Интернет журныл о промышленности в Украине

Главная Новости

Какие светодиодные лампы лучше, сравниваем с различными видами

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие светодиодные лампы лучше, сравниваем с различными видами

Сравнение энергосберегающих ламп. Недостатки, достоинства, цена.

Если вы решили обновить лампочки в доме либо банально старая перестала работать, вы обязательно направитесь в магазин. Там вам предложат множество современных лампочек, среди которых обыденный покупатель просто растеряется. Сегодня самые популярные и лучшие это светодиодные и галогеновые устройства и именно им будет посвящена данная статья.



Конструкция лампочек

Чтобы более точно разобраться в светодиодных и галогеновых лампах, следует изучить их конструкцию, этим мы сейчас и займёмся. Давайте отдельно разберём их строение, начнём со светодиодной лампочки.

Она состоит из таких элементов:

Цоколь из стекла или пластика. Стоит отметить, что пластиковые цоколя являются более качественными, так как они более ударопрочные и долговечные. Имеет стандартную форму и может устанавливаться в любые устройства для освещения. Совместимы со всеми патронами. Собственно сам светодиод. Он является основной составляющей данного устройства. В свою очередь, состоит из катода, анода и полупроводника, от качества которого зависит большинство характеристик устройства. Матрица или драйвер. Отвечает за функционирование и контролирует работу устройства. Вмещает в себе конденсатор и диодный мост, и некоторые дополнительные элементы для стабилизации работы. Но существуют разновидности, которые нуждаются в дополнительном подключении блока питания для работы от сети 220 вольт.

Констукция галогенновой лампы


Обучение по лампам, характеристики ламп, сравнение светодиодных ламп (часть 1, Алексей Шведчиков)

Как видите, ничего заоблачного и сложного в конструкции светодиодной лампы нету. Давайте теперь разберём, из чего состоят галогеновые лампы:

Такая лампочка имеет форму обычной лампы накаливания. То есть стандартный цоколь E27. Внутри находится вольфрамовая нить, окружённая дополнительным корпусом из стекла, специфической цилиндрической формы. Внутреннее пространство дополнительной колбы наполнено специальными буферными газами, галогенами. Такой газ состоит из паров йода или брома. Благодаря такой среде, лампочка излучает интенсивное свечение и способна хорошо освещать помещение.

Устройство светодиодной лампы


Тест светодиодных ламп H4

Из-за наличия вредных веществ, а именно паров галогенов, такие лампочки нельзя выбрасывать, разбирать или разбивать. Их необходимо утилизировать в специальных пунктах приёма, но за это необходимо будет заплатить определённую сумму денег.

Характеристики представленных устройств

Для более полного составления точной картины понимания работы светодиодной и галогенной лампы, следует разобраться с их основными характеристиками, такими как мощность, качество излучаемого света, долговечность, температура работы и свечения, экономичность.

По мощности лампы практически не отличаются. Они представлены широким спектром разных мощностей, и вы сможете подобрать себе именно тот вариант, который идеально подойдёт для вас. От мощности будут зависеть практически все остальные показатели работоспособности устройства, о которых мы сейчас поговорим.

Сравнение популярных источников света

Излучают представленные устройства кардинально разный свет. Качество освещения измеряется с равномерности и коэффициенте мерцания.

Равномерность излучаемого светового потока очень низкая у галогенной лампы, а светодиодная излучает практически стопроцентно равномерный свет. Тоже относится с коэффициентом мерцания, у светодиодов он находится на очень низком уровне, что положительно сказывается на состоянии глаз. Галогенные имеют очень высокий коэффициент мерцания и работая долго при таком освещении ваши глаза устанут.

По сроку эксплуатации, галогенные лампы в несколько раз превосходят лампу накаливания, и могут работать 2-3 тысячи часов. Светодиодным устройствам нет равных по данному показателю, они могут проработать свыше пятидесяти тысяч часов без потери качества.

Рабочая температура галогенной лампы составляет свыше трёхсот градусов. Что значительно повышает температуру воздуха вблизи устройства. Излучает лампочка тёплый свет, что является не лучшим вариантом для освещения.

Светодиодные лампочки практически не нагреваются и абсолютно не изменяют температуру внешней среды. Они работают в пределах сорока градусов и излучают холодный свет.

Галогенные лампочки потребляют примерно на треть меньше ламп накаливания. Светодиодные лампы являются фаворитами и лучше всех сберегают электроэнергии, обладают экономичностью до девяноста процентов. Могут потреблять всего от трёх ват.

Сравниваем оба устройства

Чтобы точно определить, какая лампочка является самой лучшей и более подходящей для вас, следует сопоставить все перечисленные показатели, которые мы описали для вас выше.

Даже без подробного сравнения понятно, что светодиодное устройство является неоспоримым фаворитом и выигрывает по всем представленным параметрам.

Она намного экономичней любых аналогов, может составить конкуренцию по работоспособности и рабочей температуре. Качество излучаемого света также является вне конкуренции, и находится на самом высоком уровне.

Оба варианта лампочек могут работать со стандартными приборами для освещения. Обладая цоколем E27, они являются универсальными и совместимыми со всеми типами устройств. Существуют разновидности с нестандартной формой, но их лучше использовать в крайних случаях.

Единственным довольно значительными минусом светодиодных лампочек является их цена. Она может превышать цену галогенных до десяти раз, что существенно давит на финансовое положение покупателя.

Именно такой останавливает большинство людей приобретать такие устройства, но затраты эти окупаются на всём периоде работы сполна. С развитием технологий, цена постепенно снижается и очень скоро, светодиодные лампочки будут доступны без каких-либо ограничений.

Подведём итог

Подбирая источник света для новой люстры или для замены перегоревшей лампочки вы обязательно столкнётесь со сложным выбором из-за огромного ассортимента различных вариантом лапочек на полках магазинов. Самые популярными на сегодняшний день являются галогенные и светодиодные лампочки. Они обладают довольно хорошим качество и сроком работы. Но светодиодные всё же лучше по всем параметрам и являются неоспоримым лидером.

Вам следует стремиться использовать именно такие лампы, так как они лучше всего будут сказываться на вашем здоровье. Единственной преградой на пути к покупке, может стать цена. Одно такое устройство стоит довольно приличную сумму денег.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

rss