертора разных производителей.

По назначению своему, для какого металла предназначаются, электроды разделяются по ГОСТу, при этом на них указывается соответствующая маркировка, к примеру, буквы: У, Т, Н.

Еще некоторые характеристики, по которым можно различать сварочные электроды: толщина покрытия, тип покрытия, разные положения при сварке.

Необходимые материалы для сварки аппаратом инверторного типа

При проведении работ по сварке необходим определенный комплект защитного оборудования, обойтись без которого будет весьма непросто. К таким предметам следует отнести защитную маску. Обычно комплектация инверторного аппарата подразумевает присутствие простейшей маски с ручкой и темным стеклом. Такая модель неудобна тем, что обе руки постоянно заняты, то есть поддержать какую-то деталь без помощника у вас вряд ли выйдет, так как в одной руке находится держатель маски, а другой производится непосредственно сварка.

Схема устройства электрода: 1 — электрод, 2 — сердцевина, 3 — покрытие, 4 — шлак, 5 — газовая защита, 6 — сварочная дуга, 7 — расплав, 8 — материал основы.

Если такой вариант вам не подходит, то в специализированных магазинах вам предложат огромный выбор всевозможных моделей и расцветок. А вот цена на них может отличаться и доходить в некоторых случаях до нескольких тысяч рублей. От того, какой вариант вы выберете, будет зависеть дальнейшая работа, так как заниматься свариванием деталей без маски категорически запрещается. Это наиболее важный элемент экипировки, который защитит не только глаза, но и все лицо от раскаленных искр и окалин.

В защите нуждается не только лицо, но и все тело, для чего лучше приобрести комплект брезентовой одежды, в который войдет обувь на толстой подошве и перчатки.

Необходимые электроды для сварки

Электроды относятся к тому виду расходных материалов, без которых в сварочной деятельности обойтись нельзя. Обычно для начинающего сварщика обязательным будет знать, что существуют электроды для сварки ответственных конструкций и для обычных работ. При сварке изделий, которые в дальнейшем критическим нагрузкам подвергаться не будут, использовать можно практически все электроды, к примеру, марок АНО или МП-3.

Если предстоит сварка конструкций, на которые в дальнейшем будет накладываться дополнительная нагрузка, то выбирают материал с маркировкой УОНИ. Но, выбирая такую маркировку, следует помнить, что для розжига дуги необходим определенный навык, который достигается только после продолжительной работы инверторным сварочным аппаратом. Некоторые опытные сварщики советуют перед работой прокалить электроды в духовом шкафу, это позволяет им хорошо гореть.

Схема электросварки труб.

Если вы не предполагаете выполнять сварочным аппаратом какие-либо грандиозные работы, и необходим он вам исключительно в личном подсобном хозяйстве (для дачи, к примеру), то вполне достаточно использовать электроды с диаметром 2-4 мм. Следует запомнить простое правило, которое не раз поможет вам в работе: чем больше размер детали, тем толще используется электрод, а ток при сварке используется более высокий. Для примера: если инвертор «двойка» сваривает детали при силе тока 40-60 А, то для работы с инвертором «четверкой» применяют уже 130-150 А.

Если предполагается металл нарезать, то электрод выбирают по маркировке, которая нанесена на упаковку товара. Но зачастую опытный сварщик подбирает расходные материалы исходя из собственных предпочтений, учитывая вес детали и тип используемого шва.

Рекомендации по выбору аппарата инверторного типа

На современном рынке представлен большой ассортимент сварочных аппаратов, поэтому для их правильного выбора лучше обратиться к специалисту.

Сегодня на рынке технической продукции можно найти довольно много различных моделей данного сварочного аппарата. Основное их отличие друг от друга — это ценовой диапазон и параметры работы. При детальном сравнении различие в характеристиках таких аппаратов минимально. Аппараты, цены на которые небольшие, производятся в основном в Китае, несмотря на бренд. А вот аппараты в среднем ценовом диапазоне производятся в некоторых европейских странах, но вот детали в них стоят все равно китайского производства. В связи с нестабильной экономической ситуацией в мире, основное производство независимо от фирмы производителя базируется именно в Китае, что обусловлено дешевой рабочей силой. Поэтому выбирать аппарат, исходя из страны производителя, не стоит, следует обращать внимание на его рабочие параметры.

Обычно сварочный инвертор для хозяйственных нужд выбирается с мощностью тока 150-200 А.

Продолжительность включения аппарата определяется процентами. В качестве примера: при продолжительности включения 40% аппарат может работать в течение примерно 4 минут, после чего его необходимо выключить для непродолжительного отдыха. Абсолютно все модели современных варочных аппаратов имеют предохранитель на случай перегрузки.

Но данная характеристика актуальна при работе на максимальном токе. При минимальных значениях тока работать можно практически беспрерывно, останавливаться придется только для замены электродов. Влаго- и пылезащита также различаются по маркировке. Некоторые параметры позволяют работать даже при косом дожде, хотя всяческие работы под дождем запрещены правилами технической безопасности. Работы вблизи инвертора, выполняемые болгаркой, также могут привести к замыканию от попадающей в корпус металлической пыли. Потребляемая мощность инверторного сварочного аппарата гораздо выше, поэтому подключать его следует только в полностью исправную розетку и только после этого включать кнопку на корпусе. В противном случае от скачков напряжения в электрической сети может выйти из строя сам аппарат, попросту перегорев.

Не менее важным фактором при выборе инвертора становится его ремонтопригодность. При покупке следует уточнить у продавца наличие сервисных центров и подобрать тот аппарат, который не вызовет проблем с поиском комплектующих. Комплектуются инверторы обязательно удобным чемоданом, в который компактно умещаются, помимо самого аппарата, также самая простая маска и обычно ремень, с помощью которого осуществляется транспортировка.

Следует помнить, что определенный вид электрода предназначается для работы с определенным видом металла и использоваться в каких-то других ситуациях не может. Даже если свариваемое изделие выполняется неподходящим для этого электродом, то никто не сможет дать гарантию долговечности такой работы.

rss